Пятница, 19.04.2024, 15:51
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Август » 25

В Королёве планируется Международный космический центр

12:43
Международному космическому центру – быть!

В рамках программы работы на Международном авиационно-космическом салоне, МАКС-2011, РКК "Энергия" и Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" подписали соглашение о создании Международного космического центра, который будет располагаться и в "Сколково", и в Королёве, и задачей которого будет развитие перспективных ракетно-космических технологий.

Намерения создать совместный центр были и раньше, а в среду 17 августа поступила официальная информация, подтверждающая факт подписания соответствующих документов на МАКС-2011.

В полученном релизе от пресс-службы РКК "Энергия" говорится:

"Соглашение о создании Международного космического центра (МКЦ) подписали Фонд "Сколково" и ОАО "РКК "Энергия" им. С.П. Королёва" в рамках Международного авиационно-космического салона-2011.

В подписании принимали участие: президент, генеральный конструктор ОАО "РКК "Энергия" В.А. Лопота и президент Фонда "Сколково" В.Ф. Вексельберг.

РКК "Энергия" реализует стратегию инновационного развития и создаёт Международный космический центр (МКЦ). Сотрудничество в рамках соглашения предусматривает создание международного модуля МКЦ — Научно-исследовательского института космических технологий (НИИКТ) РКК "Энергия" в Инновационном центре "Сколково". Согласно параметрам соглашения, к 2020 — 2025 гг. количество сотрудников НИИКТ на базе "Сколкова" составит около 200 человек. Стороны совместно соинвестируют в строительство инфраструктуры МКЦ в "Сколкове". Лабораторно-производственная и учебная база МКЦ будет размещена в г. Королёве Московской области.

Президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг: "Для практической реализации этого проекта стороны договорились в срок до 1 февраля 2012 г. совместно разработать и согласовать концепцию создания и функционирования НИИКТ РКК "Энергия" в "Сколкове". Нам предстоит проделать серьёзную работу по разработке и согласованию организационных и сущностных параметров формирования и развития МКЦ, поиску необходимых источников финансирования". Затем мы планируем перейти к структурированию наших отношений по совместному строительству международного модуля МКЦ в "Сколкове".

Президент, генеральный конструктор РКК "Энергия" В.А. Лопота: "Инновационный центр "Сколково" видится оптимальным местом для размещения международного модуля МКЦ в силу самой идеологии проекта "Сколково", предусматривающей создание среды, обеспечивающей междисциплинарный и международный характер исследований, направленный на взаимодействие иностранных и российских учёных и бизнесменов, инвесторов, студентов, мировых и российских корпораций. Мы планируем по максимуму использовать потенциал "Сколкова" для организации финансирования МКЦ на коммерческой основе и для подготовки высококлассных специалистов нового поколения, необходимых нам для МКЦ".

Центр в Сколково будет состоять из научно-исследовательского института космических технологий (НИИКТ, международный модуль МКЦ), ведущего передовые ракетно-космические исследования во взаимодействии с международными и российскими участниками и лабораторно – производственной и учебной базы (основной модуль МКЦ), ведущей регулярную исследовательско-образовательную деятельность.
Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2099 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует