Суббота, 20.04.2024, 02:41
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Июнь » 16

Разработан проект памятника калининградцам-королёвцам - установка назначена на осень

20:47
В этом году вся Россия отмечает 50-летие полёта Юрия Гагарина в космос. В день этого юбилея, 12 апреля 2011 года, на пересечении проспекта Королёва и улицы Коммунальной, в начале пешеходной аллеи проспекта торжественно заложили камень, на месте которого осенью появится памятник калининградцам-королёвцам. Это очень важное событие для Королёва, так как именно наш город (бывший Калининград) обеспечил прорыв человечества в космос.

В городском сообществе уже не раз обсуждалась концепция памятника. Последнее обсуждение состоялось на заседании Совета директоров градообразующих предприятий города Королёва 25 мая. Авторы проекта постарались учесть все пожелания горожан и как можно точнее отразить суть замысла и идеи памятника. 

Эскизный проект будущего памятника окончательно доработан.  Художественная идея памятника заключается в символическом изображении прорыва человечества в космос, который обеспечили инженеры, конструкторы, техники, рабочие наших градообразующих предприятий.

Главная часть композиции — это макет Земли — колыбели нашей цивилизации. Полвека назад человечество вырвалось из этой «колыбели», выйдя на околоземную орбиту. На памятнике траектория орбиты не замыкает окружность вокруг земного шара, она как бы трансформируется в символ прорыва в межпланетное пространство, который венчает ракета в виде стилизованной эмблемы наукограда Королёва. Это символизирует «день сегодняшний», то есть современный период в освоении околоземного космического пространства. При этом вся композиция отражает стремительное проникновение человеческого разума во Вселенную, к «звёздам», которые сверкают на самой вершине памятника. Это будущее человечества. И наш город в этом стремлении занимает самые передовые позиции.

В нижней части монумента, в самом его основании, что также очень символично, будут расположены барельефные изображения градообразующих предприятий научно-промышленного комплекса и отображены этапы развития практической космонавтики, а на «околоземной орбите» — высечены фамилии и инициалы советских и российских космонавтов (или надпись «Здесь началась дорога к звёздам»).

На одном из ярусов постамента планируется разместить надпись «Памятник калининградцам-королёвцам, обеспечившим прорыв человечества в космос».

Высота монумента составит около 25 метров, диаметр макета Земли — 5 метров, диаметр «орбиты» — 7 метров.  Материал, из которого будет возведена скульптура, — нитрид титана, обработанный позолоченным напылением. Фундамент памятника планируется сделать на буронабивных сваях, обеспечивающих жёсткость всей конструкции.  Железобетонная плита станет основанием для подиума памятника. Материал облицовки подиума - керамогранит.

Авторы памятника очень надеются, что скульптурная композиция займёт достойное место среди достопримечательностей города Королёва и станет ещё одним излюбленным местом наших горожан.


Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1515 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 1
avatar
[ Материал ] 0Спам
1 Петелин • 00:34, 18.06.2011
Пахвально smile
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует