Среда, 24.04.2024, 07:36
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Апрель » 26

Новости спорта Королёва - космический марафон, баскетбол, дзюдо

10:10
    «Космический марафон» в Королёве
    Апрель в Королёве — это и весна, и любовь, и День космонавтики. Вот уже много лет городской спорткомитет, королёвский клуб любителей бега «Муравей» и Центр «Космический марафон» объединяют эти понятия. Делают это просто: организуют Всероссийский пробег весны и любви «Человек — космос». В этом году он состоялся уже в 19-й раз и был посвящён 48-й годовщине первого полёта человека в космос.
    Воскресенье 12 апреля, с ночи ещё немного морозно. Но солнце уже даёт понять, что днём будет сравнительно тепло. Оживлённо у цветочного хозяйства на окраине Королёва. Идут последние приготовления к старту пробега. И вот главный судья пробега Владимир Волков приглашает бегунов к старту. А их немало — более 400 спортсменов из России, Украины, Узбекистана и США. Зарегистрированы спортсмены из 54 клубов любителей бега (КЛБ). Самые юные участники — 10-летний москвич Лев Белоус и 13-летняя Светлана Шипилова из Лыткарина, самые великовозрастные — Анна Шистерова из Перми (80 лет), Асхат Рахматуллин из Юбилейного и Виталий Бернштейн (Москва), которым по 79 лет.
    В 11 часов звучит команда «марш!», и колонна бегунов устремляется по шоссе, ведущему через парк «Лосиный Остров» в сторону Мытищ.
    На дистанции 2 километра стартовали в основном школьники и ветераны из клуба «Гармония». Это был массовый старт без учёта времени, здесь главное — приобщение к оздоровительному бегу.
    Очень упорная борьба разгорелась на дистанциях 10 и 20 километров. На «десятке» у мужчин первыми были москвич Олег Ковшик (35 мин. 12 сек.), Руслан Фёдоров из Мытищ (36 мин. 37 сек.) и Лев Петров из Чебоксар (37 мин. 07 сек.). От королёвцев лучшими на этой дистанции стали Фёдор Ерёмин (46 мин. 27 сек., 22-е место) и Александр Ширнин (46 мин. 36 сек., 23-е место).
    У женщин быстрее всех 10 километров пробежали Наталья Бырдина из Лыткарина (47 мин. 07 сек.), Ксения Царькова из Мытищ (47 мин. 36 сек.) и Светлана Шипилова из Лыткарина (47 мин. 44 сек.). Среди наших отличились Елена Ивлиева (57 мин. 34 сек., 13-е место), Любовь Королькова (1 час 00 мин. 19 сек., 14-е место) и Татьяна Забегаева (1 час 00 мин. 57 сек., 15-е место).
    На финише двадцатикилометрового забега первым, вот уже третий год подряд, стал Алексей Золотухин из Щёлкова (1 час 08 мин. 31 сек.). За ним финишировали Николай Иванов из Андреаполя Тверской области (1 час 16 мин. 30 сек.) и Владимир Петров из Шуи (1 час 20 мин. 50 сек.). Тройка лучших королёвских спортсменов на этой дистанции выглядит так: автор этих строк (1 час 45 мин. 43 сек., 32-е место), Владимир Ширяев (1 час 58 мин. 13 сек.) и Геннадий Хохлов (2 часа 00 мин. 43 сек.).
    Среди женщин в беге на 20 километров лучшими стали москвичка Татьяна Перепёлкина (1 час 24 мин. 34 сек.), Елена Парамонова из Мытищ (1 час 28 мин. 44 сек.) и наша гостья из американского Анкориджа (штата Аляска) Мишель Митчелл (1 час 37 мин. 03 сек.). Королёвские бегуньи на двадцатикилометровке не выступали.
    Этот пробег был одновременно и финалом зимнего кубка КЛБ России. Среди его победителей в своих возрастных категориях — королёвцы Анатолий и Любовь Корольковы, Татьяна Забегаева, Асхат Рахматуллин из Юбилейного.
    Организаторы пробега отметили среди участников и лучшие супружеские пары: Людмилу и Николая Ивановых из Андреаполя (лучшая спортивная пара) и Любовь и Анатолия Корольковых (за максимальный семейный стаж).
    После пробега участников ждал традиционный товарищеский обед в клубе «Муравей». Главный судья соревнований Владимир Волков и председатель городского спорткомитета Сергей Останков провели торжественное награждение победителей и призёров с вручением памятных дипломов и подарков. Победители на самой длинной дистанции получили в подарок и недавно переизданную книгу Константина Циолковского «Вне Земли» с автографами ныне здравствующих потомков учёного.
    Организаторы пробега благодарят за помощь в подготовке и проведении этого соревнования профком РКК «Энергия», ОАО «Калининградхлеб» и экипировочный центр «Измайлово».
    Следующие пробеги потребуют у их участников ещё большего напряжения, а также умения грамотно распределять силы на дистанции и психологической устойчивости. Без этих качеств будет сложно преодолеть ХХI Апрельский марафон (42 км 195 м) клуба любителей бега «Мир» (26 апреля, Москва, ЦПКиО имени Горького) и ХVII Московский международный полумарафон (3 мая, Москворецкая набережная).

Баскетбол в Королёве

    Накануне Дня космонавтики в спортзале стадиона «Металлист» был проведён традиционный, уже десятый по счёту, матч «Запад» — «Восток» с участием лучших баскетболистов школ города. Его организовали городской спорткомитет (Сергей Останков), федерация баскетбола г. Королёва (Геннадий Шушунов), методическое объединение учителей физкультуры г. Королёва (Виктор Финеев).
    Команду «Запад» (тренер Сергей Тарасенко) представляли ученики школы №1 как победители городского баскетбольного первенства. За «Восток» (тренер Игорь Рогожин) выступали учащиеся школ №5, 7, 16, 17, лицея научно-инженерного профиля, Болшевской школы №6. Почётными гостями праздника были ветераны космоса и спорта: олимпийская чемпионка Татьяна Аббясова, Геннадий Шушунов, Юрий Лепшин, Владимир Фардеев.
    Соперники хорошо знают друг друга, поэтому игра началась без разведки. Открыл счёт Дмитрий Пиунов («Запад»), но «Восток» перехватил инициативу и усилиями Владимира Зимина и его партнёров вышел вперёд и сохранил преимущество до конца первой четверти 20:16. После перерыва «Запад» повёл игру более организованно, продемонстрировал лучшую техническую и тактическую подготовку и вышел вперёд. Несмотря на проигрыш в последнем отрезке игры, команда «Запад» довела матч до победы 97:74. Лучшим игроком встречи признан Сергей Давронов («Запад»).
    После окончания матча обе команды были награждены грамотами и медалями, а победитель получил Кубок, учреждённый нашим земляком, заслуженным мастером спорта, заслуженным тренером РФ, чемпионом мира по хоккею с мячом, большим поклонником баскетбола Виктором Степановичем Громаковым.
    В перерывах между отрезками игры состоялись конкурсы по различным номинациям: штрафные броски, «самый красивый бросок», конкурс капитанов. Их победители Владислав Герцог («Запад»), Кирилл Репюк и Никита Горобцов (оба — «Восток») также отмечены призами. По итогам первенства города учителями физкультуры и тренерами определён лучший баскетболист города 2009 года. Им стал Владимир Зимин, ученик 10 класса школы №7, который также получил награды от городского спорткомитета и администрации школы.
    Отлично справились с судейством Вячеслав Ионов и Алексей Корженевский. Как всегда на высоте были ведущие праздника Елена Михайлевская и Юрий Тепишкин.
    Зимний сезон закончен, впереди — уличный баскетбол.

   Дзюдо - международный турнир
   На днях в Санкт-Петербурге прошёл традиционный международный турнир по дзюдо «Невские звёзды». В этом престижном соревновании участвовали 540 борцов из России, Венгрии, Эстонии, Азербайджана. Турнир проводился в нескольких возрастных категориях.
    Несколько борцов из королёвского детско-юношеского спортклуба «Арена» тоже выходили на татами. Наибольшего успеха достиг Павел Козловский. Он уверенно выиграл две начальные схватки, причём обе досрочно. Были повержены Александр Бондарев (Череповец) и Мстислав Виноградов (Санкт-Петербург). А вот в бою за выход в финал Павел неожиданно проиграл по очкам дагестанскому дзюдоисту Саиду Саидову. Поражение обидно ещё потому, что Козловский по мастерству был выше своего соперника. Но спорт есть спорт. Павел стал бронзовым призёром турнира. Молодец!
    Другие ребята из «Арены» заняли пятые и шестые места. Возглавлял делегацию королёвских борцов президент ДЮСК «Арена», судья международной категории Сергей Маркин.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2935 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует