Четверг, 25.04.2024, 07:53
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Сентябрь » 26

Жители Королева потребовали отправить в отставку главу города

22:49

Жители подмосковного Королева потребовали отправить в отставку главу города

    В субботу жители подмосковного города Королева провели митинг, на котором потребовали от губернатора области отправить в отставку мэра Александра Морозенко. Люди говорили, что в их домах образовались опасные трещины, а мэр пятый месяц находится на больничном.
    Митинг решили провести на площади рядом с поликлиникой, где газета «Вечерний Королев» несколько лет назад делала сенсационные снимки: больные люди лезут до зари через забор, чтобы организовать очередь за талонами к врачам. Однако город Королев эти фотографии не потрясли: ни новой поликлиники не появилось, ни субботний митинг не вызвал ажиотажа.
    Вначале к оккупировавшим площадь милиционерам присоединились лишь пенсионеры. И только после начала мероприятия начали потягиваться сорока- и пятидесятилетние люди. Кое-где мелькали лица тридцатилетних. Одна женщина в толпе возмущалась: «У молодежи нет стадионов, а сюда пришли одни пенсионеры!».
     Ветеран Вооруженных сил Валерий Оголяр объяснил народу с трибуны, почему в городе со 170-тясячным населением на митинг пришли не тысячи, а сотни людей, да и те далеко не активного возраста. Он сказал: «Многие живут по принципу «Моя хата с краю». Но людей, которые пробуждаются, становится больше. К сожалению, мало пришло молодежи. Это поколение, которое оболванено средствами массовой информации. Оно живет своей жизнью».
     Депутат Городского совета депутатов Ирина Морева сообщила с трибуны, что в мае против Морозенко возбудили уголовное дело за то, что он отказался во время проверки Счетной палаты РФ предоставить некоторые документы. А затем Федеральная антимонопольная служба завела дело о нарушении антимонопольного законодательства в Королеве при приватизации предприятий ЖКХ.
      «Королевский суд отстранил Морозенко от должности на время проведения следствия, – сказала Ирина Морева. – 24 сентября этот вопрос должен был рассмотреть областной суд. Но Морозенко заявил, что он болен, и суд не состоялся».
      По словам Ирины Моревой, глава города через неделю после того как против него возбудили уголовное дело взял больничный. Она сказала, что Морозенко с 14 мая находится на больничном лишь с несколькими перерывами на 5-7 дней.
     Высказать претензии к Александру Морозенко на трибуну пригласили Татьяну Загрецкую, которая живет вместе с сотрудниками и ветеранами одного из градообразующих предприятий в аварийном здании.
«У нас нет даже ванной комнаты!, – сказала Загрецкая. – Перекрытия сгнили, в стенах трещины. В доме крысы и блохи. Мы не хотим быть погребенными под обломками нашего дома! В доме проживает 18 семей. Неужели трудно нас расселить? Но власть не идет на контакт. Нам приходят одни отписки».
     А обозреватель «Вечернего Королева» Юрий Луценко заявил, что скоро плоды деятельности мэра почувствуют все жители города.
     «Морозенко приватизировал все предприятия ЖКХ, даже то, что по закону принадлежит нам. Даже Лужков до такого не додумался! Морозенко создал монополии и встал во главе этих монополий, а теперь хочет продать их».
    По словам Юрия Луценко, с 2011 года в стране будут свободные тарифы на коммунальные услуги. «И когда их установят монополии, никто не сможет ничего сделать», – сказал Юрий Луценко.
    Когда же на трибуну вышла женщина, пострадавшая от городского долгостроя, какая-то старушка уже не выдержала и закричала: «В тюрьму бандита!». А некоторые люди пришли на митинг с плакатами: «Вор должен сидеть в тюрьме» и «Морозенко в отставку».
Участники митинга приняли резолюцию с требованием отправить в отставку главу города, которую направят губернатору Московской области Борису Громову. Ирина Морева сказала, что в мае Госдума приняла поправки к 131 Закону «О местном самоуправлении», которые дают право губернатору освобождать от должности мэров городов.

Источник: www.annews.ru


Митинг за отставку мэра Королева Морозенко прошел без эксцессов

    Митинг жителей подмосковного Королева, выступающих за отставку главы наукограда Александра Морозенко, против которого возбуждено уголовное дело по обвинению в непредоставлении информации Счетной палате РФ, прошел в субботу без эксцессов, сообщил РИА Новости сотрудник ГУВД Московской области.
    Морозенко обвиняется по части первой статьи 287 УК РФ (отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет. По решению городского суда Морозенко временно отстранен от должности, однако он оспорил это постановление в Мособлсуде, жалоба будет рассмотрена 15 октября.
    "Безопасность и правопорядок во время мероприятия обеспечивали 100 сотрудников правоохранительных органов, никаких эксцессов в ходе митинга не зарегистрировано", - сказал сотрудник ГУВД.
    По его оценке, в митинге приняли участие свыше 1000 жителей Королева.
    Собравшиеся потребовали от губернатора Московской области и депутатов Королевского городского Совета депутатов воспользоваться вступившими в силу поправками к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления РФ" и убрать со своего поста главу города Александра Морозенко, поскольку эти поправки позволяют уволить чиновников, если они бездействуют более трех месяцев - против Морозенко 14 мая было возбуждено уголовное дело и он сразу отправился на больничный.
     Как сообщил РИА Новости один из организаторов митинга - депутат Королевского городского совета Сергей Баранов, представители администрации Королева пытались сорвать проведение массового мероприятия.
     "За полтора часа до начала митинга, организаторам со стороны администрации города было выдвинуто требование демонтировать сцену, отключить звукоусиливающую аппаратуру и перенести митинг с заявленного места. Однако, совместными усилиями организаторов и руководства городского УВД, мероприятие прошло в заявленном месте без происшествий", - сказал Баранов.
     Он добавил, что по окончании митинга жители города составили резолюцию с требованием отставки Морозенко, которая будет передана губернатору Подмосковья.
     По версии СКП РФ, с мая по ноябрь 2007 года, когда Счетная палата РФ проводила контрольные мероприятия в Королеве, сотрудник инспекции неоднократно запрашивал у главы города, в том числе и в письменной форме, инвестиционные контракты с дополнительными соглашениями, действовавшие в 2006 - 2007 годах. Однако в предоставлении указанных документов было неправомерно отказано.
     Александр Морозенко возглавляет мэрию Королева уже 13 лет. Он был избран главой города (тогда еще Калининграда, переименован 8 июля 1996 года) в марте 1996 года и переизбирался на пост мэра четыре раза подряд.

Хроника событий по теме "Отставка А. Морозенко"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 3295 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/5

Всего комментариев: 8
avatar
[ Материал ] 0Спам
8 _Serega_ • 19:07, 14.10.2009
Жестко! biggrin
avatar
[ Материал ] 0Спам
6 Вилка • 01:48, 11.10.2009
Интересно, а кто-нибудь из вас был на митинге? Видел сам - сколько там было человек. Я видела и вот, что могу посоветовать: не читайте вы советских газет... так ведь нет других... вот вы никаких и не читайте:) Я была и на весеннем митинге, просто интересно было, и могу со 100% уверенностью сказать, что, во-первых, весной людей было больше, а во-вторых, я не поленилась и посчитала - сколько (примерно, поскольку ближе к часовне - неразборчиво) человек изображено на фотографии в "ВК" - насчитала около 300 - хорошо, давайте добавим ещё 200 - тех, кто не влез в кадр - в сумме получаем 500 - максимум! Ну не было там тысячи, тем более трех тысяч, как написала Ирина Морева в "ВК"! А теперь, отнимите от этих пятисот: сотрудников милиции, зевак, приглашенных из других городов, обеспечивающих с флажками... Настоящих жителей Королёва - пенсионеров - по пальцам пересчитать можно. Безусловно, нельзя не учитывать их мнение и отрицать право высказать протест. Но, даже по иллюстрации видно, что это - не естественный протест, а спланированная акция, возможно, чтобы спровоцировать передел власти: все лозунги однотипны, напечатаны на одинаковых полотнах, а значит, создавал их - один человек. Зачем? Чтобы как у Михалкова - масштабно и красиво смотрелось... А на поверку - слишком много вранья...
avatar
[ Материал ] 2Спам
7 ДА • 03:55, 11.10.2009
Уважаемая Вилка! Заранее прошу извинить, если в моём обращении Вы усмотрите какие-то некорректно-провокационные нотки – я вообще-то очень миролюбивый, безобидный и даже в некоторой степени сентиментальный человек (см. аватар). Но.
Для начала потрудитесь, пожалуйста, взглянуть тут на некоторые видеозаписи с последнего митинга. Они отнюдь не панорамные и снимались где-то в середине.., где-то со стороны.., но представление о примерном количестве участников дают. Хотя считать головы, на мой взгляд - дело несерьезное, но хотел бы обратить Ваше драгоценное внимание, что на сегодняшнем «Дне гнева» Левому фронту, социалистическому движению "Вперед", сторонникам Эдуарда Лимонова, Объединенному гражданскому фронту Гарри Каспарова, движению "Смена", либеральному движению "Солидарность" вместе взятым удалось собрать 100 (!) человек по данным милиции и 400 (!) человек по словам Каспарова, что явно меньше Королёвского митинга. Вам это совсем ни о чем не говорит? Разница как минимум вдвое при несопоставимых ресурсах…
Вместе с тем вопиющей действительностью является то, с каким сарказмом полоскает действующая администрация города оппозицию и пришедших на митинг людей в подконтрольных СМИ. Мне до сих пор не совсем понятно, почему в цивилизованном обществе нельзя собрать в прямом эфире за одним столом обе стороны, задать им интересующие НАСЕЛЕНИЕ вопросы и получить ВНЯТНЫЕ ответы. Почему нарушения РОССИЙСКОГО законодательства не должны иметь последствий, если их допускают должностные лица города? Почему в ответ на действия государственных контролирующих органов администрация твердит, что враги хотят прорваться к кормушке, тем самым не отрицая наличие этой кормушки!?
И последнее. Если откровенно, мне не очень-то верится в перемены к лучшему и в позитивные сдвиги в обозримом будущем. Город, имея колоссальную подпитку госзаказом, выглядит разбитым и разграбленным. При этом цветочные фигурки на Октябрьской или на Королёва выступают в роли бутылки одеколона, вылитой на бомжа.
Мне совершенно все равно, какая фамилия будет у следующего Главы города, кто будет работать в администрации... я просто хочу честности и порядка в делах, а не на словах, красоты и света во дворах, а не только на двух-трех улицах, тепла и достатка в домах и школах, причем во всех. Разве в этом есть что-то сверхъестественное? Это простое желание жить достойно и цивилизованно! И администрация обязана слышать об этом желании своих избирателей и хоть как-то реагировать… не говоря уж о том, что служить этому. Или Вы не согласны? Или Вы знаете способ, как попросить администрацию, чтобы она соизволила выслушать людей?
Ну и совсем последнее. Прокомментируйте, пожалуйста, Вашу последнюю фразу - какое именно враньё и у кого персонально его много. В газете "ВК", в отчёте Счетной Палаты, на экране Королёв-ТВ, на транспарантах митингующих?
avatar
[ Материал ] 0Спам
4 ДА • 21:27, 06.10.2009
В скором времени, надеюсь, пользователи получат возможность ознакомиться с рядом свежих выпусков газеты "Вечерний Королёв". А пока самым нетерпеливым предлагаю определить по фотографиям из газеты, насчитывается ли на митинге 150-200 человек или все-таки мент не врёт? http://content3.files.mail.ru/N9KYOK/b520950ba4c80b7cb0bbe8dae68cd595
Кстати, по сообщениям администрации, общественный порядок обеспечивало 100 сотрудников милиции и, допустим, + 50 человек из числа выступающих, обеспечивающих и мальчиков с флажками... Получается, что на митинг вообще никто не пришел..?
Таким образом, выходит что администрация своих жителей ВООБЩЕ В УПОР НЕ ВИДИТ!!! Включая тех ветеранов и пенсионеров, которые строили и развивали город...!
Иначе чем объяснить, когда с экрана Королев-ТВ предлагается всем, кто усмотрел на митинге 1000 человек, обратиться к врачу?
Издевательским, бездушным и наплевательским отношением к избирателям, больше ничем...
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
5 Джин • 22:59, 06.10.2009
ЮБиК не делает выводов - он предоставляет информацию. А выводы жители сделают сами, увидев, сравнив, оценив smile
Последние выпуски газеты "Вечерний Королёв" появятся на сайте завтра утром.

Естественно Королёв-ТВ будет "закрывать глаза", ведь оно же представляет интересы администрации. А если это будет не так, то может случиться то, что случилось с ТВ-Юбилейный smile

avatar
[ Материал ] 0Спам
2 Петелин • 12:18, 04.10.2009
Если судить по видео-записи с митинга создается впечатление, что врет сама Калининградка) angry
avatar
[ Материал ] Представитель компании    1Спам
3 Джин • 12:23, 04.10.2009
А если судить по словам сотрудника ГУВД, который тоже оценил митинг в 1000+ человек, то врёт тоже Калининградская Правда... Или сотрудник ГУВД? smile
avatar
[ Материал ] Представитель компании    -1Спам
1 Джин • 11:38, 04.10.2009
Вот что пишет газета "Калининградская Правда" : "После митинга — привычное враньё о численности митингующих. Морева с упрямством обречённой называет количество 1000 человек. На самом деле, по данным милиции, — 150 человек, а по данным независимых агентств — не более 200. В это число вошли и те, кого привезли организаторы из Москвы."
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует