Среда, 24.04.2024, 04:45
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Февраль » 16

Ночная дискотека «Полярник» в зоне Лосиного Острова не состоялась

20:45
    Поводом для экстренного совещания у начальника Управления по территориальной безопасности городской Администрации Владимира Иванова стало несостоявшееся молодёжное мероприятие, успешно пресечённое сотрудниками правоохранительных органов.

    Обсудить ситуацию собрались сотрудники правоохранительных органов, Администрации города, наркоконтроля, отдела по молодёжной политике. Пригласили и «виновников торжества» — организаторов неудавшегося опен-эйра Романа Матвеева и Антона Никулина. Роман и Антон планировали провести в зоне Лосиного Острова ночную дискотеку «Полярник». Продумали место, время, организационные моменты (развоз гостей), дали рекламу на одной из московских радиостанций. Но… не согласовали проведение мероприятия с местными властями. Поэтому ночная дискотека не состоялась. Организаторы «Полярника» понесли убытки.

    Представители правоохранительных органов и Администрации отметили, что мероприятие было организовано с грубыми нарушениями. Заместитель начальника УВД г. Королёва, начальник милиции общественной безопасности Иван Деревянко подчеркнул, что в соответствии с федеральным законодательством на массовых сборах людей должны быть обеспечены охрана и безопасность. Если этого нет, последствия могут быть непредсказуемыми. По словам Ивана Деревянко, зачастую под видом мероприятия совершаются криминальные разборки. «Мы не против молодёжных инициатив, — отметил начальник милиции общественной безопасности. — Но это должно быть согласовано с Администрацией города и правоохранительными органами». И ещё на один момент обратил внимание Иван Алексеевич. Ночную дискотеку предполагалось провести в зоне Лосиного Острова — особо охраняемой. «А если бы от рёва динамиков проснулся кабан или медведь? Или из чащи вышел лось? Громкий звук мог бы разъярить зверей — это небезопасно для людей», — отметил Иван Деревянко.

    Начальник отдела наркоконтроля Валерий Степанов предположил, что, раз мероприятие проводилось полулегально, на нём мог бы осуществляться сбыт наркотических средств; людям в состоянии алкогольного или наркотического опьянения могло стать плохо, а помощь не поспела бы вовремя.

    Заместитель главы Администрации города Александр Пыресев подчеркнул, что в свете последних событий на Манежной площади, теракта в Домодедове нужно соблюдать повышенные меры безопасности при проведении любых мероприятий и обязательно оповещать Администрацию города о предполагаемых массовых сборах людей. «Вы молодые, инициативные люди, у вас интересный проект, но всё нужно делать в рамках закона», — отметил он.

    Слово предоставили и организаторам неудавшегося мероприятия.

    — Почему-то существует стереотип, что танцевальная культура связана с наркотиками, — заметил Роман Матвеев. — Но музыка сама по себе не может влиять на то, употребляет человек наркотики или нет.

    Роман рассказал, что занимается музыкой много лет, работал в ночных клубах города.

    — В последние годы я продвигаю в нашем городе такое музыкальное направление, как ломаные ритмы. Это музыка на любителя, не все её понимают и могут оценить. Но есть у этого направления и свои поклонники, которые постоянно приходят на наши мероприятия. К сожалению, с клубами мы не сработались — их владельцы ориентированы на «массовую» музыку, которая привлечёт посетителей. Единственный клуб, где мы выступали, — «Модуль» — закрыли. Поэтому приходится искать другие площадки для творческих встреч. В прошлые годы они проводились в лесу, на открытом воздухе. В этом году мы решили сделать более масштабный проект, дать рекламу, привлечь большее количество людей. Да, мы не учли, что мероприятие надо согласовать, — в этом наша ошибка. Но мы не предполагали, что найдём поддержку у официальных структур. Не скажу за всю молодёжь, но по опыту общения с друзьями, знакомыми, знаю, что диалога с властью в лице, например, отдела по молодёжной политике не происходило.


Взгляд со стороны


    Вся эта ситуация лично у меня вызвала двойственные чувства. С одной стороны — да, ребята нарушили нормы общественной безопасности, не поставили в известность Администрацию и правоохранительные органы. Это не есть хорошо. С другой — они попытались провести действительно яркое, запоминающееся молодёжное мероприятие, которых у нас в городе, увы, бывает крайне мало! Между прочим, не так уж беспечно они подошли к этому. На одном из сайтов я прочла анонс неудавшегося опен-эйра:

    «Лес, поляна, ночь, два танцпола, самовар, хлопья снега, пионерский костёр, глинтвейн и сладкий чай с лимоном, ломаный бит! Приглашаем всех на сумасшедшую ночную тусу, где можно абсолютно всё: играть в снежки, болтать возле огромного костра, постоять в очереди за БЕСПЛАТНЫМ ЧАЕМ, лепить снежную бабу, пить с ней глинтвейн и угощать её шашлыком! ДА, и конечно танцевать! Давайте подарим друг другу эту зимнюю ночь, которая вернёт нас в детство и подарит веру в чудеса.

    Оружие, наркотики и алкоголь, конфискованные службой безопасности, будут утилизированы по усмотрению организаторов!

    Мы не пустим на мероприятие лиц не в адеквате и агрессивно настроенных!

    Да сохранится атмосфера позитивного привата!!!»

    Из текста анонса понятно, что мероприятие изначально планировалось как мирное и позитивное. Почему ребята даже не подумали обратиться за помощью, к примеру, в отдел по молодёжной политике?

    Выскажу своё субъективное мнение. Но оно сложилось из ОБЪЕКТИВНОГО общения с молодёжью города. К сожалению, Королёвский отдел по молодёжной политике, как декабристы у Герцена, страшно далёк от народа. Хотя, не сомневаюсь, его специалисты «болеют» за народ (тире — молодёжь) и работают на его благо. Так сложилось, что в жизни и по роду профессии мне приходилось бывать в разных российских регионах и наблюдать, как живёт молодёжь, как организован её досуг, какие молодёжные проекты реализуются. Самые яркие и интересные проекты под эгидой комитетов по молодёжной политике, как ни странно, — в провинции.

    Примеры? Пожалуйста! Для корректности сравнения скажу — все эти мероприятия проходили в небольших городах с численностью населения в 100 — 150 тысяч. Факельное шествие в день борьбы со СПИДом (пожарная безопасность обеспечивалась соответствующими органами; все согласования брал на себя комитет по молодёжной политике местной администрации). Парад байкеров в День молодёжи. Городская акция «Меняю сигарету на конфету». Фестиваль-чествование молодёжных активистов «Золотая молодёжь». Презентации молодёжных клубов по месту жительства. Рок- и рэп-фестивали городского масштаба. Всё это — яркие, зрелищные, запоминающиеся массовые мероприятия.

    По сравнению с этим общественная жизнь молодёжи в наукограде Королёве скучна и сера. Не раз приходилось слышать мнение от людей молодых и тех, кто постарше: нашим специалистам по работе с молодым поколением не хватает новых идей, креатива. Быть может, стоит перейти на современные методы работы и проводить мероприятия не ДЛЯ молодёжи, а С молодёжью? Учесть, что основная площадка общения юношества сегодня — это Интернет. Отделу по работе с молодёжью необходим свой сайт, в крайнем случае, если это слишком затратно, — страничка в одной из популярных социальных сетей… Найти, поддержать инициативу, собрать, организовать молодых людей — это всё не так сложно сделать с помощью современных средств связи.

    Совещание в Администрации по поводу несостоявшегося мероприятия показало, что стороны готовы идти навстречу друг другу, готовы к диалогу. Только вот будет ли его продолжение?..

Елена ФИЛИППОВА

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1861 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 3
avatar
[ Материал ] 0Спам
3 Motoroller • 14:50, 19.02.2011
Что тут говорить о поддержке молодёжных инициатив, если сама молодёжь называет отдел, призванный поддерживать её, не иначе как - отдел по БОРЬБЕ с МОЛОДЁЖЬЮ. Думается, что не просто так. Очень хочется надеяться, что данное совещание поможет открыть "окно в Европу", "в рамках закона".
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
1 Vitayana • 11:57, 17.02.2011
"Найти, поддержать инициативу, собрать, организовать молодых людей — это всё не так сложно сделать с помощью современных средств связи."

Это все хорошо, только как бы не вылилось в очередное: создаем организацию, придумываем идеи, внедряем в народ...а то , что давно существует--на задворках и в гаражах. При этом, когда ими озаботится новосозданная организация, обычно это выливается в то, что эти доморощенные артисты должны или заднюю пятку политикам лизать, или на селигеры ездить путмедведа прославлять, тк это единственный путь пробиться. Почему бы просто не обратить внимание и оттолкнуться в начинаниях от талантов и организаций, которые уже существуют? Например, creative.su или МИГ, дать больше развития молодежному радио и газетам. Пусть сами создают культурную сферу, в естественной среде. Также серьезно заняться домами культуры, осовременнить, обратить внимание на таланты, ну и тд...

avatar
[ Материал ] 0Спам
2 ДА • 18:39, 17.02.2011
Конечно. Вот тебе и антинаркотический кластер! Причем созданный с помощью самой молодежи.
А этим все до лампочки, как в Минэкономики говорят: люди на работу ходят... документы двигаются... ответы готовятся... зарплата начисляется... Вся деятельность заключается в создании видимости работы.
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует