Четверг, 28.03.2024, 20:30
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2010 » Август » 19

На стадионе "Металлист" появилось новое футбольное поле

02:10
     В субботу 14 августа на спортивных площадках нашего города прошли массовые соревнования в рамках Всероссийского дня физкультурника. Но главные события развернулись на стадионе «Металлист», где состоялся настоящий футбольный праздник. И гвоздём этого действа, безусловно, стало торжественное открытие новой городской спортивной арены — футбольного поля с искусственным покрытием.

    В церемонии открытия приняли участие заместители главы администрации города Алла Ненашева и Василий Билоус, председатель городского спорткомитета Сергей Останков, депутаты горсовета Игорь Цветков, Виктор Павлов, Сергей Логинов. Они тепло поздравили собравшихся болельщиков футбола, участников футбольных соревнований и выразили надежду, что это поле послужит делу развития футбола в нашем городе и, как первая ласточка, даст импульс появлению в Королёве целой серии новых спортсооружений.

    Перерезается символическая красная ленточка, звучит троекратное «ура!», и новое, изумрудного цвета поле с сияющей белизной разметкой приняло участников финальных игр первенства города по футболу. В матче за третье место команда «Трейси» победила «Атлетико» — 5:2. А чемпионом города стала «Веста», обыгравшая в финале прошлогоднего чемпиона, команду «Максимум» — 6:3.

    Об истории появления этого поля, его возможностях и перспективах мы беседуем с председателем городского спорткомитета Сергеем Останковым.


    — Сергей Иванович, кому мы обязаны появлением этого поля?

    — В прошлом году в рамках реализации программы развития наукограда спорткомитету была выделена некоторая сумма на развитие спортивной инфраструктуры Королёва. И мы решили направить эти средства на строительство искусственного футбольного поля. Со стороны это было похоже на авантюру, потому что подтверждение финансирования пришло только к началу сентября 2009 года, а цикл строительства такого плоскостного сооружения достаточно большой. Подготовительные работы можно было делать и осенью, а склейка самого поля может проводиться только при среднесуточной температуре не ниже плюс 12 — 15 градусов. А деньги надо было освоить в течение календарного года, то есть до конца 2009 года.

   — И тут на помощь пришли…

    — Несмотря ни на что мы «ввязались в драку», хотя было много противников этому, и начали строительство поля. Ведь если мы не начнём, то и не закончим! И тут на помощь пришли заместители главы администрации города Алла Ненашева и Василий Билоус, а также начальник Управления по реализации программы развития наукограда Валентина Гордиенко и гендиректор МУП «Управление единого заказчика» Владимир Романюк. С их помощью удалось перевести неосвоенные за 2009 год средства на 2010 год. И вот перед вами тренировочное искусственное футбольное поле.

    — Кто непосредственно возводил поле?

    — Строительная фирма «Бомарт», которая делала аналогичное поле в Юбилейном и неплохо зарекомендовала себя на этом поприще в футбольном мире.

    — Чем поле поможет городским футболистам?

    — Обычно ранней весной и поздней осенью, когда естественные футбольные поля из-за погодных условий непригодны для проведения тренировок, футболисты занимаются в спортзалах — это в лучшем случае, а в худшем — на улице грязь месят. А это поле даст возможность вести тренировочный процесс круглогодично в нормальных условиях.

    — То есть и зимой можно на нём играть?

    — Конечно! Оно будет расчищаться от снега. Мы планируем закупить специальные машины, ухаживающие за полем, без этого нельзя. Технология поддержания поля в работоспособном состоянии достаточно сложна, но мы будем строго её придерживаться. У поля есть ряд ограничений, например, на нём нельзя играть в кроссовках, только в бутсах. По большому счёту, даже в хоккей на траве на нём нельзя играть. Конечно, обидно не пускать наших девушек-хоккеисток — команду, выступающую в первенстве страны… Но мы для них что-нибудь придумаем! И кстати, сделаем антивандальный забор, чтобы на это поле не проникали посторонние люди.

   — Сергей Иванович, я слышал, что поле по размерам не соответствует стандартам ФИФА (Всемирная футбольная организация. — В.С.)…

    — Размер нашего поля — 95 на 50, а не 100 на 60, как у обычных футбольных полей. Это чисто технический во¬прос. Наше поле выполнено в минимально разрешённых Российским футбольным союзом размерах. То есть на нём можно проводить соревнования как в рамках первенства Московской области, так и первенства России по футболу.

    — Кто будет заниматься эксплуатацией поля?

    — Поле находится в ведении МУ «Спортивные сооружения г. Королёва».

    — Сегодня зрители около поля стояли. А будут ли для них предусмотрены какие-нибудь сиденья?

    — Установим 5 — 7 рядов пластиковых сидений — на 1000, может быть, на 1500 мест. Кроме того, мы планируем сделать полноценное освещение поля, сейчас оно только с одной стороны. В дальнейшем в рамках развития стадиона «Металлист» появятся раздевалки для спортсменов и душевые.

    — В каком режиме будет работать это поле?

    — Мы готовим план его загрузки, но пока у нас нет обслуживающей поле машины, мы не можем эксплуатировать его на все 100 процентов. А для начала мы определимся с потребностями в поле со стороны футбольных школ и футбольных команд Королёва. А в оставшиеся «окна» сможем запускать и другие спортивные коллективы. В будущем мы на этом поле планируем проводить — при содействии федерации футбола Королёва, Совета депутатов города и других заинтересованных организаций — различные футбольные турниры, в том числе и с участием дворовых команд.


Категория: Интервью | Просмотров: 2281 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует