Воскресенье, 28.04.2024, 11:51
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Апрель » 6

Управляющий совет лицея №4 г.Юбилейного - задачи, цели, достижения

23:41
Родители или школа - десяток лет назад это противопоставление можно было часто услышать в общественных спорах на темы «Кто ответственен за учёбу? За образование, воспитание, досуг...» и т.п. Всё это вписывалось в общую картину жизни общества, когда всё регламентировано и «общественное» ставится несоизмеримо выше «частного». Но даже в то время было понятно, что три составляющие «учителя - ученики - родители» абсолютно неразрывны, и хороших результатов можно достичь только общими усилиями.

Родительские собрания, родительские комитеты классов и школы - знакомые и привычные звенья школьной жизни. Но с реформами образования в стране в целом пришли изменения в понимании места родителей в этой системе. Закон РФ «Об образовании» предоставил образовательным учреждениям право самостоятельно создавать органы самоуправления, определять их компетенцию и разграничивать полномочия. Это стало шагом перехода от жёстких рамок государственного управления к государственно-общественному управлению образовательными учреждениями. Появилась возможность перевести сотрудничество в соуправление, дать полномочия родителям и учащимся наравне с руководством и педагогическим коллективом образовательного учреждения создать общественную составляющую управления образованием. Прежде всего, надо было изменить отношение родителей к образовательному учреждению: от простого принятия фактов учёбы конкретного ученика, требований к учителю, сбора средств в классные фонды, к участию в разработке программ развития образовательного учреждения, определению качества обученности учащихся, формированию и расходованию внебюджетных средств.

Одним из первых в Юбилейном вступил на этот путь лицей № 4. Усилиями родителей (поддержанными руководством учреждения) был создан и оформлен как юридическое лицо со своим банковским счётом Благотворительный фонд развития лицея. Почти всю организационную работу взяла на себя С.А. Фролова, которая и возглавила новую структуру. Это дало полный контроль над средствами, перечисляемыми родителями. Позволило не латать классные и школьные дыры, а определить объёмы желаемых работ, расставить приоритеты, создать твёрдый план действий и приступить к реализации задуманного.

Но в лицее пошли дальше, дав родителям возможность участвовать не только в его финансово-хозяйственной деятельности, но и в планировании развития лицея, организации уклада его жизни для повышения качества образования. Здесь всегда была налажена связь педагогического коллектива и родителей. Поэтому главным при создании Управляющего совета стало общее решение: совет - не поле битвы, а площадка для согласования интересов всех участников образовательного процесса, и все одинаково заинтересованы в конечном результате.

В Управляющий совет лицея вошли представители педагогического коллектива, родительского сообщества и учащихся 9-11 классов. Кандидаты от трудового коллектива выбираются на общем собрании трудового коллектива, кандидаты от родителей и учащихся - общим тайным голосованием. Возглавила совет А.А. Богатова. Как показала практика, неоценимым стало участие в совете представителя учредителя -Управления образования Администрации города О.В. Самуйловой. Её профессиональные знания, разъяснения постоянно меняющегося законодательства помогли педагогам и родителям более уверенно чувствовать себя в сфере управления лицеем.

Основной целью своей деятельности совет поставил «повышение результативности и эффективности работы учреждения». Главными задачами стали: определение основных направлений развития лицея; содействие созданию в лицее эффективных условий организации образовательного процесса; привлечение внебюджетных источников финансирования образовательного учреждения; определение компонента общеобразовательного учреждения в составе реализуемого государственного стандарта общего образования и иных значимых составляющих общеобразовательного процесса в целом (профили обучения, элективные курсы и др.); организация и проведение совместных общешкольных акций и мероприятий.

Более трёх лет успешно действуют Благотворительный фонд и Управляющий совет лицея - «высший коллективный орган управления», в состав которого включены представители всех участников образовательного процесса. За эти годы образовательное учреждение во многом преобразилось.

Члены совета участвуют в обсуждении программы развития лицея, с целью максимального приближения её к насущным потребностям сегодняшнего, а часто и завтрашнего дня. Прежде чем что-то менять, надо было услышать самих учеников и их родителей. Поэтому в первой «Дорожной карте» (плане работы на год) одним из первых пунктов стало внутрили-цейское исследование. Было проведено анкетирование: учащимся 5-11 классов предложили вопросы о распорядке, программе, подготовке к ЕГЭ, изучаемых предметах, взаимоотношениях между учениками и учителями, внеклассных мероприятиях; родителям - о специализации в лицее, углублённых программах, факультативах, материальных условиях и т.п. Анализ ответов позволил получить общую оценку состояния дел в лицее, выяснить наболевшие вопросы и наметить пути их решения. Выводы совета были оформлены в виде пожеланий директорулицея.

В результате были выполнены сразу несколько очень важных наказов. Конечно, главная забота родителей - здоровье детей. Поэтому первые решённые вопросы касались именно здоровье сбережения. Большое внимание было уделено питанию. В ходе реконструкции (на средства Благотворительного фонда) маленький буфет стал полноценной столовой на 157 посадочных мест. Для поддержания правильного питьевого режима учащихся были закуплены кулеры.

Для улучшения материальной и эмоциональной обстановки отремонтированы вход и центральное фойе, заменены окна и двери практически во всех помещениях и классах. Появились новые информационные стенды. Уже определены планы на будущее: нужно полностью обновить плитку на полу, сделать подвесной потолок, обустроить уголки релаксации с аквариумами и большими растениями.

Школьная территория тоже стала объектом работы для Управляющего совета. Был объявлен и проведён месячник «Озеленим школу». И если несколько лет это были только небольшие изменения - разбили клумбы, подсадили деревья, то сейчас в планах разработка большого ландшафтного дизайн-проекта.

Одно из важных направлений работы Управляющего совета - информирование родителей. Поэтому члены совета активно взаимодействует с родительским комитетом, в который входят представители всех классов. На стенде Управляющего совета регулярно вывешивается информация о заседаниях и решениях совета. Регулярно председатель Управляющего совета А.А. Богатова проводит приёмы родителей.

Не дублируя деятельность педагогического коллектива, Управляющий совет поддерживает руководство лицея и учителей в их стремлении улучшить основной процесс - образование и воспитание учащихся. Председатель Управляющего совета А.А. Богатова входит в состав комиссии по распределению стимулирующей части оплаты труда учителей. Управляющий совет принимает участие в подготовке и утверждении публичного доклада образовательного учреждения.

Поддерживает Управляющий совет участие лицея в педагогических конкурсах, форумах, фестивалях. Так, представителя лицея в конкурсе педагогического мастерства «Учитель года» учителя ИЗО и черчения Н.Г. Козлову Управляющий совет поддержал не только морально, но и созданием дорогостоящего необходимого видеоролика. Ежегодно на заседании совета рассматривается вопрос стимулирования учеников за выдающиеся достижения - особенно за победы в предметных олимпиадах.

В «Дорожной карте» обязательный пункт - участие в проведении мониторинга эффективности работы школьного сайта по вопросам освещения работы лицея и деятельности Управляющего совета.

Внеклассная жизнь - естественная среда взаимодействия семьи и школы. Благодаря усилиям директора, поддержанным Управляющим советом, в лицее создано своё собственное телевидение. Много сил вкладывается в организацию Музея, в котором собираются неоценимые материальные свидетельства жизни не только Юбилейного, но и страны. Особое внимание уделяется шефству над ветеранами. Члены Управляющего совета откликнулись на высказанные в анкетах учеников пожелания организовать дополнительные кружки по журналистике, астрономии, дизайну.

Управляющий совет и все родители являются надёжными помощниками администрации и учителей в разработке и реализации социальных проектов лицея: поездках, конкурсах, и особенно праздниках на уровне классов и всего лицея. Праздник Первого звонка, День учителя, День здоровья, День открытых дверей, День матери - участие родителей в самых разных мероприятиях в эти дни традиционно.

В этом году Управляющий совет взял на себя организацию большого праздника, вышедшего за рамки лицея. «Масленица-2011»- мероприятие общего уровня, на которое были приглашены представители всех образовательных учреждений Юбилейного. Пожалуй, таких гуляний давно не видели в Юбилейном. Открыли праздник младшие классы. Шумную процессию в ярких костюмах с масленичными «солнцами» в руках возглавили директор лицея О.В. Каширин и заместитель директора Т.И. Шестак. Редко какое событие собирает так много родителей - весёлых, в костюмах, участвующих в действии наравне с детьми. Многие были с малышами на руках - младшими братишками и сестричками сегодняшних лицеистов -так закладываются хорошие семейные традиции.

Задорный стихотворный спектакль с народными закличками весны и величанием Масленицы перерос в показ силы и молодечества. Глубокий снег на школьном стадионе не помешал, а скорее добавил изюминку смеха и удали участникам соревнований. Эстафета, перетягивание каната, бег в мешках, проползание под препятствиями - всё начиналось чинным участием школьников и болением взрослых, а закончилось общими боями. Некоторые из родителей умудрились просто переносить детей в мешках, облегчая им бег. Особенно звонко и радостно было участие практически всех - лицеистов, учителей, родителей - в перетягивании каната.

Подобные развлечения устроили и 5-11 классы. Сжигание Масленицы, поедание прямо на улице блинов (для каждого класса был специально установлен стол) - прекрасный аккорд широкого праздника, который обязательно традиционно вернётся в следующем году.

За три прошедших года работа Управляющего совета доказала необходимость его существования, изменила отношение родителей к нуждам лицея. Всё, что воспринималось раньше как общественные нагрузки, для членов Совета стало серьёзным, важным делом во благо детей. Совет стал генератором многих идей, коллегиальным органом, решающим особо важные вопросы лицея. «Совет - это опора всей жизни лицея, - уверен директор лицея О.В. Каширин. -С ним легче работать, потому что есть возможность посоветоваться, услышать непосредственное мнение родителей и учеников. Наше сотрудничество направлено на подъём престижа лицея в городе».

Значит, впереди много работы.

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1404 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует