Пятница, 29.03.2024, 00:08
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2010 » Декабрь » 22

Итоги конкурса на соискание литературной премии им. С.Н. Дурылина

14:16
В банкетном зале театральной части ЦДК им. Калинина состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и дипломатов конкурса на соискание литературной премии им. С.Н. Дурылина, учрежденной Главой г.Королёва. На встречу были приглашены представители администрации г.Королёва, городского Совета депутатов, члены оргкомитета, жюри и участники конкурса. Премии вручали в день памяти Сергея Николаевича Дурылина - 14 декабря. Лауреаты и дипломанты названы по пяти основным номинациям: поэзия, проза, публицистика, стихи и проза для детей, научно-популярная литература. Три дополнительные номинации: «За долгое служение литературе», «Память сердца» и «Открытие года», а также одно из третьих мест в номинации «Стихи и проза для детей» (в этот раз определены два третьих места) учреждены городским Советом депутатов.

Число участников конкурса по сравнению с прошлым годом увеличилось в полтора раза. В этом году получено 53 заявки. В своем выступлении заместитель главы администрации г.Королёва Александр Пыресев отметил: «Конкурс проводится по инициативе Администрации уже в третий раз. Радует то, что вновь открыты новые имена, появились интересные работы в области литературного творчества. Спасибо Вам за созидательный труд. Вы играете огромную роль в формировании культурной среды города, воспитании чувства патриотизма и любви к родному городу. Мы желаем Вам новых находок, творческих успехов и удачи».

За цикл рассказов «Соседские яблоки» лучшим прозаиком названа Наталья Абашина. В номинации «Поэзия» диплом лауреата и премия вручается Александру Сытину за книгу «Избранное». В номинации «Стихи и проза для детей» победил член Союза писателей Москвы, руководитель городского литературного объединения имени Новикова-Прибоя Сергей Белов, написавший для детей «Азбуку в загадках». На первой ступени пьедестала в номинации «Публицистика» - Виктория Торопова за эссе «Крепче смерти» о жизни и судьбе Ирины Комиссаровой-Дурылиной. В номинации «Научно-популярная литература» представлено всего четыре работы, поэтому лучшей книги выбрано не было. Второе место занял лауреат прошлых лет Николай Дрожкин с книгой «Астрономия», выпущенной в серии «Я познаю мир». В числе дипломантов – Ирина Стукалова за очерк «С.Н. Дурылин. Философский изгнанник».

Источник: korolev.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1646 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует