Четверг, 25.04.2024, 08:04
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2012 » Июль » 26

Вода в реке Клязьма возле Королёва опасна для купания!

18:35
После анализа проб воды из Клязьмы, взятые в окрестностях города Королёва и Юбилейного в  июле этого года  Центром гигиены и эпидемиологии МО, стало ясно – вода в реке опасна для купания!    Пресс-служба Администрации города Королёва подтвердила, что из-за наличия в воде Клязьмы бактерий, опасных для человека, купаться в реке запрещено. Аналогичная информация была получена от ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области", который сообщил, что вода в реке Клязьма не соответствует требованиям СанПиНа по бактериологическим показателям.  В двух пробах воды, взятых в Клязьме в районе микрорайона Текстильщик и в самом популярном месте купания – в районе  пляжа у Шапкиного моста, показали, что в них превышены в несколько раз предельно допустимое содержание термотолерантных  колиформных  бактерий.

Колиформные бактерии, к которым относятся, в том числе и возбудители дизентерии и сальмонеллёза, попав в полость рта и далее в кишечник во время купания, могут вызвать серьезное заболевание или тяжелое расстройство желудочно-кишечного тракта.

Предположительно, что источником появления этих бактерий в опасных для здоровья людей концентрациях в реке Клязьма являются сточные воды со стихийной свалки, организованной неизвестными лицами в Поварском карьере Солнечногорского района Подмосковья. Стоки, образующиеся во время разложения отходов, скопившихся на свалке, проникают в почву, смешиваются с подпочвенными водами и далее попадают в речки Радомля и Клязьма.

В апреле этого года главное управление Государственного административно-технического надзора Московской области провело служебное расследования, в ходе которого были установлены лица, организовавшие незаконную свалку в Солнечногорском районе. По итогам проверки были установлена организация, виновная в создании незаконной свалки.  Против руководителей «Проект Строй», виновных в загрязнении окружающей среды, было возбуждено пять административных дел. Сама организация «Проект Строй» была оштрафована на 150 тысяч рублей. В настоящее время в окрестности Поварского карьера организовано патрулирование с целью недопущения несанкционированного сброса мусора и вывоза песка. Как говорится, меры приняты, остается только ответить на самый простой вопрос: «Как долго будет действовать загрязняющий фактор реки? Кода же эпидемиологическая ситуация  с загрязнением воды опасными бактериями прекратиться?». Ответа на этот вопрос мы пока не получили.


Источник: ЮБиК
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 5055 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует