Четверг, 25.04.2024, 12:36
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Сентябрь » 9

Коррекционная школа-интернат №21 (г. Королёв) переехала

13:42
   Это тихое, зелёное место больше известно в городе по его прежнему названию — «Лесная школа». А в этом году в здания бывшей санаторной школы в микрорайоне Текстильщик переехала коррекционная школа №21.
    Торжественное открытие нового учебного заведения прошло не первого сентября, как в других школах, а второго. И это не случайно — на его открытие собралось много почётных гостей, которые в первый осенний день, учитывая высокую занятость, не смогли бы собраться вместе: исполняющий обязанности Главы города Андрей Стукалов, заместители главы администрации Алла Ненашева и Владимир Тюрин, председатель Комитета образования Наталья Гринько, депутаты городского Совета Татьяна Гусева, Ирина Чувакова, Александр Маслов; представитель депутата областной Думы Ларисы Толкачёвой, городские предприниматели.
    На праздничной линейке в адрес детей и педагогического коллектива школы во главе с директором В.М. Павловой звучали поздравления и самые тёплые, искренние пожелания. «Особенным детям нужна особенная школа», — подчеркнула в своём выступлении Татьяна Гусева. Теперь для этого созданы все условия — дети имеют в своём распоряжении уютные, просторные кабинеты, помещения для занятий творчеством, физической культурой. У ребят появилось и отличное место для прогулок и игр на свежем воздухе — большая озеленённая территория.
    А ведь ещё в конце июня здания школы (основное и интерната) имели совершенно другой вид, мягко говоря, непрезентабельный. Благодаря совместным усилиям администрации города, предпринимателей, представителей воинской части (учебного центра №857 железнодорожных войск РФ), педагогического коллектива за 2 месяца помещения совершенно преобразились: здесь был проведён ремонт за счёт внебюджетных средств. «Все, к кому мы обращались за помощью, не сказали «нет», — отметила председатель городского Комитета образования Наталья Гринько. — На это благое дело многие предприятия и предприниматели протянули руку помощи». В числе благотворителей — РКК «Энергия», фонд «За наш любимый город», предприятия «Метатр», «ИКС Монолит-Плюс», «ТД ХО «Подлипки», «Плеяда», «Омега-Л», «Торговый центр №1».
    На сегодняшний день в специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате обучаются 80 воспитанников. Это дети с ограниченными возможностями здоровья, к которым нужен особый подход, специальные методики в обучении. По словам директора школы Веры Павловой, в этом году дополнительно набрано два класса — первый и седьмой — для детей с умеренной умственной отсталостью (ранее здесь были классы для детей с лёгкой умственной отсталостью). Это большое достижение — таким детям предоставлена возможность социализироваться, а их родителям — получить помощь и поддержку, в первую очередь, психологическую. Сама школа работает в городе уже 13 лет — за это время в ней сложились свои традиции, которые, по словам директора, будут продолжены и на новом месте.
    «Дом, в котором уютно всем» — эта фраза красной нитью звучала в выступлении-презентации педагогического коллектива школы-интерната. Песня, исполненная педагогами в финале выступления на мотив газмановских «Офицеров», тронула всех собравшихся в зале. Даже тем, кто впервые встретился с учителями этой школы, стало ясно: здесь работают настоящие подвижники, люди большой души и сердца.
Гости праздника смогли посмотреть и выступления воспитанников коррекционной школы. Ребята кружились в вальсе, рассказывали стихи о себе и школе. «Мы разные? Мы равные!» — рефреном звучало в их выступлении. А затем дети подарили всем гостям фигурки ангелочков, сделанные своими руками, — это был, наверное, самый трогательный момент встречи.
    В конце праздника прошло награждение: благодарственные письма были вручены тем, кто помог детям с ограниченными возможностями здоровья начать учебный год в обновлённой, светлой и уютной школе.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3624 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует