Суббота, 27.04.2024, 06:51
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Сентябрь » 30

Литературный конкурс имени С. Н. Дурылина приглашает к участию творческих людей

11:58
В 2011 году в Королёве уже в четвертый раз проводится литературный конкурс имени С. Н. Дурылина. Творческое состязание стало доброй традицией для нашего города, с каждым годом в нем принимают участие всё большее число соискателей.

Конкурс - не застывшее, консервативное  явление, он видоизменяется, корректируются условия участия, структура,   появляются   новые номинации. И всё это — для стимуляции творческой активности, реализации     индивидуального самовыражения личности. Если ранее в конкурсе могли принять участие только жители Королёва, то теперь он открыт для людей, не проживающих на территории города, но работающих на его предприятиях, отменена также обязательная творческая характеристика участника.

В этом году к пяти основным номинациям конкурса: «Проза» (роман, повесть, рассказ, новелла), «Поэзия» (стихи, поэма), «Публицистика», «Стихи и проза для детей», «Научно-популярная литература» — добавилась еще одна, «Проба пера», созданная специально для привлечения молодых начинающих авторов. Всё делается для того, чтобы в конкурсе принимали участие еще больше людей творческих.

Тем более что поводы для этого в 2011 году имеются весьма существенные— это 125 лет со дня рождения С.Н. Дурылина и пятидесятилетие полета Ю.А. Гагарина в космос. Тема Года отечественной космонавтики как нельзя кстати подходит для реализации в номинации «Научно-популярная литература», в этом юбилейном году она должна наконец-то найти своего победителя. В прошлом, 2010 году, первую премию в этой номинации жюри решило не присуждать.

Личность человека, чье имя носит литературный конкурс, — тема для отдельного глубокого и интереснейшего исследования. Сергей Николаевич Дурылин (1886—1954) родился в Москве, по соседству с домом, в котором, по предположению, родился Пушкин. Человек, одаренный в самых различных областях познания, он, казалось бы, соединял в себе несоединимое, любил задумываться именно над парадоксами бытия. Через его сознание и душу преломлялись многоцветные лучи событий, времен, человеческих судеб XIX и XX веков в России, они находили отражение в его творчестве.

Дурылин был другом юности Б.Л. Пастернака, а также В.В.Розанова, М.В. Нестерова и А.А. Яблочкиной, М.А. Волошина и М.К. Морозовой, в самых разных жизненных обстоятельствах. Был секретарем Религиозно-философского общества памяти В. С. Соловьёва, занимался в поэтическом семинаре Андрея Белого, видел А. А. Блока.

Такое событие, как литературный конкурс, неординарно для городов, которые не являются административными центрами крупных территориальных образований. Таким образом, жители Королёва имеют уникальную возможность заявить о своих способностях, возможностях и талантах. А уж их нашему городу не занимать, сама специфика жизни наукограда способствует проявлению творческой активности. Ведь эмоциональность и красочность в выражении своих чувств и изобретательность в технике, по существу, имеют сходную природу, основанную на нетривиальности подхода к процессу.

Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо в организационный комитет подать заявку, составленную в произвольной форме, где указываются номинация, в которой соискатель будет представлять свое произведение, краткая его аннотация и сведения об авторе и контактные данные. К заявке, естественно, прилагается и конкурсное литературное произведение в двух экземплярах, а также один экземпляр в электронном виде. Каждый участник конкурса имеет право представить на рассмотрение жюри только одно произведение.

Материалы на конкурс необходимо направить до 14 октября 2011 года в Комитет по культуре администрации города, по адресу: Московская область, г. Королёв, улица Дзержинского, д. 3/2, отдел культурно-массовой работы. Материалы, поступившие позже этого срока, рассматриваться не будут. Контактный телефон конкурсной комиссии— 8(495) 512-81-00.

Просмотр конкурсных работ и подведение итогов конкурса будут проводиться с 17 октября по 28 ноября 2011 года. Награждение победителей приурочено ко дню памяти С.Н. Дурылина и состоится 14 декабря 2011 года.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1706 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует