Четверг, 28.03.2024, 16:10
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Июнь » 2

Близится открытие пляжного сезона - анализ мест для купания королёвцев

10:38
Еще немного, еще чуть и жаркая погода заставит королёвцев искать место для купания  и отдыха. Что поделаешь, лето – период отпусков и каникул. Конечно, кто-то может позволить съездить на Канарские острова и вкусить прелести элитного отдыха, кто-то предпочитает Лазурный берег или пляжи Египта. Люди поскромнее предпочитают прелести Ейска или курортный Геленджик, места спокойные и очень удобные для семейного отдыха. Не советую суматошный Сочи, летнюю столицу России, тесно, жарко, высокая влажность воздуха, много гастрабайтеров неизвестной национальности,  помогающих нашей стране подготовиться к зимней Олимпиаде Сочи-2012. Постоянные пробки и перекрытие дороги из-за наезда высоких  московских гостей (понаехали, понимаешь ли, из Москвы). Ранее популярный орден на груди Украины – Крым превратился в ближнее зарубежье, манящий гирляндами городов-курортов, обсыпавших все южное побережье полуострова. Поезд экспресс домчит вас туда всего за 23 часа, несмотря на таможенный досмотр на границе, а там, на вокзале, садись на любую маршрутку с выбранным наудачу городом и вперед, на море. За твердо конвертируемую валюту можно выбирать все, что понравиться – от  номера элитного отеля стоимостью  500 зеленых в сутки до скромной койки в летней кухне за пять долларов.  Даже древние римляне могли позволить себе провести лето на побережье, правда, отдых для многих из них окончился весьма печально, о чем свидетельствуют остатки Помпеи. Наверное, помня об этом, тур операторы предупреждают о потенциальном риске для своих клиентов, выбирающих места для отдыха, которые все чаще  в последнее имеют тенденцию превращаться в горячие точки.

Конечно, можно съездить и отдохнуть куда нибудь. На месяц, на две недели, но не на все же лето. А у нас впереди не много и не мало, а целых три летних месяца. И в каждый  будний летний день, а тем более в выходной день хочется просто пойти и искупаться. Летний отдых без воды это как еда без соли. Ну куда бедному королёвцу пойти и где искупаться летом? Глядя на карту, можно отметить пять потенциальных объектов для купания. На северо-западе Пироговское водохранилище, со своей «Бухтой радости», популярным местом летнего отдыха. Но далековато, пешком после работы туда не сходишь и не окунешься. То же можно сказать и о Щелковских карьерах на востоке и озеро Большое  во Фрязино на северо-востоке. То же далековато. И что же нам остается? Остаются самые популярные  и самые доступные места для купания королевцев.

На юге от Королёва, в заповеднике «Лосиный Остров» лежит одно из самых популярных мест отдыха горожан – озеро Торфянка или как его незаслуженно обзывают некоторые острословы, просто «Тряпка». Место бывших песчаных разработок, которые  заполнились чистой и холодной ключевой водой. Небольшой песчаный пляж создает хорошие условия для семейного и коллективного отдыха горожан. Многие знатоки и любители заезжают сюда даже из Москвы, предпочитая Торфянку другим подмосковным местам летнего отдыха. Маленькое, уютное озеро, почти со всех сторон окруженное березняком и густым ельником. Сухие, низкие берега, что очень важно для маленьких детей. Неизвестно как, самостийно или организованно, но на берегах построены раздевалки, навесы для отдыха, мусорные баки для отходов. Что важно, до озера легко добраться из Королева любым из способов: пешком, велосипедом, машиной, которую придется оставить не доезжая до озера. Но это и к лучшему,  что нет возможности, как это часто бывает, вымыть машину на берегу, оставив на поверхности воды маслянистые пятна. Благодаря подземным ключам, вода остается прохладной даже в самый жаркий день, а у самого дна – даже ледяной, о чем полезно помнить любителям понырять. Озеро чистое, но в 2010 году аномальная жара и большое испарение привело к тому, что  Торфянка  «зацвела». Экологи сумели получить положительные пробы на кишечную палочку в этот период, но зимняя стужа и постоянный приток свежей и очищенной воды из подземных ключей сделали свое благое дело – озеро очистилось. Не знаю, кто это делает, но постоянно неизвестные люди убирают весь мусор возле озера, который оставили отдыхающие.  После перечисления всех мест, доступных королёвцам для купания, невольно пришла на ум поговорка: «сапожник без сапог». Действительно, зачем куда то идти и неизвестно куда ехать, когда своя река Клязьма под боком? В самом городе имеется несколько крошечных пятачков, где горожане могут окунуться и бежать отмываться домой. Об этой профилактической мере – чистом душе после купания надо помнить и любителям окунуться в техническом водоеме – Самаровском пруду, ибо неизвестно что там можно подцепить после купания.

Ну а как обстоят дела с самым главным пляжем Королёва  в районе Шапкиного моста. Как выяснилось совершенно недавно, пребывание и отдых горожан на этом пляже не вполне законны и нарушают закон о неприкосновенности частной собственности. Да, любимые мои королевцы и юбилейцы,  территория пляжа городу не принадлежит и давно продана в частные руки некой фирме с интригующим названием ООО «ДЭЙМОС». И хотя уже много лет фирма не использует эту землю по назначению, а городские власти из любви к ближнему своему (то есть нам) убирают мусор и содержат штат спасателей за счет городского бюджета, пляж остается в частных руках. Городская Администрация вела и продолжает вести переговоры с фирмой о совместном использовании земли, но это, тем не менее, не прибавляет ясности о будущем пляжа. Самой большой проблемой пляжа у Шапкиного моста остается  мусор, который убирается нерегулярно, да и чистота воды в самой реке вызывает обоснованные сомнения. Хочется попросить отдыхающих граждан как можно меньше мусорить в местах отдыха. Особенно это касается брошенной стеклопосуды. Как показывает опыт, рано или поздно она разбивается, что чревато тяжелыми травмами. До сих пор стоит перед глазами лицо девушки, распоровшей ногу разбитой бутылкой в августе прошлого года. Хорошо еще, что у спасателей, несущих свою вахту на пляже, нашлась аптечка с бинтом и йодом и они смогли быстро и квалифицированно оказать первую помощь.  В некоторых местах Клязьма сильно заросла осокой и камышом и к воде просто невозможно подойти. На берегу, причем в самых лучших и удобных для купания местах – следы пикников с шашлыками и пакеты, пакеты, пакеты. Пакеты везде, в траве, на берегу, в воде. Кто все это должен убирать? Периодическая очистка не приносит своих результатов, после выходного дня все возвращается на круги своя. Если верить представителям королевской Администрации,  неоднократно высказывавшихся по этой проблеме, то водоемы вместе со своими берегами, находятся в Федеральной собственности и, соответственно, уборка мусора на воде и берегах должна хотя бы, как минимум, финансироваться из Федерального бюджета. Однако нет ни уборки, ни финансирования.

Как показывает опыт прошлых лет, по результатам лабораторных исследований, проведенных территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области, вода в Клязьме  в окрестностях Королёва, не всегда соответствует установленным нормам по наличию загрязнений, бактериальному заражению и наличию посторонних примесей. Поэтому внимательно следите за информацией о состоянии воды в местах купания. В случаях промышленных выбросов или опасного бактериального загрязнения соответствующие органы не только  информируют населения через  СМИ, но и устанавливают предупреждающие  таблички по берегам водоемов об опасности для купания.

А теперь немного слов о безопасности на воде. В 2010 году в Клязьме и на местных водоемах  Королёва утонуло 9 человек. Трое  утонувших, один без вести пропавший  на водоемах, числились в сводках на август прошлого года. Об этом надо помнить всем, а особенно любителям искупаться в нетрезвом виде. На пляже у Шапкиного моста по договору  работают  спасатели Всероссийского общества спасения на водах. Как пообещал еще в прошлом году заместитель начальника Управления по территориальной безопасности и мобилизационной работе Александр Потатуев, в 2012 году будет произведено обустройство зоны отдыха.  Это касается и раздевалок, туалетов, мест отдыха. Судить о проделанной работе можно будет уже в ближайшие дни. А пока полезно запомнить несколько правил поведения на пляже и при купании на воде:

  • будьте осторожны во время купания и не допускайте баловства, захвата и хулиганства во время купания;

  • не оставляйте без присмотра детей;

  • в больших водоемах рассчитывайте свои силы и не отплывайте далеко от берега;

  • не ныряйте в незнакомых местах и не прыгайте в воду в необорудованных местах;

  • не переохлаждайтесь, особенно, если вы купаетесь в одиночестве;

  • категорически запрещается купаться в нетрезвом виде;

  • не используйте для плавания не приспособленные предметы.


Посмотреть пляжи Королёва и Юбилейного на карте

Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 4217 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 2
avatar
[ Материал ] 0Спам
2 D_Popov • 12:09, 07.06.2012
Если верить представителям королевской Администрации, неоднократно высказывавшихся по этой проблеме, то водоемы вместе со своими берегами, находятся в Федеральной собственности и, соответственно, уборка мусора на воде и берегах должна хотя бы, как минимум, финансироваться из Федерального бюджета. Однако нет ни уборки, ни финансирования.
Убирать город тоже должны соответсвующие городские структуры, однако, это не мешает же привлекать граждан на субботники (они хоть и добровольные, но где то они и условнодобровольные). Так что уж можно было бы разок другой и без федерального финансирования обойтись. Было бы желание и деньги на эту уборку.
avatar
[ Материал ] 1Спам
1 Космос • 10:53, 07.06.2012
Вообще хоорошо было бы почистить Клязьму, а то скоро в болото превратиться и пляж на Шапкином мосту народу очень нужен!
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует