Четверг, 25.04.2024, 09:32
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Май » 8

В Королёве прошла 10-я Всероссийская олимпиада «Созвездие»

09:31
    С 21 по 26 апреля в Королёве прошла 10-я Всероссийская олимпиада «Созвездие»
    Уже шестой год подряд наш город с радостью и гордостью принимает ребят из разных городов и регионов России для проведения заключительного этапа конкурса, на котором юные таланты презентуют и защищают созданные ими научно-исследовательские и учебно-исследовательские проекты по проблемам окружающей среды на тему: «Человек — Земля — Космос».
Ежегодная олимпиада «Созвездие» реализуется с 1999 года по инициативе Международной кафедры-сети ЮНЕСКО/МЦОС «Передача технологий для устойчивого развития» при Международном центре обучающих систем (МЦОС) и Российского государственного научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.
    Идея проведения молодёжно-технической олимпиады практически сразу была поддержана постоянным представителем ЮНЕСКО в РФ, комиссией РФ по делам ЮНЕСКО и с первых шагов получила практическую поддержку Министерства образования РФ, Министерства РФ по атомной энергии и Министерства природных ресурсов РФ. Чуть позже соучредителями олимпиады стали администрации города Обнинска и Щёлковского района Московской области, творческий Союз художников России и другие организации.
    Из года в год конкурс «Созвездие» стремительно развивался, в нём появлялись всё новые научно-технические номинации. Была разработана и опробована концепция проведения конкурса изобразительного искусства и прикладного творчества. Создан художественный фонд детских рисунков «Созвездие». Этот фонд призван накапливать, сохранять и популяризировать изобразительные произведения детского и юношеского творчества. В нём собраны авторские работы изобразительного искусства из всех регионов России, учащихся различных художественных школ, студий, домов творчества, различных творческих мастерских, направлений и техник. Конкурсы приветствий, исполнительского мастерства и авторской песни также гармонично дополнили финальный этап олимпиады «Созвездие» и в дальнейшем стали традиционными.
    Всероссийская олимпиада преследует определённые цели. Это формирование творческой, разносторонне развитой гармоничной личности XXI века с экологически ориентированным мышлением, грамотным эстетическим вкусом и стремлением инициативно и эффективно участвовать в мероприятиях по защите окружающей среды, а также развитие интереса у детей и молодёжи к инженерно-техническим и исследовательским профессиям.
    Так как в этом году олимпиада «Созвездие» отметила свой десятилетний юбилей, на её открытии присутствовало много высокопоставленных гостей: представители городской администрации и различных организаций и ведомств. Они приветствовали юных участников, желали им удачи, побед и достижения поистине космических высот в будущем.
    Но приветствия и поздравления звучали не только в адрес конкурсантов, но и тех, кто стоял у истоков олимпиады, кто на протяжении 10 лет оказывал организационную, методическую и финансовую поддержку в её проведении. За большой вклад в развитие олимпиады «Созвездие» и за работу по воспитанию и обучению подрастающего поколения России им были вручены юбилейные медали.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2438 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Ириша • 11:51, 23.07.2009
если известны результаты самой олимпиады,
почему не известны результаты раздела:изобразительное искусство??
никто не знает??
я нигде не могу найти..!
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует