Суббота, 27.04.2024, 02:02
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Май » 13

В Юбилейном прошли мероприятия по празднованию Дня Победы

22:06
Не покорился наш несгибаемый народ беспощадной машине фашизма, поставившей на колени всю Европу, не сдался наш бесстрашный народ. Он отстоял Родину, освободил Европу, он не жалел собственных жизней для достижения единственно правильной цели - мира на Земле. 9 мая в шестьдесят шестой раз мы говорим нашим ветеранам: «Спасибо!» за жизнь нашу, за наше мирное небо. Торжественный митинг, собравший сотни юбилейчан в сквере у памятника Защитникам Отечества, был посвящён каждому воину Великой Отечественной - живому и павшему, известному и безымянному, каждому труженику тыла была отдана дань уважения. В этот погожий майский день поколения, никогда не слышавшие взрыва падающих на город бомб и не прятавшиеся в бомбоубежища, передавали ветеранам вместе с белыми и красными гвоздиками частицы собственных сердец. Эти сердца были наполнены той же самой беззаветной и верной любовью к Родине, благодаря возможности видеть обременённые морщинами лица и знаки воинской славы на груди, не потускневшие от времени. И это только лишнее свидетельство того, как кожей, нервами, жилами, сердцем, думой мы связаны с тем великим поколением наших отцов и дедов, которые вынесли на своих плечах Великую Отечественную войну.

«Этот день мы приближали, как могли!.. » Ветераны фронта и труда в тылу помнят, как замирали сотни тысяч сердец при сводках Информбюро о бесконечном поначалу отступлении «доблестных советских войск» после «тяжёлых и продолжительных» боёв... И как трепетали от радости, как, казалось, были готовы выскочить из груди сердца при долгожданной вести о наступлении! О, это небывалое чувство единства тыла и фронта, солдат и их матерей, детей и отцов, ушедших защищать Отчизну! Единым ритмом жила шестая часть суши почти четыре огненных года! Пульс страны-героини стучал в висках миллионов её граждан! И мы помним всех: и тех, кто принял первый бой у стен Брестской крепости, и тех, кто прошёл через всю войну и добил врага там, откуда война началась, - в поверженном Берлине, и тех, кто неустанно трудился в тылу.

Поздравил ветеранов, жителей и гостей Юбилейного Глава города Валерий Викторович Кирпичёв. Он поблагодарил ветеранов за их стойкость и мужество, за тот пример силы и отваги, который будет жить в веках. И после войны наши ветераны не почивали на лаврах, а смогли поднять народное хозяйство, смогли создать самое мощное ракетно-ядерное оружие, и всего через 16 лет, благодаря их усилиям, в космос полетел первый человек - гражданин Советского Союза. Слова благодарности ветеранам произнёс и Председатель Совета депутатов г. Юбилейного Борис Игнатьевич Голубов. Заместитель начальника 4 ЦНИИ Министерства обороны РФ полковник Сахабутдинов Роман Владиславович отметил особую роль болшевских курсантов в обороне города Москвы. Представитель городского комитета КПРФ г. Юбилейного Иван Григорьевич Ломакин поздравил ветеранов и высказал мнение о невозможности искажения истории и умаления достижений Советского Союза. От имени партии «Единая Россия» выступила Дарья Дмитриевна Жигалина, секретарь Политсовета местного отделения партии, поблагодарив ветеранов за мирное небо над нашими головами.

Председатель юбилейного городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Михайлович Старостенко также говорил о бессмертном подвиге народа.

Пасхальным приветствием закончил своё выступление настоятель храма Серафима Саровского Александр Бекещенко. Участник Великой Отечественной войны Иван Григорьевич Жевнин вспомнил о том, как ликовала Европа, когда пришёл народ-освободитель. От имени всей молодёжи - преемников ветеранов выступил руководитель молодёжной инициативной группы Максим Игнатенко. «Быть достойными Вас, клянёмся!», - такими были последние слова «Клятвы сыновей», данной молодым поколением, будущими воинами.

Солдат, не вернувшихся с поля боя, олицетворяют белые журавли. Сердце любого из нас непременно отзывается на пронзительно точные слова этой песни -красивой и светлой, как память о павших, но не забытых. Память о них - это наша свободная Родина. Наступает минута молчания...

Торжественный митинг завершило возложение цветов к мемориальной доске памяти Героев Курсантов и памятнику Защитникам Отечества. От маленького тюльпана до большой корзины - символов вечной памяти, вечной благодарности, вечной славы!

Праздник продолжился шествием праздничной колонны организаций, предприятий и жителей города к основной сцене, где ветеранов и гостей праздника радовали выступления артистов: мужского камерного хора под управлением заслуженного деятеля искусств России Валерия Рыбина и творческих коллективов города. Все ветераны нашего города в лице председателя Совета ветеранов г. Юбилейного Анатолия Павловича Воропаева получили грамоту от городского отделения «Боевого братства» за поддержку развития ветеранского движения, большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи, активное участие в реализации социальных программ, направленных на всестороннюю поддержку ветеранов и членов семей погибшихвоеннослужащих.

Главное для нас сегодня - не растерять драгоценные плоды Великой Победы! Она так тяжело досталась нашим дедам и прадедам, она ковалась мозолистыми руками наших бабушек и прабабушек. И мы, дав Клятву, никогда не должны её нарушить!

Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 2103 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует