Пятница, 19.04.2024, 17:56
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Март » 2

Первый форум молодёжного актива города Королёва

21:52
     В Королёве прошёл первый форум молодёжного актива города. Он был организован городской общественной организацией «Сеть молодёжного самоуправления».
     В Центре развития творчества детей и юношества собрались руководители самоуправления двадцати двух школ, профессионального лицея №26, профессиональных училищ №72 и №89, лидеры студенчества из королёвских техникумов: машиностроительного и технологий и дизайна одежды, колледжа космического машиностроения и технологий, филиала международного юридического института и, конечно, представители КИУЭС. В качестве гостей были приглашены депутаты городского Совета Т. Гусева, Т. Куренкова и С. Логинов, заместитель главы администрации города А. Ненашева, начальник Управления по делам молодёжи, семьи, детства и социальных отношений Е. Окорокова.
    Открыла форум А. Ненашева. Она поприветствовала всех «форумчан» и пожелала новых свежих идей и активной дальнейшей работы. Больше всего она говорила именно о сотрудничестве, совместной работе — о том, что в году минувшем было осуществлено практически впервые: о работе с советом молодых учёных и советом молодых специалистов, о подведении итогов молодёжной политики в городе. Заместитель главы администрации подчеркнула, что принятая Советом депутатов программа мероприятий в 2007 — 2008 годах была осуществлена именно благодаря присутствующим в зале неравнодушным школьникам, лицеистам, студентам — молодым активистам.
    Начальник отдела по молодёжной политике и туризму городской администрации А. Калашников представил результаты реализации городской целевой программы «Молодое поколение города Королёва». Приоритетное направление программы — гражданско-патриотическое воспитание молодёжи. Проводились мероприятия к Дню защитника Отечества, фестивали спортивных единоборств, митинги, акции, концерты, встречи с участниками Великой Отечественной войны, игры команд КВН, турниры по дворовому футболу и другие. В рамках ежегодной Вахты памяти, посвящённой победе в Великой Отечественной войне, городским историко-патриотическим клубом «Поиск» и поисковым отрядом «Память» школы №1 организовывались поисковые экспедиции в районы боёв. Также впервые был организован городской оборонно-спортивный лагерь «Память» на базе учебного центра «Лаванда», где прошли подготовку члены поискового отряда.
    Поисковый отряд школы №1 «Память» на форуме показал фильм-отчёт о проделанной работе. Его участники — те, кто любит историю, уважает память предков, защитников Родины, готовы участвовать в поисковых экспедициях на места боёв Великой Отечественной войны. А Ю. Лесняк, председатель Комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи города Королёва, участник Великой Отечественной войны, член Совета ветеранов пожелал ребятам главного — смело смотреть в будущее и не забывать о прошлом, так как именно от них, молодых, смелых, талантливых, зависит, какой будет Россия через несколько десятков лет.
    Важным направлением программы стала поддержка социально-экономического становления и адаптации молодых семей. Так как 2008 год был Годом семьи, в Королёве проводился конкурс молодых семей, и семья Марины и Алексея Птицыных вышла в финал областного этапа конкурса «Семь+Я». Они показали свой конкурсный номер на форуме.
Всего в городских молодёжных мероприятиях в 2008 году поучаствовало более четырнадцати тысяч королёвцев. Итоги самые что ни на есть воодушевляющие. Однако нет предела совершенству, ведь 2009 год объявлен Годом молодёжи. Чем же Королёв предлагает разнообразить свой досуг молодым?
    Например, КВНами. В последние годы его игры приобретают характер эпидемии. Об этом говорит статистика: по сравнению с 2006 годом количество королёвских КВНовских команд выросло в три раза. А в форуме участвовала сборная команда города Королёва, своеобразно «отчитавшись».
    Выступили также представители спортивного клуба «Сакура-Королёв», активно участвующие во всех городских мероприятиях, и танцевальный коллектив Центра культуры и досуга «Болшево» «Ультима», и модели театра моды техникума технологий и дизайна одежды. А учащиеся лицея №26 прорекламировали свою работу, так сказать, своим собственным лицом: «форумчане» смогли полюбоваться на платья и причёски девушек. «Зажгла» форум и сборная команда Королёва по брейк-дансу.
    Программа форума была разнообразная и информативная: оказывается, у нас в городе столько всего молодёжного…
    Особенно хочется упомянуть членов команды паркура «PSY-зона», выступавших на форуме. Они посвятили присутствующих в основные положения паркура как искусства рационального преодоления препятствий и показали, как говорится, «класс» с самым обычным письменным столом.
    Руководитель городской общественной организации «Сеть молодёжного самоуправления» Вера Минакова объяснила цели работы сети — создание устойчивой молодёжной среды свободного обмена знаниями и идеями, организация совместных действий для реализации идей, участие в разработке и осуществлении молодёжной политики. СМС принимает участие практически во всех городских мероприятиях, а по их инициативе были проведены семь молодёжных акций — пикеты, митинги, лагеря, и (опять же, впервые) интеллектуальная игра «Брейн-ринг» на тему «Мое право избирать». Если вы хотите участвовать в подготовке и проведении молодёжных акций, у вас много идей и предложений и вы хотите их реализовать, — СМС ждёт именно вас.
    В конце форума был задан главный вопрос, достойный быть вынесенным в его девиз: что значит сегодня быть молодым? Это иметь возможность что-то придумать, реализовать, сотворить и продемонстрировать.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1574 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует