Пятница, 26.04.2024, 14:46
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Ноябрь » 23

Итоги литературного конкурса на соискание премии имени С.Н. Дурылина

21:16
   Третий литературный конкурс на соискание премии имени С.Н. Дурылина состоялся! Итоги подведены, победители названы… Можно смело утверждать, что поэты и прозаики Королёва продолжают дарить читателям духовное наслаждение, несмотря на трудности сегодняшнего дня.

    В этом году литературное состязание претерпело изменения. Появились новые номинации, почему-то исключили из конкурса драматургов. Сменился председатель жюри: ответственный пост доверили Маргарите Крыловой — известному в Королёве литератору, автору поэтических сборников, члену МГО СП России и бюро ЛИТО им. А.С. Новикова-Прибоя. Её команду составили не менее известные в творческой среде люди — лауреаты премии имени С.Н. Дурылина прошлых лет: профессор, литературовед Доброслава Донская, поэт Вячеслав Дворников — председатель ЛИТО им. А.С. Новикова-Прибоя, а также литератор Андрей Карлов, известный читателям нашей газеты и как яркий публицист (см. с. 8).

    Оргкомитет премии, под председательством заместителя главы администрации города А.Н. Пыресева, объединил представителей администрации, Совета депутатов и заслуженных деятелей культуры Королёва. Одно из требований, выдвинутых организаторами конкурса: в произведениях победителей непременно должна быть раскрыта тема родного города. Но определяющим условием, к счастью, остался художественный уровень писательского мастерства.

    Рукописей на конкурс было подано достаточно много — по всем номинациям 53 заявки. Несмотря на суровые реалии времени, поэтов традиционно остаётся больше, чем их собратьев по перу, работающих в других жанрах. Семнадцать работ было предложено к рассмотрению именно в номинации «Поэзия». А победителем заслуженно стал известный и уважаемый в литературном сообществе поэт Александр Сытин с солидным томом избранных произведений! В каком бы жанре ни писал Сытин (а у него не менее интересны и проза, и публицистика!), всё, выходящее из-под его пера, несёт мощный нравственный заряд, что немаловажно для всех, кого всерьёз волнует воспитательная роль литературы.

    Второе место в номинации «Поэзия» досталось Ольге Ждановой за подборку стихов, а третье заняла рукопись книги Виктории Муравьёвой. По условиям конкурса денежную премию получит только лучший в каждой номинации, но никто из финалистов не останется без подарка.

    Из одиннадцати прозаиков в результате обсуждения осталось десять — одну книгу признали более соответствующей номинации «Публицистика». Так уравнялось количество прозаиков и публицистов… Тем отраднее, что в число победителей в номинации «Проза» вошёл человек от «Калининградки» — заместитель главного редактора, журналист, поэт, а теперь и признанный прозаик Валерий Соколов. Его повесть «Дорогами русского Севера» заняла второе место в основной номинации конкурса. Автору удалось гармонично слить воедино несколько смысловых пластов, посвящённых природе нашей полосы, историческому прошлому и современным реалиям земли, на которой мы живём. Третье место отдано Юрию Сороколетову с метафорической повестью о лошадях «Беспризорники», тронувшей всех членов жюри. А лучшим прозаиком в этом году была признана Наталья Абашина, номинировавшаяся на премию с циклом рассказов «Соседские яблоки». Жюри единогласно присудило победу именно ей!

   Радует, что дети нашего города не останутся без новых книжек — в конкурсе участвовало двенадцать авторов, пишущих «Стихи и прозу для детей». Победителем в этой номинации стал поэт Сергей Белов, написавший для малышей «Азбуку в загадках». Чуть старше читатели будут у Геннадия Харенко, создавшего четыре цикла стихов для детей разного возраста. А третье место разделили два автора — Зинаида Кокорина с очень тёплыми стихами и рассказами о домашних животных (а также собственными иллюстрациями!) и Наталья Костылева с поэтической книгой «Забавные буквы».

    А вот в новой для этого творческого состязания номинации «Научно-популярная литература» претендентов оказалось на удивление мало — всего четверо. И это в наукограде, где чуть ли не каждый второй имеет в запасе материал для подобной книги! Воистину оргкомитету следует задуматься о пропаганде конкурса, чтобы следующий год не обернулся подобным разочарованием. Очевидно, именно недостаточная осведомлённость авторов научно-популярной литературы стала причиной того, что лучшей книги в этом жанре выбрано не было. Второе место занял лауреат прошлых лет Николай Дорожкин с книгой «Астрономия», изданной в любимой подростками серии «Я познаю мир». В числе дипломантов — Ирина Стукалова за очерк «С.Н. Дурылин. Философский изгнанник».

    Мир Сергея Дурылина был раскрыт и в работе победительницы в номинации «Публицистика» Виктории Тороповой, написавшей серьёзное и увлекательное эссе о судьбе Ирины Комиссаровой-Дурылиной, названное «Крепче смерти». Вторым из публицистов был признан Александр Локтев за книгу очерков «Призвание быть человеком» (подробнее — с. 13), повествующую о наших знаменитых земляках. В книге продолжена тема, принёсшая этому автору в прошлом году победу в этой же номинации. Третье место отдано Владимиру Ломакину, автору очерка «О подвиге забыть». Его работа тоже знакомит с жителем Королёва — Анатолием Виноградовым, который в годы Великой Отечественной войны служил на легендарной подлодке капитана Маринеску.

    Новым в этом году стало и то, что к конкурсу была допущена совместная работа сотрудников Централизованной библиотечной системы и Королёвского радио, представляющая цикл радиоочерков, посвящённых С.Н. Дурылину. И хотя авторы работы не получили званий лауреатов, но их вклад в дело популяризации творчества Сергея Николаевича очевиден. Приходят новые поколения, и кому, как не сегодняшним деятелям культуры, не только сохранять, но и пытаться донести до юных читателей и слушателей мощный пласт того великого наследия, которым богат наш город?

    Помимо упомянутых оргкомитетом, были учреждены ещё три специальных номинации. Одна из них названа «Память сердца». Премией посмертно почтили литератора, переводчика и журналиста Яна Гольцмана и его книгу «По воде земной».

    «За долгое служение литературе» была отмечена лауреат премии С.Н. Дурылина прошлых лет — литератор и кинорежиссёр Ольга Комарова. А вот «Открытием года» стал Юрий Александров, до сих пор известный, как интереснейший художник. Жюри отметило цикл его культурологических статей о художнике-абстракционисте, преподавателе и теоретике живописи Борисе Отарове.

    Торжественная церемония вручения премии состоится в день памяти Сергея Николаевича Дурылина — 14 декабря. Хочется отметить: главное свойство всех названных рукописей и книг то, что они по-настоящему интересны. Остаётся надеяться, что произведения-победители будут изданы и найдут своего читателя!


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2616 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует