Пятница, 26.04.2024, 12:29
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Август » 8

В Королёве состоялась молодёжная конференция в рамках проекта «Дети и космос»

16:49
В Королёве состоялась молодёжная конференция в рамках проекта «Дети и космос». 60 школьников в возрасте 16-17 лет из Великобритании в течение недели гостили в нашем городе.

Предстоящей осенью многие из этих ребят снова приедут в Королев для участия в XIX Международной космической олимпиаде школьников, традиционно проходящей в нашем городе. Впервые проведённая 19 лет назад. Олимпиада была задумана с целью привлечения внимания подрастающего поколения к космосу, чтобы заинтересовать ребят к работе на предприятиях ракетно-космической отрасли. Где-то в середине 1990-х годов, во время участия в одном из конкурсов, жюри вынесло свой вердикт организаторам Олимпиады, что она не имеет практического значения и у неё нет будущего.

С тех пор прошло уже более 10 лет, из национального конкурса Олимпиада превратилась в Международный форум. В этом году кроме школьников из Российской Федерации в ней примут участие ребята из Греции, США, Германии, Великобритании, впервые своих представителей делегирует в Россию Израиль. Из-за проблем финансового характера, связанных с мировым экономическим кризисом, не смогут приехать в Королёв школьники из Австралии — слишком дорогие в этом году для них билеты, но они примут участие в Олимпиаде дистанционно, в век Интернета проблемы с расстояниями не имеют принципиального значения.

Делегация английских школьников посетила Мемориальный музей космонавтики во Всероссийском выставочном центре, Центр управления полетами, музей космонавтики Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, встречались с российским космонавтами. Вся программа недельного пребывания была насыщена мероприятиями, направленными на подготовку ребят к Олимпиаде, на знакомство с Россией, городом Королёвом, приобретение навыков общения и информации о нашей стране.

В четверг, 21 июля, на базе Института повышения квалификации на Октябрьском бульваре, состоялась научно-практическая конференция в которой приняли участие как гости с Туманного Альбиона, так и наши ребята, призёры и лауреаты Международной космической олимпиады школьников предыдущих лет. На этой встрече школьники из России и Англии знакомили друг друга со своими творческими проектами.

За честь города Королёва достойно выступили наши ребята: участница Олимпиады 2009 года Любовь Рустамова прочитала доклад на тему психологической совместимости в космосе "Преодоление дисинхроноза на Международной космической станции путём мелолистики"; призёр Олимпиады 2010 года, победитель Всероссийской олимпиады "Созвездие" Анастасия Игнатова поделилась с английскими школьниками своими соображениями по поводу "Способа доставки экипажа с поверхности Земли на окололунную орбиту и возвращения на поверхность Земли". Зарубежные гости также представили своё видение проблем космонавтики: "Полеты в космос: Зачем?"; "Космические путешествия. Неудачи или будущее?". Был также показан фильм об инопланетянах, снятый английскими школьниками

И хотя представления о космосе у учащихся островного государства и у наших ребят несколько разные, тем не менее они получили возможность сравнить свои познания и лучше узнать друг друга.


Источник: газета "Неделя в Подлипках"
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1675 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует