Суббота, 20.04.2024, 16:23
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Июнь » 29

Городская больница №1 осваивает новые технологии

19:27
Специализированная помощь — в Королёве

    Задачами здравоохранения нашей страны и большинства развитых стран мира, имеющих долгосрочные национальные программы по сердечно-сосудистым заболеваниям, являются профилактика и лечение болезней системы кровообращения и, в первую очередь, атеросклероза — подлинного бича нашего времени. За последние несколько лет открылись новые центры сердечно-сосудистой хирургии в Барнауле, Самаре, Иванове, Ульяновске и других городах.

    Как же обстоят дела в Королёве? Нуждается ли наше общество в развитии данного вида помощи? Очень даже нуждается, потому что это имеет самое прямое отношение к будущему. А здесь без развития сосудистой хирургии не обойтись.

    В настоящее время более половины россиян умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, нередко в наиболее трудоспособном возрасте. По статистике Всемирной организации здравоохранения, в возрасте 45 — 74 лет в РФ на 100 000 населения умирает 1343 мужчины и 657 женщин.

    Существует проблема острых артериальных тромбозов. Тенденции к снижению частоты возникновения острой артериальной непроходимости не наблюдается: в настоящее время, по данным статистики, регистрируется около 140 случаев острой ишемии конечности на 1 миллион населения в год. Только за последний месяц в условиях нашей больницы было пролечено 3 пациента с острой артериальной непроходимостью.


Инсульт без «предвестников». Профилактика —операция


    Так же остро стоит проблема нарушений мозгового кровообращения (ОНМК). Причиной ишемических инсультов, доля которых составляет 80% всех случаев нарушения мозгового кровообращения, чаще всего служат облитерирующие заболевания магистральных артерий головного мозга — 45%. Очень важно отметить, что от 50 до 70% инсультов возникают без каких-либо предвестников. Своевременное выявление таких пациентов, выполненное оперативное лечение — каротидная эндартерэктомия (удаление атеросклеротической бляшки из сонной артерии) в настоящее время является доказанным приоритетом профилактики ОНМК в сравнении с консервативной (лекарственной) терапией. Но в нашей стране количество операций пока не превышает 3000 в год. Между тем ведущие клиники страны, выполняющие данные виды операций, перегружены. И не все наши граждане имеют возможность получить своевременное лечение.


Новые технологии — на базе городской больницы


    Однако подчас уже существующие лечебно-профилактические учреждения имеют достаточную базу для оказания специализированной сосудистой помощи. Так, на базе городской больницы №1 после лицензирования организована специализированная помощь больным с различными сосудистыми заболеваниями. Программа помощи пациентам с венозной патологией развёрнута и функционирует уже в течение года. Больница оказывает хирургическую помощь при хронической венозной недостаточности, острых венозных состояниях. Разработана и работает программа профилактики такого грозного осложнения общей хирургии, как тромбоэмболия лёгочной артерии. В настоящий момент больница открывает программу помощи пациентам с патологией артерий. Это касается пациентов, имеющих стенозы сонных артерий, стенозы и окклюзии артерий нижних конечностей, аневризм аорты.

    Отметим и другой немаловажный факт: создание специализированной сосудистой службы вызвало всплеск хирургической активности в городе, а его динамичное развитие явилось следствием довольно серьёзной поддержки не только администрации больницы, но и органов управления здравоохранением.

    На базе хирургического отделения сегодня открыты 5 коек для пациентов с сосудистой патологией. Появление сосудистых коек в стационаре — это новая технология оказания медицинской помощи больным с различными заболеваниями, это экономия времени оказания специализированной помощи при наступлении сосудистых катастроф, времени, которого так часто не хватает, если больного необходимо транспортировать в другое учреждение, особенно при условии пробок на московских и подмосковных дорогах.

    Внедрение методов сосудистой хирургии позволяет в первые часы развития заболевания оказать медицинскую помощь больному и не только предотвратить необратимые изменения и смерть, но и максимально сохранить трудоспособность пациента в дальнейшем. Диагностические возможности позволяют с первых часов возникновения патологии провести весь необходимый комплекс медицинских и реабилитационных мероприятий.


Владимир ИГНАТЬЕВ,
главный врач городской больницы №1

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1900 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует