Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Апрель » 28

Спортивные достижения Королёвских спортсменов

20:37
Королёвские стрелки
   18 апреля на спортивном стрелковом комплексе «Кузьминки» (Москва, Люблино) прошли межрайонные лично-командные соревнования по стендовой стрельбе.
    В упражнениях на круглом стенде (СКИТ), которые входят в программу Олимпийских игр, соревновались спортсмены из Королёва, Мытищ, Софрина, Пушкино, Красноармейска, Ивантеевки, Зверосовхоза и посёлка Клязьма.
    В СКИТе стрельба ведётся по летящим мишеням (тарелочкам), которые пролетают по заданной траектории, а стрелки перемещаются от одного стрелкового места к другому. Таких стрелковых мест восемь, они расположены полукругом.
Холодная погода, дождь со снегом и порывистый ветер сильно усложняли задачу стрелкам для проведения точного выстрела. Но борьба была бескомпромиссной.
    Лучшими в соревновании стали наши земляки. Королёвская команда, за которую выступали мастера спорта Дмитрий Нюхин, Александр Попков и Игорь Голубев, заняла первое место и выиграла Кубок. Вторыми были стрелки из города Пушкино, а бронза досталась мытищинцам. В личном зачёте золото выиграл Дмитрий Нюхин, серебро — Александр Попков, а третье место завоевал Владимир Смоляков из Пушкино.
    Впереди у королёвских стендовиков подготовка к соревнованиям по стрелковому пятиборью, которые состоятся 10 мая в Орехове-Зуеве и 16 мая в Дмитрове, и борьба за Кубок Главы города Королёва.

Пробег
    В Лобне состоялся ХIV пробег памяти бронзового призёра ХVII Олимпийских игр в Риме, заслуженного мастера спорта Семёна Ржищина. Несмотря на холодный ветер и дождь со снегом, более трёхсот спортсменов из четырёх стран вышли на старт. Трасса пролегала по центральным улицам города. Учащаяся молодёжь соревновалась на дистанции 3 километра. Остальные мерялись своими силами на десятикилометровке.
    Среди мужчин лучший результат показал москвич Равиль Зарипов — 28 мин. 31 сек. В призёры попали Константин Томский из Мытищ (28 мин. 51 сек.) и Сергей Беляков из Долгопрудного (29 мин. 36 сек.). Среди королёвцев лучшим был Валерий Соколов (39 мин. 53 сек., 51-е место). Наши женщины на этой дистанции не выступали.
    Как обычно, эти соревнования квалифицированно обслужила судейская бригада из Королёва во главе с судьёй международной категории Владимиром Волковым.

Баскетбол
    На первенстве города по баскетболу прошли четвертьфиналы (серии игр до двух побед). Вот результаты серий: «Старая Руза» — «Энергия» — 2:0, ГК «Королёв-юниор» — «Мичуринец-2» — 2:1. БК «Фанат» — «Молния» — 2:0. Команда «Мичуринец-1» путёвку в полуфинал завоевала ранее. В полуфинале встречаются: «Мичуринец-1» — «Фанат» и «Старая Руза» — ГК «Королёв-юниор».
    Игры также пройдут до двух побед.

Спортивная гимнастика
    В начале апреля в Брянске прошёл Всероссийский турнир по спортивной гимнастике, посвящённый памяти брянских партизан, погибших в период Великой Отечественной войны. Сюда съехалось большое количество гимнастов из различных регионов России.
    В турнире участвовали и два воспитанника королёвской ДЮСШ СК «Вымпел»: Михаил Козинцев и Кирилл Аксёнов (в сопровождении старшего тренера, мастера спорта СССР Леонида Морозова). Ребята выступили блестяще. Козинцев занял первое место, Аксёнов — второе. Оба выполнили норматив мастера спорта России.
    А начиналось всё так. Путь к вершинам гимнастического мастерства выстлан не розами. Это напряжённый многолетний труд, неукоснительное соблюдение режима дня, полное взаимопонимание тренера и гимнаста, умение гимнаста ставить перед собой конкретную цель и добиваться во что бы то не стало её достижения. И конечно, при этом нужна поддерж¬ка родителей.
    Михаил и Кирилл пришли первый раз в спортивный зал знаменитой ДЮСШ СК «Вымпел», когда оба учились во втором классе. Сегодня Михаил заканчивает 10-й класс (школа №1), Кирилл — 11-й (гимназия №17).
    Почти одновременно с турниром в Брянске в городе Пущине проходил второй этап спартакиады учащихся Московской области по спортивной гимнастике. В состав команды города Королёва входили учащиеся 5 — 7-х классов: Максим Гриценко (программа кандидатов в мастера спорта) и два перворазрядника — Константин Кузовков и Евгений Заборский.
    Королёвцы стали чемпионами спартакиады учащихся области, а гимнасты из Коломны и Электростали заняли второе и третье места соответственно.
    В личном зачёте по многоборью семиклассник Гриценко и пятиклассник Кузовков были первыми и завоевали почётные титулы чемпионов спартакиады в своих разрядах. Евгений Заборский занял четвёртое место. Удачное выступление и подготовку наших гимнастов обеспечил дружный коллектив тренеров ДЮСШ СК «Вымпел» во главе с ветераном гимнастики, экс-чемпионом СССР среди юношей, мастером спорта СССР Сергеем Гасилиным.
    Нашим гимнастам предстоит участвовать ещё в двух за¬ключительных этапах спартакиады учащихся. Один пройдёт в конце мая — начале июня во Владимире (это первенство Центрального федерального округа), второй — в конце июня — начале июля в Пензе (финал первенства России среди всех федеральных округов).

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2011 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0