Пятница, 29.03.2024, 01:38
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Сентябрь » 28

О взаимодействии участковых милиции с инспекторами по работе с населением

23:06
   Особая роль в обеспечении общественной безопасности отводится институту участковых уполномоченных милиции. Это центральное звено в системе обеспечения общественного правопорядка. На участкового возлагается ответственность за обстановку, которая складывается в местах проживания граждан. Именно участковый является главным связующим звеном милиции с населением, по его поступкам складывается общественное мнение жителей о деятельности органов внутренних дел.
    В четверг в здании администрации состоялось совещание по взаимодействию участковых уполномоченных милиции с инспекторами по работе с населением. Представители расчётно-кассового центра обсудили с участковыми существующие на своих участках проблемы. Заместитель начальника милиции общественной безопасности подполковник милиции Юрий Меньшаков довёл до присутствующих информацию об обстановке, которая сложилась в городе. Принятые меры за восемь месяцев 2009 года позволили сохранить контроль над преступностью в городе, добиться определённых положительных результатов в оперативно-служебной деятельности. Снизилось количество совершённых убийств и покушений на жизнь — на 12%, а их раскрываемость составила 87%. На 33% уменьшилось количество умышленных телесных повреждений, в том числе на 42% — тяжких телесных повреждений. На 2,5% уменьшилось количество изнасилований. На четверть возросло количество выявленных наркопреступлений.
    Вместе с тем в работе имеются недостатки. На 35% возросло количество преступлений, совершённых в общественных местах. Почти на 2% увеличилось количество преступлений среди несовершеннолетних и лиц, ранее совершавших преступления (на 21%).
    Начальник службы участковых уполномоченных милиции майор милиции А.Е. Царевский доложил о работе своей службы. Одной из основных задач службы является отработка жилого сектора. Осуществляется проверка объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения, массового пребывания граждан, учебных и оздоровительных учреждений. Так, за восемь месяцев года участковыми проведено 162 проверки объектов жизнеобеспечения, 18 из которых особой важности, 54 проверки мест проведения крупных общественно-политических, культурно-зрелищных и спортивных мероприятий. Участковые принимают участие в оперативно-профилактических мероприятиях «Нелегальный мигрант», «Пиротехника», «Каникулы», «Дача», «Безопасная квартира, подъезд, дом» и других, а также в проведении массовых мероприятий. За отчётный период этой службой рассмотрено 7856 материалов, раскрыто 328 преступлений, что на 5 преступлений больше, чем за аналогичный период прошлого года.
    Профилактика преступлений и защита граждан на административной территории — главное в работе участковых. Находясь в шаговой доступности, участковый должен поддерживать отношения с людьми, проживающими на его участке, что напрямую отражается на эффективности его работы. Современный участковый должен сочетать в себе качества и психолога, и воспитателя, при этом быть образованным, грамотным и коммуникабельным человеком. Участковые осуществляют работу с лицами, состоящими на профилактических учётах (3801 человек). За текущий год службой отработано 547 лиц из 561 ранее судимого; 129 из 133, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений; 119 из 139 неблагополучных семей.
    Повседневная последовательная работа позволила сократить количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения на 8,7% (с 95 до 87 случаев). Участковыми пресечено 12 128 административных правонарушений, что на 172 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Установлены 15 преступников, объявленных в розыск, 2 ранее неопознанных трупа и 2 без вести пропавших человека.
    Юрий Меньшаков рассказал о предпринимаемых организационных и кадровых мерах для повышения эффективности работы службы участковых. Согласно установленным нормативам, население административного участка, закреплённого за одним участковым, не более 3500 человек, однако зачастую участковые обслуживают по 10 и 12 тысяч человек. На сегодняшний день штатная численность службы по городу Королёв составляет 79 сотрудников, многие из них имеют высшее и среднее специальное образование. Около 70% участковых работают в должности меньше года, что, естественно, влияет на качество обслуживания населения. Решать задачи по профилактике и раскрытию преступлений невозможно без участия населения.
    Представители домоуправлений и участковые обменялись мнениями, высказали друг другу свои пожелания. Их совместная работа в значительной мере будет способствовать улучшению общественного порядка и безопасности жителей нашего города.
    

Штаб УВД

Источник: Калининградская Правда

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1739 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует