Пятница, 19.04.2024, 12:42
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Апрель » 19

Спортивный Королёв - успехи королёвцев в футболе, баскетболе, хоккее, гандболе

20:14
Футбол: Впереди — Кубок Победы

    Более четырёх месяцев проходило открытое первенство города Королёва по мини-футболу сезона 2009 — 2010 годов. Футбольные страсти кипели в спортивных залах Королёвского колледжа космического машиностроения и технологии (КККМТ) и гимназии №18. Участвовали шестнадцать команд, разбитые на две лиги. Более двух тысяч зрителей посетили матчи первенства. Сильнейшими командами города стали: в высшей лиге — «Санако», «Мечта тренера — Паллада» и «Искож», в первой лиге — «Металлист», «Авангард» и «Первомайка».
    2 апреля в спортивном зале бассейна «Вымпел» состоялось награждение победителей и призёров этого первенства. На торжественной церемонии присутствовали представители администрации города, Комитета по физической культуре, спорту и туризму, руководители учебных заведений, предоставивших свои спортивные залы для игр первенства, ветераны городского футбола, многочисленные болельщики команд. Председатель федерации футбола города Виктор Колобаев поздравил команды-участницы с окончанием этого первенства и вручил победителям почётные кубки и медали. Получили свои награды и лучшие бомбардиры турнира — Стас Лифарь из «Мечты тренера — Паллады» и Вагиф Ширинов из «Металлиста», на счету которых тридцать девять и пятьдесят девять забитых мячей соответственно. Памятными подарками были отмечены лучшие игроки и вратари турнира.
    Сразу после награждения призёров состоялся показательный матч между сборными лучших игроков высшей и первой лиги. Обе команды стремились продемонстрировать собравшимся в зале любителям футбола игру высшего качества, используя при этом весь арсенал технических футбольных приёмов. К немалому удивлению болельщиков, сильнее оказалась сборная первой лиги.
    Подводя итоги прошедшего чемпионата, можно отметить, что уровень игры, показанный командами, по сравнению с прошлым годом значительно вырос. В составах играющих команд появилось много молодых перспективных футболистов, которые получали бесценный опыт, играя рядом с ветеранами городского футбола. Кстати, в этом турнире выступало немало игроков, прошедших школу российской суперлиги мини-футбола и высшей лиги футзала, что, несомненно, сказалось на повышении содержания игры проводимых соревнований. К сожалению, были случаи, когда некоторые руководители команд и «звёздные» игроки, желая показать свою значимость, пытались оказать давление на решения судейский бригад. Но эти наскоки успеха не имели. Каждый должен заниматься своим делом: футболисты играть, а рефери судить.
    Закончив регулярный чемпионат, команды не попрощались со спортивными залами. Начался розыгрыш Кубка города Королёва по мини-футболу, посвящённый 65-летию Победы. Заявки на участие подали семнадцать спортивных коллективов. Матчи Кубка пройдут на тех же игровых площадках, что и чемпионат. Формула турнира предусматривает два этапа — групповой и серию плей-офф. Финал Кубка запланирован на 5 мая. Организаторы турнира приглашают на матчи королёвских любителей футбола.

Хоккей: Вместе мы добьёмся многого!

    Хоккейный клуб «Вымпел» подвёл итоги своей деятельности в сезоне 2009 — 2010 годов. Эта праздничная церемония состоялась в Королёвском историческом музее. Собрались представители городского спорткомитета, тренеры и администрация хоккейного клуба, игроки команды мастеров «Вымпела», юные спортсмены и их родители, болельщики русского хоккея.
    Присутствующим был показан небольшой видеофильм о выступлениях команд клуба в различных хоккейных соревнованиях — зрители ещё раз насладились зрелищностью и бескомпромиссной игрой наших хоккеистов.
    В приветственном слове главный тренер ДЮСШ ХК «Вымпел» Юрий Парыгин отметил, что в минувшем сезоне школа выставила четыре команды, которые в целом, к сожалению, «выступили средненько».
    Дети 1997 — 2000 годов рождения в турнире, где играло восемь команд, заняли 4-е место. Наши выступали довольно ровно. Проиграв в первом туре, они смогли собраться и выдать беспроигрышную серию. Немного не хватило ребятам для того, чтобы зацепиться за третье место.
    Средний состав юношей занял только 5-е место из восьми команд. Несмотря на то что у команды поражений было больше, чем побед, и для неё у тренера нашлись слова поддержки.
    Старшие юноши по традиции выступили хорошо. Они заняли 3-е место, уступив лишь «Динамо» и «Зоркому».
    Группа подготовки (дети 1998 — 2001 годов рождения) на турнире памяти заслуженного тренера России Николая Горохова, что состоялся в посёлке Обухово Московской области, заняла первое место среди девяти команд.
    Анатолий Каменский, генеральный директор фирмы «Стройдом-Развитие», основного партнёра ХК «Вымпел», подчеркнул, что хоккей с мячом очень любят в нашем городе, за него многие болеют. Он призвал старших игроков клуба показывать достойный пример молодёжи, которая должна заниматься спортом и приумножать славу Королёва как одного из российских центров хоккея с мячом. Каменский сообщил, что к концу этого года запланировано отремонтировать все подтрибунные помещения стадиона «Вымпел», уладить вопрос о создании ледовой площадки для круглогодичных тренировок. Разрабатывается программа развития детского хоккея в Королёве.
    «В следующий сезон мы смотрим с оптимизмом и желаем, чтобы на матч ребята выходили не играть, а биться за город Королёв!» — напутствовал молодёжь Каменский.
    Следующий выступающий — главный тренер ХК «Вымпел», заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира Александр Цыганов. Он напомнил, что когда-то в Королёве, который тогда ещё назывался Калининградом, традиционно на хоккейные матчи собиралось до 10 тысяч болельщиков. Настолько был популярен хоккей в нашем городе! Цыганов пообещал юным спортсменам приходить к ним на матчи, приглашать их в команду мастеров, в которой, кстати, намечаются изменения. Придут новые игроки, им будут поставлены серьёзные задачи, в первую очередь — занять в следующем сезоне в групповом турнире место не ниже третьего для того, чтобы попасть в турнир за право перехода в высшую лигу. Тренировки уже начались. В завершение своей речи Александр Киреевич обратился к ребятам:
    — Желаю, чтобы у вас была хорошая команда, умелые игроки и чтобы вы всегда боролись за первые места. Больших вам успехов! Добьётесь?
    — Да! — дружно ответили юные спортсмены.
    Родители выразили тренерам свою благодарность за увлечение их малышей спортом и пожелали успехов всем командам: «Вместе мы добьёмся многого!»
    Итоги праздника подвёл председатель городского спорткомитета Сергей Останков: «В былые годы, когда «Вымпел» играл в высшей лиге, город жил хоккем с мячом. По словам С.П. Королёва, в честь которого назван наш наукоград, когда «Вымпел» выигрывал свой очередной матч, на следующий день производительность труда на заводе увеличивалась на два, а то и на три процента! Надеюсь, что общими усилиями мы сможем повысить роль хоккея с мячом в городе, поднять его до уровня прошлых лет».
    Конечно, это торжество не обошлось без награждений. Все спортсмены получили памятные подарки. По боевому настрою наших хоккеистов было видно: в следующем сезоне они нацелены только на победу.

Футбол: На турнире памяти Ефремова

    Завершился групповой этап Кубка федерации футбола Московской области по футболу (турнир памяти В.А. Ефремова). В группе «В», где выступали и королёвские команды «Вымпел» и ФК «Королёв», победителем стал клуб «Лобня», набравший 12 очков из 15. ФК «Королёв» набрал 9 очков (3-е место), а «Вымпел» — 0 очков, проиграв все матчи. В последнем туре «Вымпел» крупно уступил ФК «Королёв» со счётом 0:7.
    Теперь в полуфиналах турнира памяти В.А Ефремова встретятся победители групп. Ступинская «Ока» сыграет с клинским «Титаном», а «Лобня» — с командой «Подолье» из Подольского района.
    24 апреля стартует первенство России среди любительских футбольных клубов (ЛФК) в группе «Б», в котором, по решению спорткомитета администрации г. Королёва, будут принимать участие две городские команды: ФК «Королёв» и «Вымпел».

Баскетбол: Победа над лидером

    Начиная с ноября прошлого года, лидер первенства Московской области по баскетболу — команда г. Жуковский потерпела лишь одно поражение (от команды г. Лыткарина), и то во встрече вторых составов. Когда в первом круге королёвские баскетболисты встречались с клубом из Жуковского на его поле, наши незначительно уступили в самом конце игры. Этот результат вселил уверенность в королёвцев: и лидеров можно побеждать.
    Встречая у себя на площадке жуковцев, наши ребята не робели перед соперником. Эта уверенность в своих силах позволила на равных сыграть первую половину игры. Во второй, несмотря на яростное сопротивление гостей, королёвцы сумели одержать заслуженную победу со счётом 78:74. Ярко сыграли в этом матче Александр Беляев (12 очков) и Фарид Касимов (19 очков), безошибочно реализовавший штрафные броски. Отметим и умелое руководство игрой нашим тренером Романом Журавлёвым.
    Раздосадованные поражением первого состава, игроки второго состава гостей начали свою игру грубо и агрессивно, за что поплатились от судей значительными штрафными санкциями, вплоть до удаления своих болельщиков из спортивного зала. Это неспортивное поведение команды повлекло за собой неминуемое поражение — 73:76. У наших отличился Артём Кузнецов, набрав 19 очков.
    Королёвская команда сохраняет хорошие шансы на 2-е место в турнирной таблице.

Конькобежный спорт: Лычагин вновь чемпион России!

    В ледовом Дворце спорта Коломны проходил открытый чемпионат России по конькобежному спорту среди ветеранов. Кроме наших конькобежцев в чемпионате участвовали норвежские, германские, казахстанские и белорусские спортсмены.
    Этот ледовый Дворец спорта был счастливым для королёвца Владимира Лычагина. Здесь он стал чемпионом России по конькобежному многоборью. На этот раз Лычагин выступал на трёх дистанциях — 1000, 1500 и 3000 метров. И везде одержал победу, завоевал три золотые медали.
    Владимир Лычагин собирается принять участие ещё в одном соревновании по конькам — турнире памяти великого конькобежца, чемпиона Олимпийских игр Евгения Гришина, который пройдёт в Москве, во Дворце спорта «Крылатское».
   
Гандбол: Королёвцы — победители гандбольного турнира

    В спортзале бассейна СК «Вымпел» проходил традиционный гандбольный турнир, посвящённый Дню космонавтики. Королёвские гандболисты, обыграв в первом матче команду Талдома со счётом 24:21, вышли на решающую игру с командой города Протвино. Оба коллектива показали зрелый гандбол. Шла упорная борьба, финальный свисток арбитра зафиксировал ничейный счёт — 20:20. Для выявления победителя турнира командам пришлось выполнять семиметровые броски — по пять с каждой стороны. Королёвцы забили все пять мячей, а соперник — только два. Хочется отметить королёвского вратаря Ивана Вершинина, который отразил три броска и помог команде завоевать главный приз. Лучшим игроком турнира признан мастер спорта Сергей Гайнов, а вратарём — Иван Вершинин (оба — Королёв). Лучшим бомбардиром стал спортсмен из Талдома Алексей Кандыбин, забросивший 15 мячей.
    После завершения турнира команды получили кубки. Лучшие игроки турнира, а также ветераны гандбола были награждены призами. Самых тёплых слов заслуживает Александр Андросов — постоянный организатор наших гандбольных турниров. В прошлом Александр сам отменно играл в гандбол. Сейчас он вместе с Вячеславом Усачёвым руководит мужской гандбольной командой Королёва.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2437 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует