Вторник, 23.04.2024, 22:09
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2009 » Сентябрь » 1

Образовательные учереждения Юбилейного готовы к учебному году

09:42
     Школа... Любимые учителя, заработанные отметки, новые открытия... Всё это начинается, словно в первый раз, каждый год Первого сентября. Но чтобы это обязательно было праздником, всё лето во всех образовательных учреждениях города идут бесконечные работы — ремонты, оформление кабинетов, закупки, мойка до безупречной чистоты.
     Готовы ли школы Юбилейного к длительному учебному году, как обеспечены условия для хорошей учёбы и пребывания, как соблюдаются требования санитарии и безопасности? На эти вопросы отвечала специальная комиссия, в которую вошли специалисты Администрации города, Управления образования, молодёжной политики, культуры и спорта, поликлиники, Роспотребнад-зора, МУП «ЖКО», милиции и другие. Возглавляли работу
     Глава города В.В. Кирпичёв и Председатель Совета депутатов А.М. Абрамов, что говорит о пристальном внимании руководителей Юбилейного ко всей сфере образования. Хочется отметить, что везде комиссия, конечно, сделала какие-то замечания. Но это говорит только о тщательности проверки, скрупулёзности, доброжелательности и желании всех видеть наши образовательные учреждения в идеальном состоянии.
     Во всех школах города отмечена хорошая подготовка большинства кабинетов, созданных энтузиазмом учителей и помощью родителей. Во многих из них проведены косметические ремонты, появилась новая мебель, доски, в том числе и интерактивные, жалюзи. Члены комиссии обращали внимание на достаточность освещения в классах и мебель «по росту» для малышей. Особенно радует большое количество оргтехники и компьютеров. Капитально отремонтированы кабинет литературы в лицее, кабинет географии в школе №1 и кабинет физики в школе № 2. Здесь же обновлены ещё 7 классных помещений. Как всегда привлекает внимание всех гостей кабинет географии гимназии № 5, где оформлены настоящие музейные стенды «Болшевское Абрамцево», посвя-щённые С.Н. Дуры-лину и истории нашего края. Очень яркие, привлекательные и индивидуальные классы младшей школы. Практически уникальны многие кабинеты гимназии № 3. Уже в день приёмки они все готовы встретить учеников не только чистыми полами, стенами и окнами, но и праздничными украшениями, приветствиями от своих учителей и полной подготовкой материалов для проведения первого урока.
    Ремонты затронули и дополнительные помещения школ. По новым требованиям пожарной безопасности перекрашены водоэмульсионной краской лест Гимназия № 3. Ремонт спортзала продолжается ничные пролёты и коридоры. Особенно большой объём таких сложных работ (с применением лесов) проведён в гимназии № 3. Отремонтированы учительские и кабинеты завучей, коридоры, библиотеки, туалеты (школа № 2, гимназия № 5, музыкальная школа) и многое другое. Очень тщательно проверялись спортивные залы, медицинские кабинеты.
    Во всех школах готовы пищеблоки, соответствующие санитарно-гигиеническим нормам. Капитальнаяреконструкция закончена в лицее № 4, где вместо буфета на 38 человек создана столовая на 130. Уже стоит новая мебель, прилавок, сантехника. В безупречном состоянии столовая и цеха в гимназии № 3. Обновлена кухонная техника и мебель в буфете школы № 2. Отметили члены комиссии изменения столовой гимназии № 5: новые полы, стены, мебель и удивительно яркий нарядный дизайн.
    Большая проблема для зданий — состояние окон. Особенно это острый вопрос для школ № 1 и 2, для лицея № 4. Деревянные рамы столь «почтенного» возраста, несмотря на ежегодную покраску и мелкие ремонты, плохо закрываются, не держат тепло, перекашиваются. Выход понятен — замена окон на пластиковые. Но это требует очень больших финансовых затрат. На них пошли в гимназии № 5. И сегодня здание буквально помолодело, приобрело современный вид. Постепенно меняют окна в школе № 2.
Особое внимание в ходе приёмки комиссия уделила вопросам безопасности детей. Школа должна быть не только красивой и удобной, но, в первую очередь, безопасной. Во всех учебных заведениях проверялось наличие пожарной сигнализации, планов эвакуации, распашных решёток на окнах, состояние запасных выходов и подключение электроприборов, наличие и заправка огнетушителей, и главное — умение учителей правильно действовать в случае пожара и использовать средства тушения, а также охрана зданий, пропускной режим, безопасность подвалов, закрытость территорий.
    Столь же тщательно комиссия работала в учреждениях дополнительного   образования
города — Школе искусств и музыкальной школе. Конечно, здание последней, возведённое в 1936 году, уже давно не соответствует современным требованиям. Но её коллектив делает всё возможное, чтобы сохранять и поддерживать необходимое городу (а в школе почти 500 (!) учеников, занимающихся, конечно, не только в этом здании) учебное заведение. В этом году была проведена противопожарная обработка крыши, отремонтирован холл.
    Не всё в школах успели закончить к дню приёмки. Идёт укрепление верхней парапетной кладки в школе № 1. Здесь же в течение месяцадолжнабытьобя-зательно промыта отопительная система, чтобы зимой в классах было тепло. Очень серьёзные работы ведутся в спортивном зале школы № 2 — стяжка стен, которые год назад дали трещину. В разгаре ремонтные работы в спортивном зале гимназии № 3. Заканчивается закрытие новых труб коробами и отделка вестибюля в лицее № 4. В гимназии
Школа № 2. Новое оборудование буфета № 5 из-за выравнивания и отделки полов холла первого этажа закрыт центральный вход. Эти работы должны быть закончены к первому сентября.
     В заключение члены комиссии отметили готовность всех образовательных учреждений Юбилейного. Начальник Управления образования Н.А. Чурсина поблагодарила за это директоров и коллективы школ.


Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1634 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует