Четверг, 25.04.2024, 16:47
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Август » 26

Юбилей РКК "Энергия": возложение цветов к памятным местам

11:56
Сегодня, 26 августа,  отмечается 65-летний юбилей крупнейшего градообразуещего предприятия Королёва — ракетно- космической корпорации «Энергия» им. С. П, Королёва. У истоков основания Корпорации стоял лично Сергей Павлович Королёв, который собрал вокруг себя плеяду талантливых людей.

За всю историю предприятия, на нем выполнялись успешные ракетно-космические проекты, строились спутники, корабли, ракеты-носители и орбитальные станции. Успехи и триумфы мировой и отечественной космонавтики, которые навсегда останутся первыми в истории нашей цивилизации, - заслуга именно Королёвского предприятия РКК "Энергия". Достаточно вспомнить главные из них:
  • первый искусственный спутник Земли и первые космические полёты человека на кораблях "Восток",
  • первые полёты автоматических зондов к Луне, Венере и Марсу,
  • первый выход человека в открытый космос,
  • первые долговременные орбитальные станции "Салют" и уникальный орбитальный комплекс "Мир".
В честь этих заслуг, 2011 год, когда исполнилось 50 лет со дня осуществления первого полёта человека в космос, объявлен Годом российской космонавтики.

В ближайшей перспективе продолжится развитие российского сегмента МКС и поддержание функционирования станции в непрерывном пилотируемом режиме. Среди задач 10-летия- создание перспективных пилотируемых транспортных систем и космических комплексов, средств доставки полезных грузов на космические траектории, разработка и производство специализированных автоматических космических систем нового поколения и многое другое.

В честь юбилейной даты были запланированы праздничные мероприятия: посещение Корпорации и музея РКК ветеранами предприятия и детьми сотрудников, возложение цветов к памятникам в честь покорения космоса.

Утром, 25 августа, прошла традиционная церемония возложения цветов к памятным местам. Она началась на территории РКК "Энергия": делегация, в составе которой были ветераны и сотрудники предприятия, космонавты и представители городских властей, ученые и специалисты, собралась у бюста Сергея Королёва и возложила цветы на меморал.

Днем делегация направилась к мемориальным доскам и памятнику С. П. Королёва на пр-те Королёва.

Затем возложили цветы к памятникам выдающихся деятелей отечественной космонавтики и героям-космонавтам на Аллее Героев Мемориального комплекса Музея Космонавтики, а потом у Кремлёвской стены на Красной площади и в местах захоронения в Москве.

26 августа проходили торжественные собрания коллективов подразделений в подразделениях Корпорации, с участием приглашенных на них ветеранов Корпорации, а также детей и внуков сотрудников. Все приглашенные посетили Музей РКК "Энергия" и Центр развития технологий и подготовки кадров, где осмотрели уникальные исторические реликвии: разработанные на предприятии первые отечественные баллистические ракеты и ракетами-носители, первые спутники , автоматические и пилотируемые космические аппараты, орбитальные станции и их наземные макеты и аналоги.

Также к памятной дате были приурочены награждения и присвоения званий.  25-ти сторудникам присвоены звания "Почётный работник Корпорации" согласно Кодексу Трудовой славы предприятия; свыше 100 отрудников получили государственные и ведомственные награды; более 10 000 получили памятные медали и Почетные грамоты  РКК.

Официальное торжество состоится 9 сентября, в ледовом дворце «Арена Мытищи». Пройдёт торжественный концерт с участием знаменитых артистов.


По материалам deputat.korolev.ru и www.energia.ru
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2227 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует