Суббота, 27.04.2024, 04:26
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Февраль » 18

Королёвский спорткомитет организовал 16-й снегобег «Яблочко»

07:36
     Как известно, Греция — родоначальница марафона, Англия — футбола, Канада — хоккея с шайбой, США — баскетбола. И мало кто знает, что наш город — тоже среди спортооткрывателей.

    15 лет назад королёвские клуб любителей бега «Муравей» и стрелковый клуб «Снайпер» в шутку провели экстремальное соревнование — бег по сугробам на 10 километров, причём не по тропинкам и расчищенным дорожкам, а по нехоженому снегу. Шутка удалась, состязание понравилось любителям бега, и его стали проводить в нашем городе каждый год. Ширилось число участников, бег по сугробам стал привлекать в Королёв экстремалов из других стран. Соревнование назвали «Яблочко», потому что каждому финишировавшему на нём выдавалось ароматное яблоко.

    В прошлом году Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) официально признала новый вид спорта — бег по сугробам — и даже внесла поправку в Правила по лёгкой атлетике, добавив новый пункт 4.7: «Бег по сугробам» (упрощённо — снегобег). Он считается разновидностью кроссового бега и разделён на три градации в соответствии с глубиной снега. Есть бег по сугробам малой снежности (19 см и меньше), средней снежности (20 — 39 см) и большой снежности (больше 40 см).

    За 15 лет существования снегобега «Яблочко» в нём участвовали представители девяти стран. В этом году заявились спортсмены из России, Таджикистана и Беларуси. Учитывая рост популярности бега по сугробам, ВФЛА в этом году на конгрессе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (International Association of Athletics Federations — IAAF) выйдет с предложением внести соревнования по бегу по сугробам в международные правила. А сама ВФЛА в рамках королёвского снегобега «Яблочко» уже второй раз проводит первенство России по бегу по сугробам. Стоит вопрос о внесении в разрядную классификацию этого нового вида лёгкой атлетики.

    Создан календарь российских соревнований по бегу по сугробам. Уже девять городов России этой зимой приглашают экстремалов.


    В этом году снегобег «Яблочко» вошёл первым видом программы Международных легкоатлетических соревнований «Русская зима», которые включены в календарь IAAF. Так что наш cтарт по закону стал международным. И чемпионов «Яблочка» награждали дважды: первый раз — в Королёве, в КЛБ «Муравей», второй — на торжественном открытии соревнований «Русская зима» в манеже ЦСКА в Москве.

    В эту зиму снега навалило немало, и нынешний, уже 16-й снегобег «Яблочко» прошёл при средней глубине снега 58 см. Правда, экстремальность бега была несколько ослаблена нулевой температурой. Дистанция в 10 км состояла из 6 кругов по лесу национального парка «Лосиный Остров». После первого круга, пройденного спортсменами, снег умялся, и в дальнейшем бегуны уже двигались по тропинке.

    Для начинающих бегунов организаторы предложили дистанцию в 2 километра, без протокола. Просто себя попробовать. И как ни странно, активное участие в пробеге приняла команда социального центра Мещанского района г. Москвы — это спортсмены с ограниченными возможностями. У этой команды ещё в прошлом году завязалась дружба с нашим городом.

    Упорная борьба разыгралась за чемпионское звание победителя России среди мужчин. Четвёрка лидеров вместе преодолела первый, самый тяжёлый круг. После ледяных дождей образовалась ледяная корка на высоте примерно 15 сантиметров от земли. Поэтому, когда нога попадает в высокий сугроб, она доходит до этой корки, ломает её и опускается ещё ниже. Но вот первый круг пройден, и кандидат в мастера спорта из Долгопрудного Олег Опалев постепенно стал уходить в отрыв. Борьба разгорелась уже за второе место. Олег стал победителем первенства России с результатом 33 минуты 22 секунды. Одну минуту и 22 секунды ему проиграл Олег Аверичев из Брянска, через 9 секунд после которого финишировал Дмитрий Сизов из Железнодорожного. На торжественном вечере, состоявшемся после пробега в КЛБ «Муравей», Олегу Аверичеву — председателю КЛБ «Стимул» — был вручён сертификат Всероссийского КЛБ под номером 141, как только что родившемуся новому клубу любителей бега города Брянска.

    В соревновании у женщин острой борьбы не получилось. Победителем первенства России стала неоднократная победительница наших летних стартов Елена Симутина из брянского КЛБ «Стимул» — 42 мин. 05 сек. Второй пришла наша «муравьиха» Надежда Тарасова. К российским и европейским чемпионским званиям по сверхмарафону она добавила ещё и серебряную медаль в первенстве России по снегобегу. Бронза у москвички Елены Скоблиной.

    Завершив пробег, некоторые участники разделись по пояс и побаловали себя купанием в снегу. После такой процедуры никакой грипп не страшен!

    На церемонии награждения был ещё один приятный момент. Нашего известного пропагандиста спорта и здорового образа жизни, испытывающего непосредственно на себе экстремальные виды спорта, заведующего спортотделом «Калининградки» журналиста Валерия Соколова торжественно поздравили с 55-летием. Заместитель председателя горспорткомитета олимпийская чемпионка Татьяна Аббясова наградила его грамотой спорткомитета. А президент Всероссийского клуба любителей бега Владимир Волков вручил Валерию Соколову удостоверение, в котором говорится, что он решением Всероссийской конференции КЛБ включён в «Почётную книгу клубов любителей бега России». Такое же удостоверение было вручено легендарному ветерану бега, самой старшей участнице «Яблочка» 83-летней Раисе Никитиной из Протвина.

    На этом пробеге не подкачали и наши королёвцы. И хотя 2 километра — не призовая дистанция, но стоит отметить мужество 77-летней Валентины Белоусовой, преодолевшей её. В ветеранских группах члены КЛБ «Муравей» завоевали: золото — Надежда Тарасова, серебро — Геннадий Хохлов и бронзу Владислав Пашковский и Валерий Соколов.

    На финише каждый участник получил необыкновенной красоты яблоко, как правило, съедаемое после экстремальных нагрузок тут же. В КЛБ «Муравей» участников ждали каша, памятные дипломы с указанием времени — результата пробега, протоколы соревнований, значки, наклейки и сувениры с эмблемой «Русской зимы».

    Остаётся добавить, что организаторами снегобега «Яблочко» в очередной раз были королёвский спорткомитет, Центр «Космический марафон», которому в этом году исполняется 20 лет, КЛБ «Муравей», готовящийся к своему юбилею — 35-летию, комитет по бегу по сугробам ВФЛА и оргкомитет международных соревнований «Русская зима».


Владимир ВОЛКОВ,
председатель комитета по бегу по сугробам ВФЛА,
главный судья соревнований

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1926 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует