Пятница, 29.03.2024, 09:02
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Апрель » 20

Королёвские школьники построили парк Победы

19:10
    10 апреля в фойе ДиКЦ «Костино» королёвские школьники построили парк Победы с аллеей Славы и фонтаном, с площадкой для духового оркестра и планетарием. Пока это только бумажный макет, но его создание стало одним из самых ярких моментов церемонии закрытия городской выставки технического творчества детей, которая в этом году была посвящена 65-летию Великой Победы.

    Не более часа потребовалось детям для того, чтобы построить макет парка Победы. В их распоряжении были цветная бумага, краски, клей, а ещё — гречневая крупа и пшено, которые они использовали для создания дорожного покрытия. В центре композиции юные творцы разместили аллею Славы. По одной стороне — звёзды с именами учёных и космонавтов, по другой — с именами участников Великой Отечественной и локальных войн. Фонтан в форме Вечного огня с соответствующей подсветкой должен стать главным символом парка. Школьники предусмотрели места для детских площадок, кафе, летнего театра и даже для планетария.
    Было бы неудивительно, если бы этот макет сделали победители выставки технического творчества, которых пригласили на церемонию закрытия для вручения дипломов и памятных подарков. Но авторами бумажного парка Победы стали не победители, а приглашённые на мероприятие в качестве зрителей ребята из школ №2 и №22, а также воспитанники учреждений дополнительного образования. Мастер-класс по бумагопластике, а именно так можно назвать коллективное создание макета, не случайно второй год подряд проводят в рамках закрытия выставки. По словам начальника отдела семьи, детства и социальных отношений администрации города Марины Захаровой, у детей, которые ранее не выставляли свои работы на выставке, появляется желание к ней приобщиться: «В прошлом году мы предложили ребятам сделать город будущего в честь 70-летия Королёва. В их распоряжении была только белая бумага и клей. Получился очень красивый белый город, и это тронуло всех. Мы поняли, что интерес детей к совместному творчеству велик и решили вновь приобщить их к созданию общего проекта в той же форме, но уже к другой дате — к 65-летию Великой Победы».
    Идеи ребят, воплощённые в бумажный макет парка Победы, очень понравились представителям городской администрации и депутатского корпуса, которые приняли участие в церемонии закрытия выставки технического творчества детей. Заместитель главы администрации города Алла Ненашева выразила готовность обсудить предложения школьников со своими коллегами, которые отвечают в городе за такие сферы, как строительство и благоустройство: «Мы обсудим идеи, которые ребята нам подсказали, для того, чтобы когда-нибудь мечта наших детей сбылась, и в городе появился такой парк».
    По мнению депутата городского Совета Татьяны Гусевой, некоторые элементы, предложенные ребятами для оформления памятного места, могут быть использованы и на других участках городских территорий.
    Слова благодарности прозвучали не только в адрес авторов макета. Прежде всего, отмечались заслуги всех участников выставки технического творчества, их родителей и педагогов. Если в прошлом году в Доме юных техников было представлено 117 работ, то к открытию нынешней выставки число экспонатов достигло 250. А поскольку приём моделей и поделок продолжался во время её проведения, в итоге цифра возросла до 300. Организаторы выставки дают возможность каждому ребёнку показать плоды своего труда.
    Анализируя работы, представленные на предыдущей выставке, методисты предложили ввести девять тематических разделов. И уже в текущем году вышло постановление Главы города, в котором эти разделы указаны. Помимо традиционных для такого смотра номинаций, как, например, «Авиамоделирование», «Судомоделирование», «Робототехника», ввели, на первый взгляд, необычную для технического конкурса номинацию «Духовное наследие России».
    Дети и подростки, чьи работы были признаны лучшими, получили почётные грамоты и подарки. На церемонии закрытия выставки чествовали педагогов учреждений дополнительного образования и школьных учителей, под руководством которых ребята выполняли работы.
    Марина Захарова считает, что в дальнейшем имеет смысл сделать ещё более чёткое разделение работ на чисто технические и связанные с декоративно-прикладным искусством: «Мы полагаем, что техническое творчество надо представлять в Доме юных техников, а для экспонирования других работ, возможно, стоит поискать отдельную площадку. Наша выставка — живой организм, и уже сейчас мы задумываемся о перспективах её развития».

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2023 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует