Пятница, 29.03.2024, 00:01
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Апрель » 28

Заседание общественного совета: Антикризисные меры Королёва

21:37
    Какова ситуация в городе в связи с разразившимся экономическим кризисом? Как работает антикризисный штаб? Какие меры предпринимают власти, чтобы противодействовать кризису? Вот основные вопросы, рассмотренные на заседании Общественного совета, который состоялся в Королёве 16 апреля.
    С докладами на заседании выступили заместители главы администрации города Елена Логвиненко и Александр Никольский.
    В докладе Елены Логвиненко прозвучало, что экономическая и общественно-политическая обстановка в городе на данный момент характеризуется как стабильная. Работа городских предприятий проходит в нормальном режиме, зарплата выплачивается без задержек и в полном объёме. Королёв, как и прежде, остаётся городом-донором, и это является гарантом стабильной жизни населения города. В период с января по март 2009 года доходы бюджета увеличились на 7,3%, хотя темпы роста дохода снизились.
    По словам Е.И. Логвиненко, ежедневный мониторинг ситуации на предприятиях свидетельствует об одном: кризис лишь высветил те проблемы, которые имелись и в докризисное время. Например, на предприятиях научно-производственной сферы это проблема старения кадров, дефицит высококвалифицированных рабочих и т.д.
    Группа мониторинга действует при антикризисном штабе, возглавляемом Главой города. План мероприятий штаба принят и реализуется с декабря прошлого года. Мониторингом охвачены градообразующие предприятия, а также структуры, обеспечивающие жизнедеятельность города, — предприятия муниципального ЖКХ, торговли, бюджетной сферы и т.д.
    В рамках работы по противодействию кризису Глава издал Постановление о сокращении бюджетных расходов. По состоянию на 15 апреля городской бюджет корректировался трижды. Так, расходы на содержание аппарата администрации уменьшены на 21 миллион рублей. Предполагаемого на 15% повышения зарплат аппарата муниципального управления в этом году не будет.
    В городе проводятся мероприятия по мобилизации дополнительных доходов в бюджет — например, по постановке на налоговый учёт ранее не состоявших там организаций и др.
    Первоочередные антикризисные меры, по словам Елены Логвиненко, направлены на снижение напряжённости ситуации на рынке труда. В городе принята программа превентивных мероприятий (в их числе организация общественных работ).
    Заместитель главы администрации города Александр Никольский в своём выступлении отметил необходимость создания технологического паспорта каждого промышленного предприятия — для более эффективной оценки возможностей и ситуации на производстве.
    Директор Королёвского Центра занятости населения Наталия Сычёва рассказала о сложившейся ситуации на рынке труда. Уровень безработицы в Королёве на прошлой неделе составил 0,6%, поэтому ситуацию, по её словам, можно охарактеризовать как стабильную. Массовых увольнений с городских предприятий не предвидится. Утверждена программа дополнительных мероприятий по переобучению, но средства на неё выделены областным бюджетом не в полном объёме.
    На сегодняшний день в базе вакансий Королёвского ЦЗН около двух тысяч вакансий, из них почти половина — 900 — вакансии работодателей Москвы и близлежащих к Королёву городов. Наталия Сычёва отметила, что на рынке труда жители Королёва являются конкурентоспособными, пользуются спросом у работодателей.
    На совете выступили и представители градообразующих городских предприятий — Александр Стрекалов, первый вице-президент РКК «Энергия», генеральный директор ЗАО «ЗЭМ РКК «Энергия», и Г. Пудов, председатель профсоюзного комитета корпорации «Тактическое ракетное вооружение».
    «На ближайшие 7—10 лет мы работой обеспечены, — отметил Александр Стрекалов. — Наши главные задачи на сегодняшний день — техническое перевооружение предприятия и создание дополнительных рабочих мест». Для предприятия проблемы занятости сотрудников нет, фронт работ обширный — есть проблема неравномерной загрузки. Но кто хочет работать и зарабатывать — переобучается: предприятие ведёт большую работу по подготовке и переподготовке кадров.
    Представитель другого градообразующего предприятия Г. Пудов рассказал, что корпорация «ТРВ» увеличит объёмы производства на 20-30%. Несмотря на уменьшение доли экспорта, надежды возлагаются на гособоронзаказ.
    Заместитель начальника Управления социальной защиты населения Галина Китова отметила, что на сегодняшний день имеются задержки по таким социальным выплатам, как субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, и некоторым другим — это связано с несвоевременным поступлением средств из бюджета Московской области.
    О положении дел в сфере пенсионного обеспечения рассказала представитель королёвского Управления Пенсионного фонда РФ Лидия Попова. По её словам, в связи с кризисом Правительством предусмотрена не 3-кратная, как планировалось ранее, а 4-кратная индексация пенсий. Две из них уже состоялись: с 1 марта увеличилась базовая, с 1 апреля — страховая часть пенсии. Очередные повышения намечены на июнь и декабрь.
    По словам Лидии Поповой, вскоре наш лексикон пополнится новым словом — «валоризация». Валоризация — это корректировка назначенных в рамках «старого» закона (до 2002 года) пенсий.
    Итог заседания Общественного совета подвёл Глава города Александр Морозенко. «Несмотря на то что социально-экономическая обстановка в городе является стабильной, нельзя сказать, что всё безоблачно», — отметил Глава. Кризисные явления рельефно высветили отношения между муниципалитетом и различными уровнями власти. В связи с корректировкой областного бюджета, город в этом году не получит значительных денежных средств.
    «В условиях кризиса нам надо сделать всё, чтобы градообразующие предприятия не испытывали трудностей в решении производственных задач, — подчеркнул Глава. — Ведь наши предприятия решают главную социальную проблему — занятости населения. Эффективная и результативная работа промышленного производства — залог благополучия и процветания города и его жителей».


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1512 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует