Пятница, 26.04.2024, 09:41
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Май » 12

В Королёве отпраздновали 66-ю годовщину Дня Победы

13:38
В День Победы, 9 мая, над Россией разносилось эхо праздничных салютов. По центральным площадям шли красочные парады и шествия. Дети, внуки и правнуки поздравляли своих любимых победителей с великим праздником нашей страны. Тысячи алых гвоздик и сотни венков ложились к могилам павших в Великую Отечественную войну. Начало мая и в Королёве было насыщенным, здесь также прошло множество мероприятий, приуроченных к празднованию 66-летия Великой Победы.

Череда торжественных мероприятий началась4 мая с митинга у памятного обелиска павшим в боях за Родину, установленного неподалеку от центральной проходной одного из главных предприятий города — корпорации "Тактическое ракетное вооружение". Место выбрано неслучайно— сотни заводчан ушли на фронт защищать Отчизну с оружием в руках. Те, кто продолжал трудиться на заводе в тяжелые годы войны, тоже вносили свой вклад в приближение Победы — все силы и мощности завода были брошены на та, чтобы обеспечить фронту необходимую продукцию для военной авиации. Многие из тех, кто прошел войну, возвращались на родной завод и продолжали здесь трудиться в мирное время. Поэтому среди тех, кто пришёл в этот день почтить память героев, были в основном бывшие и нынешние сотрудники КТРВ. К ним присоединились депутаты городского Совета, королёвцы разных возрастов.

Здесь не звучало о пламенных речей, только торжественные марши в исполнении военного духового оркестра и песни военных лет. Вынесено боевое знамя. Застыл почетный караул. Лишь пламя Вечного огня билось и трепетало на ветру...

В этот же день в ДиКЦ "Костино" в рамках и областного кинофестиваля состоялся показ художественого фильма "Брестская крепость" режиссера Александра Котта. Надо сказать, что это один из наиболее правдивых фильмов о Великой Отечественной войне, снятых за последнее время. Это важно. Потому что многие сценаристы и режиссеры современности зачастую не считают нужным придерживаться исторической достоверности. А недостоверная информация, как известно, порождает недоверие и ставит под сомнение факты. И порой доходит до того, что ставится под сомнение важность той миссии, которую выполнили в годы войны солдаты Красной армии. Об этом, кстати, говорил и Василий Курбатов, председатель городского Совета ветеранов, выступая перед собравшимися 9 мая на

Мемориале Славы. Нельзя ни в коей мере умалять тот Великий Подвиг, который совершил советский народ во ими мира и благополучия, в том числе и нынешнего поколения, Нельзя переписать историю. И, к счастью, еще живы те, кто может поведать нам, как это было на самом деле...

"9 мая— эта дата стала священным символом всенародной гордости и памяти, мужества, героизма и отваги, неразрывного единства и сплоченности многонациональной страны во имя Победы.

Сегодня мы с благодарностью вспоминаем тех, кто сражался на передовой, героически работал в тылу, оказывал сопротивление врагу в составе партизанских отрядов, восстанавливал народное хозяйство в послевоенные годы. Мы скорбим о тех, кто не дошел до Великой Победы. И пока жива память о героях—жива наша великая страна.

В эти праздничные дни мы склоняем головы перед подвигом всех ветеранов войны и труда. Сегодня только от нас самих зависит, каким стянет наше будущее".

Этими словами председателя городского Совета депутатов Валерия Минакова, прозвучавшими в канун столь важной для всех россиян даты, казалось бы, сказано всё. Но вместе с тем зто лишь тысячная часть того, что можег сказать нынешнее поколение своим дедам и прадедам. Но, пожалуй, самое ёмкое слово, — "помним". Составленное из десятков свечей, именно оно освещало площадь Мемориала Славы вечером 6 мая, где прошла традиционная Вахта Памяти с участием горожан разных поколений.

Мероприятия, приуроченные к 66-й годовщине Победы в Великой    Отечественной    войне, прошли со многих учреждениях культуры нашего города. 5 мая в Центре культуры и досуга "Болшево" и "ДК -Текстильщик" состоялись праздничные концерты. В Молодежном культурном центре микрорайона Первомайский 5 мая прошел тематический концерт "Минувших лег святая память". В этот же день в филиале № 11 МУК "ЦБС", расположенном в ЦДК им. Калинина, состоялся вечер встречи "И в каждом пусть живет Победа!". 5 и 6 мая в Королевской центральной детской библиотеке проходили Уроки памяти. Любительский театр "Эльф" в преддверии праздника Великой Победы подарил ветеранам и школьникам свой спектакль на военную тематику "На главном направлении". Помощь в организации выступления театру оказали председатель Совета депутатов Валерий Минаков и член Политсовета королёвского отделении партии "Единая Россия" Юрий Тимохин.

Но самое масштабное и яркое мероприятие состоялось, конечно же, 9 мая. В этот день с самого утра возле ЦДК им. Калинина собирались горожане, чтобы торжественным шествием пройти по улицам города. Их встречали у часовни Александра Невского ветераны войны и труда, чтобы всем вместе принять участие в торжественном митинге на Мемориале Славы. Поздравления, слова искренней благодарности звучали в адрес ветеранов-фронтовиков, ветеранов тыла из уст представителей городской администрации и депутатского корпуса, жителей города, школьников. Своеобразным подарком стали выступления самодеятельных творческих коллективов города и песни военных лет, звучавшие над площадью. Окунуться в атмосферу далеких лет и прикоснуться к истории помогла историческая экспозиция, в которой были представлены автотехника и оружие времен Великой Отечественной войны. В березовой роще работала полевая кухня, где каждый желающий мог отведать настоящей солдатской каши. И, конечно, боевые сто граммов...

Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Фото:  deputat.korolev.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1221 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует