Четверг, 25.04.2024, 07:31
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Август » 7

Житель Королева требует признать его наследником архива К. Э. Циолковского

14:54
Житель подмосковного Королева обратился с иском к правительству России.

В среду , 24 июля , Пресненский суд Москвы приступил к рассмотрению дела по иску жителя Королева к правительству России.

Правнук основоположника космонавтики К. Э. Циолковского, главный специалист РКК "Энергия" Сергей Николаевич Самбуров, требует через суд признать его наследником знаменитого прадеда и передать права для публикации архива Циолковского. При этом, представители правнука отметили, что в дальнейшем они, вероятно,  потребуют вернуть сам архив. Подчеркивается, что к архиву рукописей будет свободный доступ.

Для восстановления своих прав Самбуров требует отменить распоряжение Совета Министров СССР от 13 апреля 1948 г. о передаче Академии наук личного архива Константина Циолковского. Возможность обжаловать распоряжение появилась относительно недавно, поскольку "с документа был снят гриф 'секретно'".

Однако директор архива РАН Виталий Афиани отмечает, что в 1935 году за несколько дней до своей смерти К. Циолковский написал письмо Сталину, в котором завещал все работы государству. Также он считает, что данная история - всего лишь способ разжиться на рукописях ученого.

- Такие рукописи можно выгодно продать, например, на аукционе «Сотбис», - говорит Виталий Афиани. - Прежде всего из-за их исторической ценности. Я не знаком с Самбуровым. Зато я хорошо знаю других родственников Циолковского. Это очень интеллигентные люди, они живут в Калуге, и никто из них не претендует на наследство.

Архив Константина Эдуардовича Циолковского, хранящийся в распоряжении Российской академии наук (РАН) более 60 лет, состоит из 31680 листов архивных документов, объединенных в 1979 дел и ряд опубликованных исследовательских работ. Документы оцифрованы и выложены в общий доступ в мае 2008 года.

По материалам Kp.ru
Фото с Radio.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1304 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует