Четверг, 25.04.2024, 08:44
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Июль » 1

Дому-музею В.И. Ленина в Костине – 70 лет!

23:16
    28 июня 1939 года в рабочем посёлке Костино на улице Ильича открылся Дом-музей В.И. Ленина в память о пребывании в наших местах главы Советского государства. Музей был первым и единственным в городе до 1992 года. Сегодня у него другое название — историко-краеведческий.
    Долгие поиски в середине 1980-х годов краеведов, сотрудников и друзей музея в государственных и частных архивах помогли установить дату открытия музея и имена тех, кто стоял у истоков его создания. О многом поведала газета комбината спортинвентаря «Болшевец».

    15 октября 1937 года. «На территории коммуны стоит домик, в котором зимой 1922 года жил вождь мировой революции В.И. Ленин. Много было сделано попыток устроить в домике музей, но дом заселён, и дальше благих намерений дело не пошло… Если нельзя его освободить под музей, то нужно к двадцатилетней годовщине Октябрьской социалистической революции поставить на нём мемориальную доску…»
    30 марта 1939 года. «22 апреля 1939 г. исполняется 69 лет со дня рождения В.И. Ленина. Партком и управление комбината дали слово руководству Центрального музея В.И. Ленина, что они восстановят дом и обстановку того периода, когда жил В.И. Ленин, и развернут выставку документов о жизни и деятельности Владимира Ильича… Однако срок остался небольшим, а к ремонту всё ещё не приступили… Надо торопиться, немедленно начать работу по реставрации дома, сделать быстро, хорошо и в соответствии с исторической правдой».
    И наконец, извещение в газете от 28 июня 1939 года. «28 июня в Болшевском комбинате по производству спортинвентаря в помещении, которое ранее занимали редакция газеты «Болшевец» и комитет ВЛКСМ, открывается музей Владимира Ильича Ленина».
    Первым заведующим и экскурсоводом был учитель географии в Болшевской трудовой коммуне Иван Порфирьевич Пестушко.
    Первоначально музей занимал один домик с башенкой над крыльцом, где проводил свой отпуск В.И. Ленин. В кухне, сенцах и комнате домработницы А. Сысоевой разместили документально-иллюстративную экспозицию. Она отражала весь жизненный путь Ленина, начиная с детских и юношеских лет и кончая уходом из жизни в 1924 году. В мемориальных комнатах — столовой, спальне и кабинете — воссоздали обстановку зимы 1922 года. Они выглядели примерно так же, как и сегодня — с подлинной мебелью, подобранной по описанию А.Сысоевой, чекистов Т.Самсонова, П. Космачева.
    В год семидесятилетия со дня рождения В.И. Ленина (1940 год) на Доме-музее была установлена мемориальная доска. Документальная экспозиция костинского периода жизни Ленина с 17 января по 1 марта 1922 года была создана спустя 20 лет, в 1958 году.
    В 1967 году Дом-музей стал филиалом Центрального музея В.И. Ленина.
    Годы с 1983-го по 1987-й можно считать вторым рождением музея. Ему было передано здание бывшей оранжереи, восстановленное по воспоминаниям старожила А.Ф. Добромысловой-Ефремовой. В нём открыли новую экспозицию, дополненную вновь обнаруженными документами, новыми фотографиями и объёмными экспонатами. Дом, в котором жил Владимир Ильич, был полностью реставрирован — старый сруб, в котором завёлся опасный для дерева грибок, разобрали и заменили новым в строгом соответствии с прежней планировкой.
    В 1992 году музей поменял статус, став историко-краеведческим.
    Нынешний музей, по сути, вместил три тематические экспозиции: истории города, костинского периода жизни В.И. Ленина, Болшевской трудовой коммуны ОГПУ № 1. В перспективных планах развития музея — создание музея Болшевской трудовой коммуны.
    

Раиса Позамантир,
заведующая Домом-музеем В.И. Ленина с 1982 по 1991 годы


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1952 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Петелин • 12:09, 01.07.2009
Маленький такой музейчик, интересный и комфортабельный biggrin
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует