Пятница, 29.03.2024, 11:39
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Июль » 6

На водоёмах Клязьмы и Торфянки погибло 3 человека

14:22
    Стоило средней дневной температуре превысить отметку в 25 градусов, как толпы горожан устремились загорать и охлаждаться к городским водоёмам. В начале минувшей недели представители органов внутренних дел и региональной спасательной службы отрапортовали, что всего за несколько жарких дней жертвами водной стихии стали 3 человека. А уже во вторник в городской администрации об обеспечении безопасности отдыхающих на воде журналистам рассказали заместитель начальника Управления территориальной безопасности Александр Потатуев, начальник Управления по гражданской защите населения ГУ МЧС МО по г. Королёву Юрий Крамаров, директор Королёвской аварийно-спасательной службы Эдуард Нютин, начальник спасательного отряда №10 Мытищинского управления Мособлпожспаса Александр Орлов и заместитель начальника территориального управления Мособлспаса Вадим Демидов.

    Территория возле Шапкина моста и озеро в посёлке Торфопредприятие остаются излюбленными местами отдыха королёвцев. Однако сколь бы ни были любимы горожанами эти два водоёма, оборудованных пляжей рядом с ними никогда не было. Спасатели отмечают: по идее, купание в Клязьме и на Торфянке запрещено. Правда, никого эти увещевания вкупе с соответствующими табличками не останавливают. Несмотря на то что территории для отдыха лишены официального статуса, порядок на них поддерживают. Берег Клязьмы регулярно облагораживает муниципалитет, а в посёлке Торфопредприятие с недавних пор этим занимается частный инвестор.

    — Многие забывают, что даже небольшое количество принятого алкоголя может серьёзно повлиять на реакцию и общее состояние организма, — рассказал на пресс-конференции заместитель руководителя Управления безопасности Александр Потатуев. — Во всех трёх случаях причиной гибели на воде стало употребление горячительных напитков.

    Трагедии произошли на Торфянке, на пляже возле Шапкина моста и на берегу Клязьмы в районе улицы Кирова. По словам спасателей, средний возраст погибших — двух мужчин и одной женщины — 30 — 35 лет. Их обнаружили сразу, но реанимационные мероприятия проводить было уже поздно.

    По словам представителя МЧС Юрия Крамарова, на берегу Клязьмы работает отряд спасателей. Каждый день с 9 до 21 часа они готовы оказать помощь отдыхающим. Правда, за последние несколько лет спасать горожан непосредственно из воды им не приходилось. За прошлый год более 100 человек обратились к МЧСовцам с другими напастями: солнечными ударами, обострениями сердечных заболеваний и прочими неприятностями.

    До тех пор пока пляж не будет зарегистрирован официально, проблемы будут. В таком мнении сошлись все участники пресс-конференции. Директор городской аварийно-спасательной службы Эдуард Нютин рассказал, что процедура приёмки рекреационной зоны не так проста, как может показаться на первый взгляд. Бюрократические проволочки, тонны бумаг и десятки согласований тормозят этот процесс из года в год. Тем не менее, по словам представителей санитарных служб, вода в Клязьме соответствует эпидемиологическим нормам, а в ближайшее время возле Шапкина моста муниципальные власти планируют обновить кабинки для переодевания.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2306 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует