Пятница, 26.04.2024, 16:57
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Декабрь » 22

Подведены итоги конкурса на соискание литературной премии им. С.Н. Дурылина

00:37
Конец года — время подведения итогов. Конкурс на соискание литературной премии имени С.Н. Дурылина — 2011 завершился церемонией награждения победителей, прошедшей в ТЮЗе.

Учрежденный администрацией города Королёва совместно с Советом депутатов, конкурс состоялся в четвертый раз и собрал 99 участников (в 2008-м их было всего 37).

Увеличилось и количество отмеченных наградами: в первом конкурсе их было шесть, а сейчас — уже 42! С шести до девяти возросло и число номинаций Участниками стали деятели культуры, создатели ракетно-космической техники, ветераны предприятий, педагоги, медики, менеджеры, студенты, школьники... Среди подавших работы на конкурс были академики, профессора. Почетный гражданин Королёва, депутат городского Совета. Всех объединила, как выразилась ведущая Л. Колина, процитировав Василия Аксёнова, «одна таинственная страсть - жажда литературного творчества».

Жюри, в состав которого вошли профессиональные литераторы, проделало колоссальную работу по отбору достойнейших.

Началась церемония с вручения наград в номинации «Проза». Диплом лауреата был вручен Юрию Сороколетову, известному краеведу, ветерану ЦУПа, за цикл «Подлиповские рассказы». Юрий Дмитриевич по профессии инженер, но призвание свое нашел в литературе, продолжая традиции Бианки, Пришвина, Паустовского.

В номинации «Поэзия» диплом лауреата получила Елена Александрова — член Союза писателей, художник, корреспондент нашей газеты. Первое место ей, как «без-условному лидеру в номинации», присуждено за рукопись книги стихов «По тонкой ниточке любви».

Отрадно отметить, что Елена — не единственный сотрудник «Недели в Подлипках», чья работа оценена высоко: корреспондент Владимир Ломакин удостоен третьего места в номинации «Публицистика» за материал «Вспоминая С.П. Королёва» (по публикациям в нашей газете). Лучшей в этой номинации жюри признало работу сотрудника Дома-музеи М. Цветаевой в Болшево Льва Мнухина - сборник статей «Итоги и истоки». Лауреат передал в дар Дому-музею Дурылина автотраф-акростих Сергея Николаевича.

В номинации «Стихи и проза для детей» диплом лауреата получил Геннадий Харенко, ученый, с рождением внука открывший в себе призвание к детской литературе. На конкурс он представил несколько тематических подборок, достойных любой детской хрестоматии.

Тема произведений, подаваемых на конкурс в номинации «Научно-популярная литература», в юбилейный год была сформулирована как «Прорыв в космос. Сделано в Королёве». Жюри высоко оценило работу Б. Кантемирова «Ракетный пакет Тихонравова», книги «В гуще космических событий» А. Лоскутова, «Космическая одиссея Александра Кармишина» А. Брусиловского, «Книгу о ракетчике» А. Евича, присудив авторам дипломы 3 и 2 степени. Лауреата признан Георгий Успенский за книгу «Космические хроники».

Самой популярной по числу заявок (33!) оказалась номинация «Проба пера». Среди новичков диплом лауреата получила юная поэтесса Любовь Вилкова. А в номинации «Открытие года» диплом лауреата вручен сотруднице музея Дурылина Татьяне Резвых за исследовании переписки Сергея Николаевича.

Лауреатом в номинации «За долгое служение литературе» стал поэт Иван Блохин: члены жюри высоко оценили его книгу «Избранное: стихотворения и поэмы».

В номинации «Память сердца» премия посмертно присуждена видному ученому — Владимиру Сыромятникову за книгу «Сто рассказов о стыковке». Премию вручили его сыну Антону.

За новое слово в русской публицистике, сказанное в книге «Путь волхва», специальной грамотой главы награжден протоиерей Cepгий Ганьковский. Грамоты главы и администрации города получили 13 литераторов.

Специальными призами отмечены самый старший участник конкурса, доктор технических наук, ветеран ВОВ Н.В. Шиганов, разменявший 92-й год, и самая юная участница 12-летняя Настя Филичёва.

Выступивший по окончании награждений лауреат Госпремии, один из создателей ЦУПа, В.К. Самсонов подчеркнул важную роль городских газет в поддержке творчества как начинающих, так и маститых королевских литераторов.

В заключительном слове директор Дома-музея С.Н. Дурылина Г.В. Лебедев отметил, что творчество — главное предназначение человека, и пожелал всем собравшимся по-прежнему ему следовать; а конкурсу — жить, развиваться и явить новые открытия в 2012 году.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1503 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует