Пятница, 19.04.2024, 04:01
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Февраль » 25

Главный врач городской больницы №1 рассказал о причинах конфликтов

22:16
    Жалобы на работу муниципальных поликлиник и больниц города поступают в редакцию «Калининградки» достаточно часто. По некоторым письмам мы проводим расследование. Широкий резонанс получил случай, когда беременной женщине с температурой не выписали больничный лист (см. «КП» от 20 января и 8 февраля). Поскольку в прошлый раз газета подробно изложила историю одной стороны, сегодня мы представляем позицию медицинского сообщества. Ситуацию комментирует главный врач городской больницы №1 Владимир Игнатьев:

    — В адрес врачей нашей больницы поступает немало благодарностей. Но, к сожалению, есть и жалобы пациентов или их родственников на работу подразделений больницы. Убеждён, что доктор не имеет права на грубость по отношению к пациентам. Каждый случай и каждое обращение тщательно разбираются на административном уровне и совещаниях с медицинскими работниками. Со своей стороны я хотел бы извиниться за некорректное поведение отдельных сотрудников больницы.

    Однако хотелось бы акцентировать внимание и на другом факторе — остром дефиците медицинских кадров. Сегодня на 21-м терапевтическом участке работают всего 6 врачей. Вернее, теперь уже пять — один доктор после попавшей в прессу жалобы больного находится в терапевтическом отделении с гипертоническим кризом. Хотел бы обратиться к пациентам и их родственникам — если у вас есть претензии по оказанию медицинской помощи, обращайтесь напрямую ко мне, как главному врачу учреждения. Мы постараемся совместно разрешить возникший конфликт.

    Если весь негатив обращать на врачей, то вскоре у нас может повториться такая же ситуация, как в Магадане. Сюжет об этом показывали недавно по федеральным телеканалам. В магаданской областной больнице построили новые корпуса, установили современное оборудование, а медицинских кадров для работы не оказалось. Глава администрации отправился за специалистами в другие города — Омск и Новосибирск, обещая им предоставление жилья и двойные зарплаты, но оказалось, что желающих работать и на таких условиях — единицы. Город Королёв находится рядом с Москвой, поэтому за последние годы увеличился отток кадров в столицу, в больницы, где заработная плата, как минимум, в 2 раза выше, чем в Подмосковье.

    К примеру, в детском стационаре в 2010 году уволились 4 врача и 20 медсестёр. На персонал данного отделения ложится большая нагрузка по лечению и выхаживанию новорождённых детей с перинатальной патологией, а также по уходу за безнадзорными детьми, которые находятся в стационаре. В прошлом году через отделение прошло 93 таких ребёнка.

    Отмечу, что средняя заработная плата по МУЗ «Городская больница №1» составляет 20 456 рублей (у врачей — около 28 тысяч рублей, у среднего медицинского персонала — 19 тысяч рублей). В 2010 году удалось сохранить заработную плату на уровне прошлого года, хотя это было очень нелегко. МУЗ «ГБ №1» является многопрофильной больницей, имеющей в своём составе более 300 коек хирургического профиля. Именно мы оказываем населению города экстренную хирургическую помощь. При этом затраты на больного хирургического отделения намного выше, нежели терапевтического. У нас находятся и пациенты из других городов, за оказание помощи которым их страховые компании не спешат с оплатой. Например, столичные компании необоснованно снимают при оплате страхового случая 50% за лечение пациентов с московской пропиской или жителей нашего города, работающих в Москве.

    Тем не менее, несмотря на все сложности, в прошлом году в больнице были внедрены новые методики, выполнено много операций, в том числе высокотехнологичных. На нашей базе сегодня работает кафедра хирургических болезней Первого медицинского института — это позволило внедрить в практику много новых операций. К примеру, проводим лапороскопические операции при осложнённых случаях язвенной болезни и 12-перстной кишки; внедрена программа по профилактике инсультов — выполняем операции на аорте, на позвоночных и сонных артериях. Хирургическая активность нашей клиники достаточно высокая.

    Мы признаём, что взаимоотношения врачей и пациентов далеки до идеальных. Но нужно помнить: врач тоже человек, на которого ложатся огромная нагрузка и ответственность. Давайте не будем доводить возникающие спорные ситуации до открытого конфликта, а разрешать их конструктивно.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2157 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует