Среда, 24.04.2024, 01:26
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2008 » Июнь » 7

Десятикласники отправились на учебные военные сборы.

16:38
Закончились занятия в школах и отзвенели последние звонки. Выпускники засели за учебники, школьники разъехались на каникулы, и только десятиклассники, следуя давно сложившейся традиции, отправились на учебные военные сборы.
Ранним утром 30 мая автобусы со школьниками отправились от городских дворцов культуры в сторону Учебного центра железнодорожных войск, что в посёлке Загорянский. Это мероприятие — заключительный этап учебных сборов старшеклассников. В течение пяти дней юноши изучали теорию и практику военной службы — в школах проводились занятия по медицинской, строевой и физической подготовке, школьники изучали основные положения Устава Вооружённых сил. В нынешнем году участие в выездном этапе сборов приняли 407 десятиклассников.
Сразу после прибытия ребята выстроились на плацу, где шла подготовка к участию в смотре школьников. Тем временем в расположение воинской части прибыли сотрудники военкомата и директора школ. После приветственного слова председателя городского Комитета образования Натальи Гринько и начальника отделения призыва военного комиссариата г. Королёва Сергея Литовко, был дан старт торжественной части. Затем ребят разделили на несколько групп. Вместе им предстояло пройти все четыре этапа сборов.
Первый, и, наверное, самый волнующий — это огневая подготовка, возможность познакомиться с настоящим боевым оружием — автоматом Калашникова. Перед началом учебных стрельб ребят ждал краткий инструктаж по правилам техники безопасности. Каждому из участников под личную подпись было выдано 6 боевых патронов, однако меткости от ребят никто не требовал: достаточно было просто выстрелить в сторону мишени.
На полосе препятствий десятиклассники соревновались друг с другом на время в условиях, приближённых к реальным, стараясь уложиться в нормативы. О мерах, которые обычно принимаются в условиях химической опасности, ребятам рассказали солдаты срочной службы, после чего каждый мог примерить настоящий костюм химзащиты. Особый интерес у прибывших на сборы вызвало посещение казармы и знакомство с бытом солдат.
По мнению заместителя директора по безопасности школы №13 Татьяны Коржуковой, регулярные военные сборы — это отличная помощь в патриотическом воспитании. Учитывая недавние постановления Президента и Правительства России, следует помнить о том, что в ближайшее время практически каждый юноша будет служить в рядах Вооружённых сил.
— Конечно, ребятам интересно посмотреть на полосу препятствий, на новейшую технику, собранную в этом Учебном центре, — говорит Татьяна Юрьевна. — Само собой, огромный интерес вызывает огневая подготовка — впервые в жизни школьникам дают в руки настоящий автомат.
Мнение коллеги разделяет преподаватель основ безопасности жизнедеятельности и физического воспитания гимназии №18 Юрий Лагаш:
— В нашем городе есть стратегические предприятия, которые обладают значительным запасом опасных химических веществ. Наши ребята просто обязаны знать, что делать и чем руководствоваться в чрезвычайных ситуациях. По моему глубокому убеждению, такие меро¬приятия, как военные сборы, «Школа безопасности» и т. п., не только дают практические знания и навыки, но и вырабатывают командный дух, что тоже немаловажно.
После прохождения всех этапов школьников ждал обед в полевых условиях, а затем организованный отъезд. Учебные сборы-2008 подошли к концу.


Категория: Интервью | Просмотров: 2126 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует