Пятница, 29.03.2024, 14:40
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Август » 25

Корпорация ТРВ: итоги после авиасалона МАКС-2011

00:23
Не только об оружии

21 августа в подмосковном Жуковском завершил свою работу юбилейный, десятый Международный авиационно-космический салон «МАКС-2011».

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», головное предприятие которой расположено в нашем городе, является постоянным участником салонов в Жуковском. При этом нынешняя экспозиция корпорации была выдержана точно в духе общего слогана авиасалона: «МАКС — всегда премьера!». Ведь по сравнению с прошлым годом она была построена по принципиально новой схеме. На внутренних стендах можно было увидеть продукцию входящих в КТРВ предприятий, которые специализируются на выпуске комплектующих элементов управляемых ракет, а также других изделий: пусковых установок, торпедных аппаратов, комплексов постановки помех, специального и вспомогательного оборудования. Ну а выставочные площади с лицевой стороны экспозиции заняли ведущие фирмы корпорации: головное открытое акционерное общество КТРВ (г. Королёв), ОАО «ГосМКБ «Вымпел» (г. Москва), ОАО «ГосМКБ «Радуга» (г. Дубна) и ОАО ГНПП «Регион» (г. Москва). Именно они выпускают «финальную» продукцию, то есть осуществляют поставку образцов ракетного вооружения, среди которых — управляемые ракеты и комплексы тактического класса для оснащения военной авиации, наземных носителей и морских кораблей.

«В этот раз мы включили в свою экспозицию только те системы, которые находятся на финальной стадии госиспытаний или уже прошли их в нынешнем году. Все они готовятся в двух вариантах: экспортном и для внутреннего использования. По многим из них открыты серийные заказы, сейчас мы делаем установочные партии, а начиная с 2013 — 2014 годов их производство станет полномасштабным», — подчеркнул генеральный директор — генеральный конструктор корпорации Борис Обносов на пресс-конференции, проведённой им для российских и иностранных журналистов 18 августа. По его словам, на сегодняшний момент в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса» функционирует несколько десятков программ, направленных на подготовку серийного производства новых модификаций изделий буквально на всех предприятиях КТРВ.

Всю информацию, предоставленную руководителем корпорации представителям СМИ, можно разделить на несколько тем. Во-первых — о финансово-экономических показателях работы КТРВ, во-вторых — о её международной деятельности, в-третьих — о развитии производства и решении кадровых проблем и, наконец, о перспективах развития тактических вооружений.

Рекордно низкий уровень кредитов

В кризисном 2008 году корпорации так же, как и другим оборонным предприятиям, пришлось нелегко: она была вынуждена наращивать кредитный портфель и бороться с высокими процентными ставками по кредитам. Но к настоящему времени финансово-экономическая ситуация нормализовалась: за прошлый год совокупные объёмы реализации продукции достигли 34 миллиардов рублей, чистая прибыль составила около двух миллиардов. При этом удалось добиться рекордно низкого (начиная с 2002 года) уровня кредитов. «Если у нас были периоды, когда совокупный кредитный портфель достигал 12 миллиардов, то сейчас он менее четырёх миллиардов, а некоторые наши предприятия работают вообще без привлечения кредитов, — сказал Б.В. Обносов. — На этот год планы более амбициозные, мы должны увеличить общий объём на 10 миллиардов — до 44 миллиардов рублей. Такими же напряжёнными будут и следующий, и 2014 год, потому что нам предстоит заниматься всем спектром вооружений для самолёта пятого поколения».

Борис Викторович подтвердил информацию о том, что несмотря на рост объёмов реализации продукции и услуг чистая прибыль корпорации в 2010 году была почти на 8, 5% меньше, чем в предыдущем. Это он связывает с несколькими факторами. «Во-первых, мы расходуем много средств на завершение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, во-вторых, мы погасили достаточно много кредитов, на что тоже ушли деньги, а в-третьих, у нас увеличился госзаказ, а он менее рентабелен.

На экономику повлияла политика

Внутренние контракты признаются корпорацией приоритетом №1, но наиболее прибыльными всё-таки являются экспортные заказы. Поэтому КТРВ развивает военно-техническое сотрудничество с зарубежными государствами. Оружием, разработанным и произведённым корпорацией, оснащены носители более двух десятков стран. В нынешнем году доля экспорта в процентном отношении к госзаказу сохраняется на 36 — 37%, но в абсолютных цифрах она растёт. Основные экспортные контракты приходятся на Индию, Вьетнам, Алжир и Туркмению. Китай сегодня в основном заключает договора на продление назначенного срока службы и послепродажного обслуживания вооружений. Руководство КТРВ рассчитывает, что появление новых изделий придаст и новый стимул для развития взаимоотношений с Китаем.

В отсутствие крупных войн потребность в расходовании оружия не так высока, но тем не менее и сейчас в корпорацию поступает ряд очень серьёзных заявок, в том числе из стран СНГ, которые проявляют интерес и к береговым, и к корабельным, и к авиационным комплексам.

Осуществление международных поставок напрямую связано с политической обстановкой в мире, а она порой преподносит неожиданные сюрпризы. Так, недавно корпорация понесла ощутимый экономический ущерб из-за разрыва уже заключённых контрактов с Ливией — после введения против неё санкций Совета Безопасности ООН (они были объявлены в феврале нынешнего года и позднее поддержаны Россией). Потери КТРВ в результате срыва договоров на поставку авиационных ракет в Ливию оцениваются примерно в 600 миллионов евро.

— Восполнить такие суммы крайне тяжело, потому что мы на них рассчитывали, — признался Б.В. Обносов. — Корпорация планировала, что средства, полученные от ливийского контракта, пойдут на завершение опытно-конструкторских работ и компенсируют расходы на модернизацию производства и подготовку крупносерийного производства ракетного вооружения по госпрограмме вооружений.

Зарплата вырастет на 16 процентов

На прибыль от ливийского контракта корпорация рассчитывала и в связи с планами повышения зарплат своим сотрудникам.

— На этот год у нас запланировано повышение зарплаты на 16%, — сказал Б.В. Обносов. — Мы уже дважды провели индексацию: в июне и в конце прошлого года. Но всё равно сегодня зарплата, я считаю, крайне низкая, она не обеспечивает нормальное функционирование коллективов.

Иллюстрируя это утверждение, глава КТРВ привёл такой факт: средняя зарплата на головном предприятии — около 29 тысяч рублей, а средняя стоимость квадратного метра жилья в Королёве — 75 тысяч рублей. Борис Викторович подчеркнул, что нужна хорошая государственная социальная программа, направленная на то, чтобы доступным жильём были обеспечены именно те, кто производит материальные блага и средства обеспечения национальной безопасности.

— Мы готовы строить за свои средства, но нам нужны «пятна» под застройку, потому что мы не можем участвовать в аукционах на общих основаниях со строительными компаниями, тратя на это дополнительные ресурсы. Между тем это вопрос жизни или смерти «оборонки». Мы подошли к тому краю, когда её судьба окажется под угрозой, если не будет уделено большое внимание даже не образованию, потому что к нам приходит достаточно много хорошо образованных инженеров, а их последующей адаптации и удержанию работников на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Они должны быть ценимы не меньше, чем работники нефтяной промышленности или Минатома.

В свою очередь, то, что в наших силах, мы делаем. Поскольку возможности у нас достаточно ограниченные, то «притянуть» людей большой зарплатой мы не можем. Тем не менее для молодых специалистов у нас везде действует социальный пакет: доплата в три тысячи рублей до достижения 33-летнего возраста и шесть тысяч — на поднаём жилья. Одновременно мы с первого года существования корпорации возобновили такую забытую форму, как курирование школ и профтехучилищ. В Королёве мы шефствуем над второй и третьей школами, 89-м училищем и 26-м лицеем. В прошлом году на территории корпорации организовали специальный класс обучения на станках с числовым программным управлением. Там работают наши специалисты, которые много лет проработали в корпорации, и туда приходят молодые ребята. Так они на месте видят, что такое работа под конкретные изделия. Более того: когда в 2007 году у нас был период, крайне напряжённый по импортным контрактам, мы не могли сразу найти и привлечь несколько десятков работников основных профессий. Тогда мы договорились с лицеем, ребята были на полгода освобождены от учёбы, и 70 человек у нас работали на основных рабочих специальностях (им это засчитали как практику). Они нам классно помогли! И зря говорят, что у нас мало хороших ребят. Они есть, просто к ним нужно определённое внимание, нельзя их сразу «бросать в воду». Поэтому мы стараемся поддерживать традиции, способствующие улучшению социального климата. В частности, проводим межзаводские спортивные соревнования, турслёты и тому подобное.

Оружие для нового самолёта

Б.В. Обносов обратил внимание журналистов на то, что корпорация «Тактическое ракетное вооружение» представила на МАКСе-2011 новейшую противокорабельную ракету Х-31АД. Она была разработана для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК-ФА, истребитель пятого поколения).
— Это действительно уникальная ракета, которая обеспечивает конечную скорость приближения к цели 800 м/сек. То есть фактически она неперехватываемая ни одной известной западной системой ПВО, — сказал руководитель КТРВ. Он отметил, что противокорабельный вариант ракеты имеет повышенную дальность: «Если раньше дальность была 70 км, то теперь, в варианте Х-31АД, дальность до 150 км».

Говоря о ракетном вооружении для истребителя пятого поколения, глава КТРВ упомянул, что в первую очередь рассматривается оружие внутреннего фюзеляжного размещения малой и средней дальности. По существу, его прототипами являются уже используемые ракеты класса «воздух — поверхность», но сейчас они крепятся на внешнюю подвеску, а к 2014 году будут соответствующим образом доработаны.

— Также в ряду стоит противорадиолокационная ракета Х-58УШКЭ, размещаемая внутри фюзеляжа. Её отличительной особенностью является использование новых широкодиапазонных пассивных радиолокационных головок самонаведения, а также оснащение новой бесплатформенной навигационной системой. Характеристики ракеты уникальны: максимальная скорость полёта 4200 км/ч, радиолокационная головка захватывает все известные нам станции ПВО.

Мы надеемся, что продукция, которую мы продемонстрировали в этом году на МАКСе, позволить нам не только сохранить, но и расширить нашу нишу на мировом рынке вооружений.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 2330 | Добавил: Vitayana | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует