Среда, 24.04.2024, 05:31
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2010 » Июль » 1

В Юбилейном прошла конференция проектных работ школьников

19:06
Второй раз в Юбилейном прошла конференция проектных работ школьников. Современная школа перестраивает отношение к получению знаний. Одно из самых перспективных направлений здесь — проектная деятельность.

В этом году на рассмотрение жюри было подано так много проектов, что городская конференция по их защите в разных направлениях продолжалась несколько дней. Участников марафона гостеприимно приняла, предоставив кабинеты и оборудование, гимназия № 3.

Самые разные темы привлекли учеников 5-11 -х классов. И каждый проект - серьёзная работа, требующая глубоких знаний. Выбрать интереснейшие очень сложно. Вот, например, работа, представленная в направлении «Естественные науки». «Графический способ решения уравнений и неравенств с параметрами» - групповой проект учащихся математической группы (руководитель О.П. Зубкова, гимназия № 3), представленный одиннадцатиклассницей Натальей Тумашевой. На экране в движении с постепенными построениями раскрываются методы решения -сложность не только математической темы, но и видеоисполнения презентации, наглядно раскрывающей тему. Это замечательное сотворчество учителя и учеников, имеющее практическое применение: «продукт» проекта уже используется на уроках для объяснений.

Важная сторона проектной деятельности - возможность соединить её непосредственно с жизнью, применить полученные знания на практике. Это убедительно доказали проекты по биологии и экологии. Мария  Волобуева  (руководитель Е.С. Моливер, гимназия № 5) начала работу по проекту «Экологический мониторинг состояния почвы микрорайона гимназии № 5 г. Юбилейного методом биоиндикации с помощью кресс-салата» ещё в августе прошлого года. В образцах почвы из разных мест вокруг гимназии и Комитетского леса были посеяны семена кресс-салата, культуры заметно реагирующей на разные факторы загрязнения. Контрольные посевы, ежедневные замеры, фотографирование состояния проростков, анализ результатов позволили сделать серьёзные выводы, которые можно применить в реальной жизни. Оказалось (и вполне предсказуемо), что ул. Соколова - самый загрязнённый участок вокруг территории гимназии № 5. Десятиклассница даже разработала общие рекомендации для образовательных учреждений, Администрации и жителей города по мониторингу состояния Комитетского леса, по проведению экологических и природоохранных мероприятий в Юбилейном.

Проект - это не только сегодняшний день, но это и мечта о том, как изменить хотя бы часть мира. Футуристические клумбы, редкие хвойные, цветы - всё это представили в своём проекте «Экологические аспекты озеленения школьной территории» ученики школы № 2 Ольга Мяготина и Максим Пономарёв. Но не абстрактно, а с точными расчётами, изучением природных условий и даже с подсчётом сметы. Именно их проект подтолкнул коллектив школы к началу прекрасной традиции: выпускники школы на последнем звонке посадили саженцы редких хвойных растений.

Необходимо отметить, что представленные на конференции проекты затронули масштабные проблемы. Например, уменьшение часовых поясов в России с 9 до 5. Плюсы и минусы данного нововведения, социальные, экономические, медицинские аспекты этого вопроса рассмотрели авторы проекта «Часовое регионирование территории Российской Федерации» ученики гимназии № 3 Владислав Гроссман, Татьяна Доценко, Ксения Пехтерева, Людмила Прихода, Елизавета Салина (руководитель Л.С. Карпенкова). Чтобы определить отношение к проблеме, авторы провели опрос в гимназии.

Проект - это прошлое и будущее. «Вам из другого поколения...» - групповая работа одиннадцатиклассников школы № 1 (И. Александров, А. Аксютина, А. Гайнова, А. Дударева, И. Петелин, Д. Погольша, Д. Морару, руководитель О.А. Христюк) литературно-исторического направления, в которой фактически точно, но с литературной лирикой рассказано о биографии и творчестве А.Т. Твардовского, проект посвящён 100-летию со дня его рождения и 65-летию Великой Победы.

В будущее заглянул ученик школы № 2 Артём Рыкунов, исследовав в своём проекте «Альтернативные источники энергии» (руководитель Г.М. Хайм), он соединил в работе два предмета, поскольку обзор был сделан на английском языке.

Буквально покорил всех членов жюри восьмиклассник гимназии № 3 Марат Абзалов. Его проект «Место России на геополитической карте мира» (руководитель Л.С. Карпенкова) охватил глобальную тему. Его выступление дало ощущение профессиональной лекции высочайшего уровня, были сделаны выводы государственного деятеля, даны уверенные ответы на любые вопросы, продемонстрированы и знание истории, и реальный взгляд в будущее.

В целом конференция прошла на достойном организационном уровне, при активном участии всех образовательных учреждений. Работа управления образования и учебно-методического центра в этом направлении расширяет в целом возможности нашего городского образования, позволяет найти новые направления педагогической деятельности, раскрыть способности и таланты учеников.


Источник: газета Спутник
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2071 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует