Пятница, 19.04.2024, 13:03
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2011 » Апрель » 6

Тренер «Металлиста» - о планах королёвской футбольной команды

08:18
    Ещё на полях не растаял снег, а уже чувствуется приближение очередного футбольного сезона. Королёвских любителей футбола интересует в первую очередь, как к сезону готовятся наши городские команды, какие задачи ставятся перед ними на 2011 год. Об этом мы беседуем с тренером футбольного клуба «Металлист» Владиславом Кулаковым.

    Владислав Кулаков — уроженец нашего города. Заниматься футболом начал в спортклубе «Вымпел» у заслуженного тренера России Виктора Фоменко. С 1983 по 1995 год выступал за команды мастеров высшей, первой и второй лиг чемпионата СССР и России по футболу — «Торпедо» (Москва), «Рубин» (Казань), СКА (Ростов-на-Дону), «Нива» (Винницы), а также за «Дебрецен» (Венгрия). С 1981 по 1986 год играл в сборной РСФСР по футболу, участник Спартакиады народов СССР. Окончил Винницкий педагогический университет и Московский юридический институт. Выпускник Высшей школы тренеров, имеет лицензию УЕФА категории «В». Кандидат в мастера спорта СССР. С 2010 года — тренер молодёжной команды футбольного клуба «Металлист». Тренируемая им команда «Металлист-Королёв-2» в прошлом году участвовала в чемпионате Московской области по футболу (высшая лига), где заняла 8-е место.

    — Владислав Геннадьевич, как ваша команда провела предсезонную подготовку?

    — Подготовительный тренировочный период начался уже в ноябре прошлого года. Еженедельно проводились четырёхразовые тренировочные занятия и тренировочные матчи (в конце недели). Один из этапов подготовки — участие в ХVIII зимнем турнире по футболу, посвящённом памяти первого председателя Федерации футбола Московской области В.И. Гуляева. В этом представительном соревновании играли и команды, выступающие в классах А и Б III дивизиона первенства России по футболу, например ФК «Мытищи», «Подолье» (Подольский район), «Зоркий» (Красногорск), «Олимп» (Фрязино), «Долгие пруды» (Долгопрудный) и другие, всего 16 команд. «Металлист» выступил достойно, боролся за выход в полуфинал этого престижного турнира. Мы обыграли команды из Фрязина, Лобни и Красногорска и сыграли вничью с подольчанами. Тренерский штаб «Металлиста» положительно оценивает выступление команды, в ходе которого были просмотрены новые перспективные игроки, в том числе выпускники городских спортшкол.

    — Каковы цели ФК «Металлист» на этот сезон?

    — Основная команда клуба выступит в классе Б III дивизиона первенства России среди любительских футбольных клубов, она готова бороться за выход в класс А. Напомню, что в классе А играют традиционно сильные клубы из Подольска, Ступина, Железнодорожного, Серпухова, Коломны, Луховиц… А молодёжная команда «Металлиста» будет принимать участие в первенстве Московской области по футболу (высшая лига), где её основной задачей является качественная подготовка резерва для первой команды. Приятно отметить, что у нас в клубе сложился штаб единомышленников (Сергей Михеенко, Сергей Гладышев, Вагиф Ширинов, Виктор Федосов), что позволяет оперативно решать возникающие проблемы и успешно выступать командам клуба на различных соревнованиях.

    — Какими «болевыми точками» королёвского футбола необходимо заняться в первую очередь?

    — Наш город имеет давние футбольные традиции. Скольких замечательных футболистов он дал стране! Владислав Жмельков, Николай Ходцев, Юрий Войнов, Юрий Авруцкий, Эдуард Мудрик, Олег Саматов, Андрей Тихонов… А какие футбольные педагоги работали с молодёжью: Василий Боголюбов, Виктор Фоменко, Виктор Ефремов, Виктор Федосов, ныне — Игорь Талагаев. Будущее королёвского футбола я связываю с созданием Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, где в специализированных футбольных классах воспитывались и тренировались бы будущие звёздочки королёвского и российского футбола. Важно, чтобы городской спорткомитет (председатель Сергей Останков) поддержал идею создания такой ДЮСШ. Эта спортшкола органично встроится в пирамиду королёвского футбола, на вершине которой находятся команды, представляющие наш город на областном и российском уровнях.

    Здесь трудно переоценить роль городской федерации футбола (председатель Виктор Колобаев), которая много делает для подъёма городского футбольного хозяйства и активно пропагандирует футбол как средство здорового образа жизни. И конечно, нам нужны современные футбольные арены, на которые болельщики приходили бы целыми семьями и могли не только насладиться футбольным зрелищем, но и со вкусом отдохнуть.

    — Современная футбольная арена — что это такое?

    — Таких немало в Подмосковье. Например, в Красногорске есть несколько прекрасных полей, в Ступине находится стадион с подогревом. Впрочем, зачем далеко ходить, возьмём наших соседей — Юбилейный и Мытищи. В Юбилейном при содействии администрации построен прекрасный стадион с искусственным покрытием, здесь занимается десяток детских команд разных возрастов. Что касается Мытищ, то там наблюдается настоящий футбольный бум! Строится современный стадион, создан Детский футбольный центр, причём организаторы этого центра нашли возможность пригласить самого Сергея Мосягина, соратника великого футбольного игрока и тренера Валерия Лобановского. Коллектив тренеров под руководством Мосягина занимается футболом с молодёжью — да так, что немало мальчишек из Королёва и Юбилейного стали приезжать туда на тренировки. И если мы хотим, например, войти во вторую лигу российского футбола, надо иметь не только развитую футбольную инфраструктуру, отвечающую нормативам РФС, но и футбольную ДЮСШ, воспитанники которой здесь постигали бы премудрости футбольной науки и подпитывали базовую команду.

    Знаете, что у нас в Королёве уже образовался дефицит перспективных молодых игроков? ДЮСШ «ФК «Вымпел» и ДЮСШ «ФК «Металлист» выступают только в низших лигах первенства Московской области по футболу, а детские команды этих школ вообще не принимают участия в соревнованиях из-за отсутствия необходимого финансирования. Хотелось бы, чтобы спорткомитет взял на себя ответственность и контроль за результатами деятельности ДЮСШ по футболу. За последние годы команды юных воспитанников дают плачевные результаты, отсутствует преемственность при переходе игрока из детско-юношеского футбола во взрослый. Эту проблему решило бы создание конкурентоспособной команды, представляющей Королёв в молодёжном чемпионате Московской области. Ведь уже многие годы не вырастает достойная смена ветеранам королёвского футбола.

    — Владислав Геннадьевич, что ещё надо сделать, чтобы качественно поднять королёвский футбол?

    — Если рассматривать его, как городской социальный проект, то, конечно, нужны совместные усилия Администрации города, местной федерации футбола и крупного бизнеса. Без финансовой подпитки ни одно серьёзное дело не получит необходимого развития. Надо приглашать спортивных менеджеров и высокопрофессиональных футбольных специалистов-преподавателей, обладающих необходимыми педагогическими навыками и умеющих применять современные спортивные технологии. Нужны футбольные поля с искусственным покрытием. Кстати, искусственное поле стадиона «Металлист», введённое в строй в прошлом году, уже не отвечает требованиям, предъявляемым РФС к спортивным аренам для проведения официальных игр чемпионата Московской области или первенства России. Если мы хотим принимать на нём команды из других городов в рамках официальных турниров, это поле надо будет увеличить в размерах.

    Ещё одна проблема: современное спортивное оборудование и инвентарь. Не хватает тренажёрных залов для футболистов, нужно и специальное медико-биологическое оборудование, например, приборы, определяющие частоту сердечных сокращений, или измерители уровня молочной кислоты в организме во время нагрузки. Без современного научного подхода к организации тренировочного процесса и соответствующего медицинского сопровождения трудно рассчитывать на сколько-нибудь значимые результаты. А в самих командах надо делать ставку на воспитанников наших городских футбольных школ. В Королёве много талантливых ребят, важно разглядеть среди них будущих Федотовых, Яшиных, Тихоновых, Стрельцовых и вывести их на высокий спортивный уровень.

    «Королёвский футболист» — это должно звучать гордо!

Категория: Интервью | Просмотров: 3394 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует