Среда, 17.04.2024, 00:51
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Июнь » 4

В Юбилейном прошёл традиционный 25-й Международный марафон «Здоровье»

18:46
В России насчитывается более пяти тысяч любителей бега, которые на протяжении многих лет постоянно бегают марафонскую дистанцию. Практически каждый 100-й из них стал участником XXV Международного марафона «Здоровье», по традиции состоявшегося в нашем городе в последнее воскресенье мая.

Самый первый его забег стартовал на гостеприимной земле Юбилейного четверть века назад, во многом благодаря стараниям и организаторским способностям Анатолия Андреевича Герасименко, доктора технических наук, выдающегося альпиниста, председателя городского клуба любителей бега «Чайка». Поначалу марафон привлёк внимание спортсменов Подмосковья, а сегодня он уже международный праздник бега. В его юбилейном старте участвовали спортсмены из Азербайджана, Узбекистана, гости из более чем тридцати городов России: Калуги и Курска, Рязани и Волоколамска, Торжка и Мичуринска... Многие спортсмены приезжают к нам далеко не в первый раз. С годами по-настоящему «своим» для нашего марафона стал Александр Иванович Послед, член Московской коллегии судей, 46 лет отдавший выступлениям на соревнованиях (сегодня ему уже 72 года). Из 25 своих марафонов 12 он пробежал по нашей трассе, а 8 последних лет профессионально выступает у нас судьёй-информатором. И на этот раз, в течение нескольких часов, он непрерывно комментировал происходящее, создавал яркие «портреты» спортсменов, делился знаниями об организаторах и участниках пробега. А среди них были поистине уникальные личности. К примеру, племянник известного советского киноактёра Бориса Чиркова, семидесятилетний Андрей Чирков — участник экзотических забегов на Северном и Южном полюсе, автор многих книг по здоровому образу жизни и бегу, стал призёром состоявшегося марафона в своей возрастной группе. На главную трассу соревнований вышли и такие, за плечами которых уже более двухсот марафонских дистанций. Это В. Гордюшенко (Москва), В. Зверев (Егорьевск), К. Горохов (Тверь), а для Г. Васюкевича из Твери 200-м стал именно этот забег!

Бежали марафон и «тихоходы». Таких спортсменов было двое, и стартовали они заранее, в 9.30. Самыми старшими участниками марафона оказались А. Чирков, ему 71 год, и 68-летняя Н. Додзиолло. Наибольшее число спортсменов бежали в возрастных категориях: от 21-го до 39-ти и от 50-ти до 59-ти лет, а вот участников в возрасте от 16- ти до 20-ти лет не оказалось вовсе.

Интересно и то, что Глава нашего города В.В. Кирпичёв — человек далеко не чужой для братства марафонцев. Оказывается, он дважды выступал на этой дистанции в нашем городе, не говоря уже о том, что не просто поприветствовал спортсменов на старте в 11 утра, но и лично поздравил их, вручил награды призёрам в абсолютном результате, в многочисленных возрастных группах, и конечно же, тем, кто лучше других пробежал дистанцию в 10 километров. Словом, процедура награждения продлилась не один час и закончилась лишь к пяти вечера, и это при том, что дипломы за участие в забеге, к огорчению многих, не вручались.

Перечислить всех награждённых в рамках газетной публикации, конечно же, проблематично. Если говорить об итогах совсем коротко, то они таковы: абсолютными победителями пробега на 10 километров стали Алексей Золотухин (Юбилейный) и Екатерина Кремена (Королёв). В марафонском беге первыми финишировали двадцатидвухлетняя Светлана Пашинина (Троицк), кстати, самая молодая в женском составе, и Роман Салий (Черноголовка).

Что касается наших земляков, то, по словам А.И. Последа, хорошие результаты показали на «десятке» С. Трипака (он же был главным судьёй на марафонской дистанции), А. Курганова, О. Лебедева, Б. Никифоров. Всего в пробеге участвовали около десяти жителей нашего города.

И горожане, и гости единодушно отметили особенно заботливое отношение к спортсменам со стороны организаторов пробега, а ими, по традиции, выступили Администрация города, сектор физической культуры и спорта управления образования, молодёжной политики, культуры и спорта. Как и в прошлые годы, спортсменам предоставили холл здания Администрации, где они могли переодеться и отдохнуть. Высокую оценку получила и разметка марафонской трассы, тщательно подготовленная С. Трипака. Отметили спортсмены и организацию пунктов питания и освежения. Так, если в недавно прошедшем московском марафоне для бегущих приготовили воду и кусочки чёрного хлеба, у нас на дистанции предлагались мелко нарезанные кусочки лимона, банана, яблока и, кроме воды, энергетический напиток и чай. А поскольку трасса включала в себя девять кругов по 4595 метров, спортсмены проходили через эти пункты по нескольку раз. В отличие от многих других, на нашем марафоне не взимались стартовые взносы.

Исторически марафон «Здоровье» был рождён в год сорокалетия Победы в Великой Отечественной войне, и с тех пор он всегда проводится в мае. В связи с 65-летием памятной даты на традиционных значках-сувенирах появилась Георгиевская ленточка. В знак памяти о Великой Победе принято решение о том, что эта символика останется на значке на все последующие годы.

По традиции призёры забегов получили и памятные подарки. Среди них: бритвы и обогреватели, электрические лобзики и миксеры, фены и ящики для инструментов, электроодеяла и соковыжималки. Особой награды был удостоен спортсмен-инвалид, за волю к победе.

Воля к победе — это, пожалуй, самое важное для марафонца. И всё же, в чём главное отличительное свойство бегающих на столь продолжительные дистанции? На этот вопрос отвечали многие. Думаю, что мнение большинства опрошенных выразил Александр Иванович Послед: «Марафонцы — это необыкновенно преданные бегу люди. Для них не столько важно победить соперника, сколько, прежде всего, победить самого себя, дотерпеть, добежать. И тогда наступает кайф на всю неделю или на две, а, может быть, и дольше. Вот такая любовь к бегу, такой склад у этих людей.»

XXV Международный марафон «Здоровье» финишировал. Глава города В.В. Кирпичёв уже пригласил спортсменов пробежать нашу далеко не лёгкую, но неизменно дружелюбную марафонскую дистанцию и в следующем году, чтобы снова одержать эту важную для них победу над самим собой...

См. также:  Фотокадры с марафона


Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1900 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует