Пятница, 26.04.2024, 22:12
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Апрель » 14

Место будущего памятника калининградцам-королёвцам установлено

09:02
    Пасмурный весенний день был расцвечен яркими флагами с космической символикой. 11 апреля, в преддверии Дня космонавтики, в Королёве состоялся митинг, посвящённый закладке символического камня на месте будущего памятника калининградцам-королёвцам, обеспечившим прорыв человека в космос. На торжественное мероприятие собрались школьники и студенты учебных заведений г. Королёва, представители городской Администрации, депутатского корпуса, общественности.

    Участников митинга приветствовали и. о. Главы города Андрей Стукалов, председатель городского Совета депутатов Валерий Минаков, первый вице-президент генеральный директор ЗЭМа РКК «Энергия» Александр Стрекалов.

    — С инициативой открытия в Королёве монумента людям, проложившим дорогу в космос, выступили ветеранские и общественные организации города, — отметил в своём выступлении Андрей Стукалов. — Это справедливо, поскольку без напряжённого труда инженерно-технических работников, конструкторов, рабочих предприятий Калининграда-Королёва не было бы тех достижений, которых добилась наша страна в области космонавтики.

    По словам Александра Стрекалова, символичным является то, что в начале главного проспекта города находится памятник Сергею Павловичу Королёву, а в конце улицы появится монумент его коллегам и соратникам. Та школа, которую великий конструктор создал в своё время, живёт и в наши дни, обеспечивая преемственность поколений.

    Право открыть символический камень предоставили почётным гражданам города Герою Социалистического Труда, ветерану космической отрасли, Юрию Андреевичу Исакову и генерал-майору, председателю городского Совета ветеранов Василию Васильевичу Курбатову. Затем к камню возложили алые гвоздики.

    Установка памятника планируется в конце этого года.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1354 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует