Пятница, 19.04.2024, 22:08
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Февраль » 22

Снегобег "Яблочко" по Лосиному Острову - результаты соревнований

08:02
    В нашем городе в лесопарковой зоне Лосиного Острова прошёл 15-й юбилейный бег по сугробам — снегобег «Яблочко». Это состязание получило сразу три подарка. Во-первых, бег по сугробам был включён в программу Международных соревнований по лёгкой атлетике «Русская зима». Во-вторых, в рамках снегобега прошло первое первенство России по бегу по сугробам. И в-третьих, на собрании участников 15-го «Яблочка» были единогласно одобрены правила бега по сугробам и переданы для утверждения во Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА). В конце февраля на президиуме ВФЛА пройдёт утверждение нового вида лёгкой атлетики — бега по сугробам наряду с другими видами —соревнованиями по кроссу и горному бегу.
    Минус 12 градусов ниже нуля не остановило вышедших на старт представителей 14 регионов России. Да и как можно замёрзнуть, если трасса бега по сугробам проходила в лесной чаще, то есть там, где ветра не бывает совсем. А какую красоту в лесу только не увидишь! К примеру, на пеньке от спиленного дерева образуется грибовидная шапка, в два раза превышающая диаметр самого ствола.
    Снега в этом году зима не пожалела. Как установили судьи, глубина снежного покрова была в среднем 50 сантиметров. По недавно принятой градации — это большая снежность. И даже после первого круга (их было пять по два километра) вроде бы уже протоптана тропинка, а ноги всё равно пускались в пляс: снег сыпучий, нет твёрдого покрытия. А ещё мешали лежащие брёвна, через которые приходилось прыгать.
    В этом году в «Яблочке» участвовали 63 экстремала. Самые молодые участники пробега — брат и сестра Канатеевы: Ване — 12 лет, Тамаре — 15. Самый старший — королёвец Виктор Потапов, недавно отметивший своё 75-летие, с чем его и поздравляем. А самая старшая — 83-летняя Раиса Никитина из Протвина. В этом году аж треть стартовавших — представительницы прекрасной половины человечества.
    Вся трасса была отмечена лентой, чтобы бегуны, увлёкшись красотами или заглядевшись на симпатичных лыжниц, не проскочили повороты. А то в позапрошлом году лидер пробега Алексей Золотухин из Щёлкова выбежал на притоптанную тропинку, которая пересекала трассу забега, и по ней побежал да ещё и четверых за собой увёл. И потом, как ни старался, новых лидеров так и не догнал.
    В этот раз Алексей — член сборной России по горному бегу, победитель гран-при России, чемпион летних «Королёвских горок» — бежал внимательно. 10 километров он преодолел за 45 мин. 14 сек., став чемпионом 15-го пробега «Яблочко» — первого первенства России по снегобегу. Он повторил рекорд королёвской спортсменки Тони Ивкиной: так же, как и она, выиграл «Яблочко» в третий раз. Вторым был москвич Вячеслав Дегтяренко (48 мин. 50 сек.), а третьим — Николай Иванов из Андреаполя (49 мин. 13 сек.), прошлогодний серебряный призёр.
     Первый раз стартовала в снегобеге Мария Замахаева из Костромы и сразу стала золотым призёром. На трассе ей пришлось изрядно потрудиться. На финише Маша заявила, что другие её экстремальные старты были цветочки по сравнению с «Яблочком». Её время 56 мин. 35 сек. Серебряным призёром стала Надежда Тарасова из Мытищ, член сборной России по сверхмарафону (1 час 11 мин. 29 сек.). Третий призёр — ещё одна Мария — Лебедева из города Прохладного Кабардино-Балкарии (1 час 15 мин. 12 сек.). Чемпионка прошлого «Яблочка» Наталья Низовцева из Брянска на этот раз заняла 5-е место, а прошлогодний серебряный призёр Наталья Платонова из Петрозаводска — 6-е.
    А как выступили хозяева трассы? Впервые стартовала, хорошо «наелась», но не сломалась и финишировала четвёртой в столь сильной женской компании жительница Королёва Аня Авраменко — 1 час 20 мин. 19 сек. Наш неувядающий ветеран Виктор Потапов стал чемпионом в самой старшей возрастной группе. А один королёвский любитель красивых стартовых номеров (его стартовый номер соответствовал году его рождения — 56), на финише получил ещё одну «красоту»: в 15-м юбилейном снегобеге «Яблочко» он занял 15-е (!) место. Это событие после финиша он отметил традиционным купанием в снегу, раздевшись по пояс.
    Один из самых опытных бегунов-любителей России Борис Усаев, ещё 30 лет назад возглавивший КЛБ «Марафон» в городе Уфе, стартовал на один круг. Потом ещё раз ушёл на трассу.
    Даже организаторы не удержались. Наташа Костянова была участницей ещё первого снегобега «Яблочко», который прошёл 14 лет назад. На этом пробеге она руководила звуковым оформлением стартового городка. Наташа увлекла свою помощницу на один двухкилометровый круг, чтобы насладиться красотами и подышать воздухом Лосиного Острова.
    Участниками соревнований можно считать и первопроходцев трассы, которые первыми прошли её по снежной целине с рюкзаками и разметили маршрут для бегунов. Это Егор Федин, Максим Черномаз и главный судья и инициатор снегобега Владимир Волков.
    На финише каждому участнику было вручено большое румяное яблоко, ведь пробег не зря называется «Яблочко».
    В КЛБ «Муравей» Тамара Менделевич, Валентина Надейко и Любовь Задольная накормили участников и судей традиционной королёвской кашей. Главный секретарь соревнований Владимир Нестеров подготовил каждому бегуну красочный диплом и протокол соревнований, а его помощница-секретарь Виктория Сайгина подсчитала призовые, которые формируются из стартовых взносов. Чемпионам 15-го королёвского снегобега «Яблочко» вручены и красивые Кубки спорткомитета г. Королёва. Чемпионы в возрастных группах получили рюкзаки, бесплатные билеты на Международные легкоатлетические соревнования «Русская зима» и красочные афиши этих соревнований.
    После подведения итогов абсолютные чемпионы и чемпионы в возрастных группах, а также трое судей на автобусе отправились в Москву в спорткомплекс ЦСКА на соревнования «Русская зима». Ведь генеральный секретарь Всероссийской федерации лёгкой атлетики Михаил Бутов подчеркнул: «Снегобег имеет прямое отношение к «Русской зиме»!» и решил наградить чемпионов «Яблочка» во время торжественного открытия «Русской зимы». И вот на большом экране манежа ЦСКА запущен минутный ролик о прошедших в Королёве забегах «Яблочко», а президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентин Балахничёв награждает Марию Замахаеву и Алексея Золотухина призами «Русской зимы» — такими же, какими при закрытии соревнований были награждены победители «Русской зимы» олимпийские чемпионы Елена Исимбаева и Валерий Борзаковский.
    И ещё одна приятная церемония прошла на «Русской зиме». Нашему главному специалисту в России по питанию на трассе пробегов, судье международных и российских соревнований по лёгкой атлетике, заместителю главного судьи «Космического марафона» Тамаре Алексеевне Менделевич было вручено удостоверение судьи Всероссийской категории.
    Так, родившийся в нашем Королёве 14 лет назад по инициативе КЛБ «Муравей» и стрелкового клуба «Снайпер» бег по сугробам зашагал по планете. И может быть, когда-нибудь в зимних Олимпиадах появится новый вид состязаний — бег по сугробам.
    До нового старта 6 февраля 2011 года на 16-м королёвском снегобеге «Яблочко»!
    А 1 февраля 2014 года — 19-й снегобег «Яблочко» станет 58-м этапом олимпийской эстафеты «От Сочи до Сочи».

Владимир ВОЛКОВ, председатель Комитета России по бегу по сугробам,
главный судья соревнований

Источник: Калининградская правда
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2031 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует