Пятница, 29.03.2024, 14:43
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Апрель » 28

Итоги конкурса детского и юношеского творчества «Городские цветы-2009»

21:45
   Недавно в ЦДК им. Калинина прошёл конкурс детского и юношеского творчества «Городские цветы-2009» в номинации «Хореография». Участие в конкурсе приняли 15 королёвских танцевальных коллективов: «Элегия», «Пятнашки», «Арлекино», «Стэп-группа» Н. Караченцова, «Звёздочка», «Против течения», «Вояж», «Эстрея», «Стайл», «Созвездие», «Эридан», «Джамп», «Движение», «Городской стиль» и «Браво».
Танцевальные номера оценивало компетентное жюри: лауреат международных конкурсов, балетмейстер и исполнитель Станислав Власов, ведущая балерина Русского театра балета «Московия» Стелла Борисова и народная артистка России Лилия Сабитова.
    В этом году хореографические коллективы нашего города представили членам жюри более 50 танцевальных номеров, каждый из которых, подобно мини-спектаклю, имел свою сюжетную линию и воплощал в себе балетмейстерскую идею педагогов. Но членам жюри необходимо было оценить не только балетмейстерское искусство, но и мастерство исполнителей. Для более объективного судейства выступления юных танцоров по традиции разделили по возрастным группам: младшая, средняя и старшая. Больше всего танцевальных номеров было представлено в младшей группе, чуть меньше в старшей и ещё меньше в средней. По словам руководителя номинации «Хореография» Татьяны Пронской, члены жюри не ожидали, что в Королёве так много хороших танцевальных коллективов. Во время судейства у них не раз возникало желание поделить призовые места между несколькими ансамблями, но, увы, это сделать было невозможно, так как организаторами конкурса сей момент не был предусмотрен. Поэтому призовые места в каждой группе были распределены между тремя коллективами.
    Отдельно хочется отметить, что все танцевальные номера, представленные на конкурсе «Городские цветы-2009» в номинации «Хореография», оценивались членами жюри не по отдельным танцевальным направлениям хореографии, таким, как: классический танец, народный танец, эстрадный танец, джаз-модерн, стэп и так далее, а все вместе, в одной номинации. На мой взгляд, это не совсем корректно. Для любого человека, который хоть какое-то отношение имеет к хореографии, очевидно, что каждое направление этого вида искусства отличает не только собственный стиль, но и специфика движений, а также характер исполнения. У каждого из направлений существует ряд правил, касаемых музыкального оформления танцевального номера, сценического движения и многого другого. Согласитесь, что даже сравнение, например, восточного танца живота с народным танцем или же джаз-модерна с классическим танцем просто абсурдно. Это совершенно разные направления, которые и оцениваются по-разному. И те и другие должны соревноваться между собой в отдельных номинациях, а не в общем потоке. Объективное судейство требует, чтобы все коллективы находились в равных условиях.
     Другой вопрос, что в нашем городе большинство танцевальных коллективов работают в направлении современной хореографии, в частности «эстрадный танец» или «эстрадно-спортивный танец». Очевидно, что основная борьба на конкурсе разыгрывалась между ними. Но, позвольте, что в таком случае остаётся делать коллективам, работающим в других направлениях?! Мириться с установленными правилами или всё-таки бороться за объективность судейства? Несмотря на то что приоритетное направление королёвских танцевальных коллективов — современная хореография, этот факт никак не должен умалять достоинств остальных коллективов с другими танцевальными направлениями. Одним детям нравится исполнять классические па на пуантах, другим — отбивать чечётку, третьим — дробить и вращаться. Им всем одинаково нравится танцевать и выступать на сцене. Ведь каждый ребёнок, тяготеющий к искусству хореографии, из года в год в танцевальных классах вместе с педагогом оттачивает своё мастерство. И каждому без исключения ребёнку хочется, чтобы его способности, старания и труд были отмечены. Дети больше, чем взрослые, нуждаются во внимании и справедливости, поэтому они достойны объективной оценки своего исполнительского мастерства.
    В конкурсе «Городские цветы-2009» в номинации «Хореография» первые места во всех возрастных группах присудили Образцовому музыкальному театру «Браво». Безусловно, этот коллектив имеет мощную педагогическую подготовку. У него свой индивидуальный стиль и своё, отличное от всех коллективов нашего города, направление. По сути, коллективов, подобных «Браво», в нашем городе нет, поэтому на фоне остальных ансамблей он отличался не только оригинальными балетмейстерскими постановками.
    По результатам конкурса члены жюри, в частности его председатель Лилия Сабитова предложила присудить музыкальному театру «Браво» Гран-при, в связи с чем добавилось бы ещё одно призовое место в каждой из возрастных групп, что позволило бы жюри отметить ещё несколько танцевальных номеров других коллективов нашего города. Однако организаторами конкурса такой приз не был запланирован, поэтому призовые места распределили между следующими коллективами: в младшей группе: I место — Образцовый музыкальный театр «Браво»; II место — хореографический коллектив «Стайл» ЦРТДиЮ; III место — Образцовый ансамбль эстрадного танца «Эстрея»; в средней группе: I место — Образцовый музыкальный театр «Браво»; II место — Образцовый ансамбль эстрадного танца «Эстрея»; III место — Образцовый ансамбль народного танца «Звёздочка» ЦРТДиЮ; в старшей группе: I место — Образцовый театр «Браво»; II место — Образцовый ансамбль эстрадного танца «Эстрея»; III место — Образцовый ансамбль эстрадно-спортивного танца «Созвездие».
    По словам руководителя номинации Татьяны Пронской, вопрос о присвоении «Браво» Гран-при ещё будет подниматься и решаться. Но вот как он решится и разрешится ли вообще — одному Богу известно. Сомневаюсь, что решение, каким бы оно ни было, как-то положительно теперь уже повлияет на настроение детей, которые в большинстве своём с праздника танца уходили с грустными глазами.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2449 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует