Среда, 24.04.2024, 22:08
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Май » 25

Развитие физической культуры, спорта и туризма в Королёве

13:37
    На повестке дня майского заседания городского Совета депутатов значилось пять вопросов. Один из главных — утверждение программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма в Королёве на 2009 — 2011 годы».
    Заседание началось с доклада начальника Финансово-казначейского управления администрации Галины Зенькович об исполнении бюджета города Королёва за 2008 год. Но после первых слов доклада депутаты высказали мнение, что этот вопрос настолько серьёзен и важен, что требует детальной проработки. Решено было рассмотреть документ на бюджетной комиссии, а затем представить проект решения на следующем заседании Совета.
    Об итогах выполнения программы «Развитие физической культуры, спорта и туризма в наукограде Королёве на 2006 — 2008 годы», а также утверждении программы на период с 2009 по 2011 год докладывал председатель спорткомитета Сергей Останков.
    Он рассказал об основных достижениях королёвских спортсменов и тренеров. За 2006 — 2008 годы в спортивных школах города подготовлено 12 мастеров спорта, 43 кандидата в мастера, мастер спорта международного класса, более 4000 спортсменов массовых разрядов. По итогам участия в смотре-конкурсе Московской области «Олимпийские надежды» ДЮСШ «Вымпел» в 2006 и 2007 годах занимала 2-е место. Ежегодно увеличивается количество мероприятий, в которых участвуют городские спортсмены. Если в 2006-м таких мероприятий было 250, то в 2008-м — 347, по 29 видам спорта. Более 70 наших спортсменов входят в составы сборных команд России и Московской области, становятся призёрами всероссийских и международных соревнований. 10 королёвских спортсменов являются стипендиатами Губернатора Московской области.
    Проанализировав состояние развития физкультурно-спортивной сферы города, специалисты спорткомитета сделали выводы о тенденции к увеличению числа детей, занимающихся в спортивных школах. Вместе с тем обозначились и проблемы: мощностей спортивных сооружений города не хватает для полноценной организации занятий физкультурой и спортом; отсутствуют места для проведения тренировочных занятий лицам с ограниченными возможностями, недостаточно организована в этом направлении работа с детьми и подростками по месту жительства и т.д. Помочь в решении этих и других проблем призвана программа «Развитие физической культуры, спорта и туризма в городе Королёве Московской области на 2009 — 2011 годы». Общий бюджет трёхлетней программы — более 170 миллионов рублей, около 70 из них — средства городского бюджета. Согласно паспорту программы, на организацию и проведение массовых физкультурно-спортивных мероприятий (спартакиад, городских праздников, турниров, пробегов и т.д.) планируется потратить более 6 миллионов рублей, на обеспечение участия спортсменов города в областных, межмуниципальных, всероссийских и международных соревнованиях — более 5 миллионов. Программа предусматривает и поддержку спортсменов-инвалидов: для создания условий работы клуба «Восхождение» выделен 1 миллион 300 тысяч рублей, в том числе в этом году — 399,8 тысячи рублей.
    На создание спортивных классов при общеобразовательных школах городской бюджет выделит в 2010 — 2011 годах 4 миллиона рублей, на строительство комплексных спортивных площадок во дворах — 4 миллиона 700 тысяч рублей.
    Хоккейному клубу «Вымпел», защищающему честь города на общероссийских соревнованиях, на создание условий для полноценного учебно-тренировочного процесса бюджетом предусмотрено около 20 миллионов рублей, из них в этом году — чуть более 6 миллионов.
    Самый больной на сегодняшний день вопрос, по словам Сергея Останкова, — дефицит кадров. Тренерский состав стареет, а притока новых сил нет — зарплаты весьма скромные, люди работают по большей части на энтузиазме. В непростых экономических условиях тренеры умудряются готовить спортсменов высокого класса.
     В программе есть пункт о введении штатных должностей инструкторов физкультуры и спорта по месту жительства, но вопрос о финансировании этого пункта остаётся открытым.
    Депутаты задали докладчику ряд вопросов, высказали свои пожелания по программе. Прозвучал и «вопрос с бородой» — об открытии после ремонтных работ стадиона «Вымпел». Председатель спорткомитета ответил, что это произойдёт не ранее чем через 3-4 года. Пока что сам проект реконструкции в стадии доработки. В 2010 — 2011 годах по федеральной адресной инвестиционной программе на реконструкцию «Вымпела» предполагается выделить всего около 2,5 миллиона рублей.
    Программу «Развитие физической культуры, спорта и туризма в городе Королёве Московской области на 2009 — 2011 годы» с учётом пожеланий и замечаний депутатов было решено утвердить.
    В конце заседания депутаты рассмотрели письма и обращения граждан. В частности, письмо от арендаторов магазина «Заря» и жителей дома, в котором он расположен, — с жалобой на неудобство перехода к магазину и парковки возле него. Также в разделе «Разное» депутаты рассмотрели обращения из УВД и прокуратуры. Депутатским комиссиям предстоит детально ознакомиться с ними и принять соответствующие решения.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1825 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует