Вторник, 23.04.2024, 17:40
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Июль » 8

Информация о ходе развития здравоохранения г. Королёва

09:42
    О выполнении программы «Развитие системы здравоохранения г. Королёва до 2010 года» в прошлом, 2008 году докладывала на заседании Коллегии администрации города председатель Комитета по здравоохранению Ольга Тараненкова. На заседание были приглашены руководители всех муниципальных лечебно-профилактических учреждений.
    Ольга Тараненкова рассказала, какие задачи удалось решить в ходе выполнения программы. В 2008 году продолжились выплаты участковым врачам и медицинским сёстрам, а также специалистам, работающим на станции «Скорой помощи» и в фельдшерско-акушерских пунктах, — в соответствии с планом реализации национального проекта «Здоровье».
    Введение родовых сертификатов (это тоже часть нацпроекта) позволило повысить доступность и качество медицинской помощи, оказываемой беременным женщинам и роженицам. Результат — увеличение рождаемости, заметное снижение младенческой смертности при полном отсутствии материнской.
    Достигнут высокий результат охвата детского и взрослого населения по программе дополнительной вакцинации (прививали от гриппа, краснухи, гепатита В, полиомиелита). В итоге заболеваемость краснухой среди детей снизилась, по сравнению с 2007 годом, в 2 раза, а случаев врождённой краснухи и гепатита В в прошлом году не было зарегистрировано. Благодаря прививкам, в последние 4 года в городе удаётся избежать эпидемии гриппа.
    С проведением дополнительной диспансеризации бюджетников в 2008 году возникли трудности — вышел из строя маммограф. Поэтому план был выполнен лишь на 83,3%. Углублённые медосмотры людей, работающих с вредными производственными факторами, а также детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выполнены полностью.
    При анализе заболеваемости наблюдается тенденция к значительному снижению общего показателя заболеваемости с 808 в 2007 году до 754,9 в 2008-м на 1 тысячу населения. Так, этот показатель по злокачественным новообразованиям в расчёте на 100 тысяч населения снизился с 433,2 в 2007 году до 431,3 в 2008 году. А заболеваемость впервые выявленным активным туберкулёзом за тот же период времени — с 67,97 до 52, 15 случаев на 100 тысяч населения.
    В 2008 году два городских лечебных учреждения — Королёвская стоматологическая поликлиника и Королёвский родильный дом — успешно прошли добровольную сертификацию, что говорит о соответствии оказания медицинской помощи в этих ЛПУ международным стандартам качества. Также наш город стал единственным в Московской области, получившим лицензию на деятельность всех школьных стоматологических кабинетов.
    В последние годы была активно развёрнута работа по капитальному ремонту и оснащению оборудованием городских учреждений здравоохранения. В 2008 году на их ремонт было направлено более 60 миллионов рублей — это в три раза больше, чем в 2007-м, а медицинского оборудования приобретено на 67 миллионов 486 тысяч рублей (в том числе из средств по программе «Наукоград» — на 54 млн 545 тыс.).
    В рамках Года семьи, в частности, была проведена реорганизация отделения раннего детства: закрыты педиатрические койки круглосуточного пребывания и открыто лечебно-диагностическое отделение с 20 койками дневного пребывания на базе детского корпуса ГБ №1.
    Вместе с позитивными тенденциями в городском здравоохранении немало проблем. По словам Ольги Тараненковой, потребность в улучшении материальной базы лечебно-профилактических учреждений превышает имеющиеся возможности. Ремонты в срочном порядке требуется провести практически во всех отделениях-подразделениях ГБ №1. В больнице №2 необходимо расширять площади поликлиники и стационара, так как население юго-восточной части города стремительно растёт. Уровень фактической обеспеченности г. Королёва больницами и поликлиниками составляет 100,6%, но с учётом выбытия основных фондов с износом более 85% (к примеру, стационар ГБ № 2 — 90% износа), обеспеченность больничными учреждениями составляет всего 72,5%. Необходимо строительство новых больниц и поликлиник — прежде всего в микрорайонах Болшево, Текстильщик, костинской части города. Сегодня нужно решить сложный вопрос — что строить в первую очередь, а что потом. Для этого, по словам председателя Комитета по здравоохранению, нужна политическая воля администрации, Совета депутатов, Общественного совета города.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1617 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует