Четверг, 25.04.2024, 02:47
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2009 » Июнь » 18

Спор хозяйствующих вассалов - О том, что смешалось в Королёве

19:47
     В начале года в подмосковном наукограде Королёве произошёл мятеж, что зафиксировано в соответствующем протоколе Счётной палаты РФ. Его вдохновителем, организатором и единоличным реализатором стал мэр Александр Морозенко. Суть его противоправной акции заключалась в категорическом отказе предоставить инспекторам палаты некоторые особо пикантные инвестиционные договоры за 2006—2007 годы. При этом он аргументировал отказ тем, что это дело политическое, что таким образом враги наукограда и процветающих в нём наукоградцев пытаются дестабилизировать обстановку, с тем чтобы захватить власть и разграбить Королёв. И что СП, к сожалению, пошла у них на поводу, продемонстрировав политическую ангажированность.
     Далее события развивались не менее нелепо, что свидетельствует об интеллектуальном потенциале нанятых мэром референтов, аналитиков и пиарщиков. Морозенко начал массированную акцию на городском телеканале, регулярно являясь мирно ужинающим горожанам и объясняя, какой он белый и пушистый и сколь много он сделал для наукограда и сколь много собирается делать и впредь. И при этом разоблачал происки своих врагов, потрясая в эфире какими-то бумагами, свидетельствующими о том, что все судебные иски к ним он выиграл.
     Основную ударную силу при этом представлял некий господин постбальзаковского возраста, похожий на Верховенского-старшего, чихвостивший врагов в хвост и в гриву в стилистике михалковского «Фитиля», периодически подхихикивая самому себе. Этот, будучи лицом неофициальным, не был связан по рукам и ногам никакой политкорректностью. Более всего от него доставалось спонсирующему врагов королёвскому предпринимателю Аслану Асхабову. С большим нажимом, с особой гримасой он рефреном произносил эту фамилию. И тут же разжёвывал для наиболее непонятливых, какой урон человек с такой фамилией способен нанести наукограду и наукоградцам. В общем, люди, будьте бдительны, к власти рвутся почти что террористы.
      Для кого было устроено это навязчивое шоу? Для инспекторов Счётной палаты? Но они проживают в Москве и не имеют возможности смотреть королёвский кабельный канал. Для вышестоящего покровителя губернатора Московской области Бориса Громова? И это не имело большого смысла, поскольку губернатор за долгие годы имел возможность познать все сильные и слабые стороны Морозенко, ознакомиться со всеми его благодеяниями и невинными шалостями, характерными в среде подмосковных мэров. Как-никак они ведь товарищи по партии, вначале коммунистической, а теперь единороссовской. Для врагов, чтобы трепетали? Но им это зрелище демонстрации беспомощности, несомненно, доставляло большое удовольствие.
      Остаётся его величество электорат. Вероятно, городские власти решили, что возмущённые горожане сплочёнными рядами выйдут на улицы и продемонстрируют свою горячую любовь к мэру, отстояв тем самым его честь и достоинство. И пристыженные инспекторы Счётной палаты скажут: «Александр Фёдорович, мы глубоко заблуждались! Вы прекрасной души человек! Нам не нужны эти инвестиционные договоры! Живите и работайте и впредь спокойно и плодотворно!»
      Не сказали. Более того, настучали в Следственный комитет при прокуратуре РФ. И СКП накануне Дня Победы возбудил уголовное дело в отношении мэра по части первой статьи 287 «Отказ в предоставлении информации Федеральному собранию Российской Федерации или Счётной палате Российской Федерации». Если его вина будет доказана, то ему грозит либо штраф до 200 тыс. рублей, либо лишение права занимать определённые должности на срок от 2 до 5 лет, либо лишение свободы на срок до трёх лет. Это уникальное достижение, поскольку до королёвской истории данная статья не применялась.
      Так кто же эти злобные враги? Ирина Морева, главный редактор газеты «Вечерний Королёв». Именно она уже несколько лет упорно собирает компромат на Александра Морозенко, который не только публикуется на страницах данного издания, но и рассылается в заинтересованные инстанции. Вполне понятно, что она не смогла бы издавать оппозиционную газету в условиях силового давления городских властей без материальной и организационной поддержки. Её оказывает вышеупомянутый бизнесмен Аслан Асхабов. Существует и некое подобие неформального клуба, объединяющего «королёвских диссидентов». 
      Понятно и то, что диссиденты поставили цель завалить Морозенко, который правит Королёвым с 1996 года. И нацелилась на его место именно Морева, лидер оппозиции. Уже не один раз она пыталась избираться на пост мэра. Однако сделать это в условиях системы, заточенной под единороссовских назначенцев, практически невозможно. Последняя попытка была предпринята в марте прошлого года, когда весь город был увешан плакатами, на которых, словно Маркс и Энгельс, Ленин и Сталин, Руслан и Людмила, красовались Громов и Морозенко. И слоган был выбран соответствующий — типа навеки вместе. Некая группа молодых людей пыталась уравновесить этот железный натиск при помощи карикатур на любимого мэра. Так к ним отнеслись чуть ли не как к осквернителям светлого образа пророка Мухаммеда: расклейщиков арестовали, посадили в «обезьянник» и провели особо рьяное расследование. Мореву до выборов даже не допустили, отказав в регистрации кандидатуры в связи якобы с предвыборным агитационным фальстартом…
      Впрочем, это явление абсолютно типичное для нашей, как говорили в старину, политической жизни. Не уникальны и обвинения, которые Морева предъявляет Морозенко. Нецелевое расходование бюджетных средств. Раздача заказов на проведение подрядных работ без проведения тендеров. Полное забвение об инфраструктуре города за счёт буйного строительства жилых домов, которые сулят солидный навар. Не только раздача чинов и должностей, но и приватизация муниципальных служб и продажа за гроши лакомых городских объектов в пользу родственников и людей из ближайшего окружения. И многое, многое другое, чем грешат тысячи российских морозенко, посаженных на кормление. Ну разве что в Королёве по сравнению с соседними Мытищами дороги разбиты до неприличия, ни один очередник за долгие годы не получил жилья, построенные при С.П. Королёве в начале 60-х годов два дворца культуры и стадион разваливаются под бременем лет…
      Да, Александр Фёдорович не уникален. И биография у него типичная для его должности. Родился вскоре после войны. Окончил техникум. Служил в армии. Пошёл работать в Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш), где, как сказано в биографии, «прошёл трудовой путь от техника-механика до заместителя секретаря парткома института». Параллельно закончил МВТУ имени Баумана. На излёте советской партии пришёл завотделом строительства в горком. Стал председателем исполкома. При Громове очутился в администрации Московской области. В 1996 году стал мэром Королёва. Естественно, кандидат экономических наук, поскольку докторов раздают лишь губернаторам и лидерам партий. Среди набора положенных ему по статусу наград есть одна совершенно улётная — «За ратную должность». Раньше пропесочивал комсомольцев, крестивших детей, сейчас на Пасху стоит рядом с батюшкой. В общем, винтик в сложной государственной машине, именно такие теперь вытаскивают страну из пучины кризиса.
       Не уникальны его «заслуги» перед Счётной палатой. Палата несколько лет подряд проверяла российские наукограды, коих насчитывается 14. И в каждом из них обнаружила какие-либо отклонения от норм. В частности, и нецелевое расходование бюджетных средств. То есть, как сказал на веки вечные Карамзин, воруют. Но кого из чиновников в последнее время за это дело посадили или хотя бы разжаловали? То есть это не причина, а повод в том случае, если чиновник не демонстрирует лояльность, не контролирует ситуацию, доводит дело до перекрытия магистралей оскорблёнными и униженными. А в Королёве никто ничего не перекрывает. Поскольку большая часть королёвцев не сильно зависит от деяний местных властей. На ракетно-космических предприятиях трудятся по большей части пенсионеры. А наиболее деятельная часть горожан работает в Москве, благо до столицы 30 минут езды на скоростной электричке и 45 — на обычной.
       Так чего же так испугался Александр Фёдорович, что ушёл в глухую несознанку и отрицаловку? Конечно, сложно влезть в его черепную коробку. Но можно небезосновательно предположить, что он слишком переоценил вес своего патрона — губернатора Бориса Громова. Мол, скажет: не шейте политическое дело против моего любимого вассала, и оковы тяжкие падут, темницы рухнут… Мол, разве можно на одну доску ставить слугу царю, отца солдатам и какую-то беспартийную щелкопёрку?
       Пару лет назад этот номер вполне прошёл бы. И в начале года, когда Морозенко в последний раз сказал своё решительное нет, заступничество Громова могло сработать. Пусть даже и теоретически. Потому что практически не сработало. А сейчас нет даже и теоретической надежды. Потому что Громов уже сам, как говорится, одной ногой.
      Ещё сравнительно недавно в контексте кадровых спецопераций в СМИ обсуждали профессиональную пригодность подмосковного губернатора. Говорили о том, что Кремль недоволен им и готовит его отставку. Теперь же эта вероятность превратилась почти в неизбежность. Снаряды ужу рвутся рядом с боевым генералом, и он теряет самых близких и самых преданных соратников. Недавно, например, был уволен первый вице-губернатор Алексей Пантелеев, полковник ГРУ в отставке. Пантелеев занимался в подмосковном правительстве решением ключевых задач. Именно он осуществлял оперативное и стратегическое управление областью. Курировал выборы подмосковных мэров и законодательных собраний. То есть, по сути, расставлял на местах нужных людей.
      С ним связано множество скандалов по части фальсификации выборов, незаконного распределения земли под коттеджное строительство, невозврата банковских долгов. Сайт compromat.ru даже нарыл информацию о том, что основанное Пантелеевым движение «Боевое братство» изрядно потеснило подмосковный криминалитет на поприще крышевания богатеньких бизнесменов.
      Но разве ж это грехи перед отечеством? Просто Громов был поставлен перед необходимостью освободить это место для человека из Минфина или налоговой службы, дабы предотвратить назревающий дефолт Подмосковья. Поэтому Громов, увольняя свою правую руку, произносил абсолютно дикие слова, обвиняя Пантелеева в прошлых и будущих провалах власти на выборах.
      Что же касается добровольно оказавшегося между молотом и наковальней Александра Морозенко, то своим пребыванием на посту он обязан прежде всего Пантелееву. Поскольку именно он ведал такого рода назначениями. Именно Пантелеев наградил королёвского мэра самопальной медалью «За ратную доблесть». И теперь, когда его не стало, гадать уже не приходится. При грядущей кадровой чистке от Морозенко избавятся прежде всего, поскольку на нём висит статья. Которую он сам же на себя и повесил, решив, что Громов, Пантелеев и «Боевое братство» — это навеки.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2083 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] Представитель компании    0Спам
1 Vitayana • 12:15, 19.06.2009
судебный процесс хоть продолжается или уже заглох?
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует