Пятница, 26.04.2024, 23:58
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Интервью » 2011 » Октябрь » 4

Л.И. Толкачёва: «... в городе Королёве избирателям будет выдано 3 бюллетеня»

18:55
    Чтобы что-то изменить в жизни, нельзя быть сторонним наблюдателем

    О жизни и проблемах нашего города депутат Московской областной Думы Лариса Ивановна Толкачёва знает не понаслышке. Несмотря на плотную занятость, она регулярно бывает в Королёве, ведёт депутатские приёмы, беседует с жителями, выходит в коллективы. В настоящий момент Лариса Ивановна является членом конкурсной комиссии по назначению на должность одной из ключевых фигур в городе — руководителя аппарата Администрации города Королёва. В перерыве между работой комиссии мы встретились с ней для интервью.

    — Лариса Ивановна, в декабре этого года нас ожидают выборы — в Государственную и областную Думы. Насколько мне известно, впервые они пройдут по новой системе — смешанной. Расскажите, пожалуйста, что это за система.

    — Вплоть до 2007 года выборы в Московскую областную Думу проходили по обычной, годами проверенной системе — мажоритарной. Область делилась на 50 округов, каждый из баллотирующихся кандидатов в депутаты представлял свою территорию, свой округ. 5 лет назад было принято решение о проведении выборов по пропорциональной системе, или, иными словами, по партийным спискам. На прошлых выборах (в 2007-м) в Мособлдуму победили «единороссы»: по итогам выборов им было выдано 33 мандата. Коммунисты получили 12 мест в областном законодательном органе, а партия «Справедливая Россия» — 5. Однако жизнь доказала, что полный отказ от мажоритарной системы был преждевременным. На предстоящих выборах избиратели будут голосовать по так называемой смешанной системе (пропорциональная + мажоритарная). Область теперь делится не на 50, а на 25 округов. В Думу нужно избрать, как и ранее, 50 депутатов. 25 кандидатов пройдут в Думу по одномандатным округам (будут представлять конкретные территории), остальные 25 — по партийным спискам. Уже сейчас известно, что партий, участвующих в выборах, семь.

    — Как избирателям разобраться с бюллетенями? Сколько их будет?

    — Если говорить о выборах в городе Королёве (в других городах Подмосковья ситуация может быть иной, так как возможны и местные выборы), избирателям будет выдано 3 бюллетеня. Один — по выборам в Государственную Думу РФ, два — по выборам в Мособлдуму. Голосование за депутатов в Госдуму пройдёт только по партийным спискам, в областную Думу — и по партийным спискам, и по одномандатным округам.

    — В последние годы наблюдается пассивность избирателей. Люди не приходят голосовать за кандидатов в местные органы самоуправления, а что уж говорить о выборах другого уровня — в Думу страны и области. Рассуждают: от меня это так далеко!

    — Действительно, часто такое мнение можно услышать. А потом эти же люди ругают существующую власть. А как её можно ругать, если вы её не сформировали, не пришли на избирательные участки, ничего не сделали для того, чтобы власть была другой? Убеждена: для изменений в городе, регионе, стране нельзя стоять на позиции стороннего наблюдателя. Нужно прийти и проголосовать за того кандидата или партию, которые импонируют вам, вашим убеждениям.

    — Лариса Ивановна, вы возглавляете Комитет по законности, вопросам государственной власти и общественных связей — самый активный комитет в Мособлдуме по количеству самостоятельно разработанных законопроектов, нормативно-правовых актов, рассмотренных документов. Нам, рядовым гражданам, сложно вникнуть в тонкости этой работы. Расскажите о ней хотя бы в общих чертах.

    — Основная работа депутатов Московской областной Думы — законотворческая. Мы разрабатываем и принимаем законы, по которым живёт такой большой регион, как Подмосковье. Ответственность на нас лежит высочайшая. Необходимо, чтобы каждый документ был тщательно проработан, выверен. Поэтому-то большинство депутатов в областной Думе работают на профессиональной основе. Юридическое образование очень помогает мне в депутатской деятельности. Свою работу я знаю и люблю.

    В введении нашего комитета множество вопросов. В частности, всё, что касается деятельности органов власти всех ветвей и всех уровней. Депутаты Мособлдумы разрабатывают законодательство о выборах, курируют вопросы прохождения государственной и муниципальной службы. Дума назначает мировых судей на 318 судебных участках. Если учесть, что назначение на должность не бессрочное (на 3 и 5 лет), работа по отбору и назначению кандидатур ведётся постоянно. Также мы утверждаем границы и количество нотариальных округов, число нотариусов. Вносим изменения в уже существующие законы, приводя их в соответствие с требованиями времени. И это лишь верхушка айсберга…

    — В последние месяцы областной бюджет выделяет нашему городу немалые суммы в виде субвенций и субсидий. Например, только на ремонт дорог и дворовых территорий выделено около 70 миллионов рублей. Это происходит тоже в рамках вашей депутатской работы?

    — Все финансовые «передвижки» — субсидии, дотации, субвенции производятся в рамках закона «О бюджете Московской области». А законы и изменения в них принимает Мособлдума. Во второй половине этого года в областном бюджете появились дополнительные средства, которые было решено направить в том числе в городские округа, в конкретную сферу, особо нуждающуюся во вливаниях извне: дворы и внутридворовые территории. Недоброжелатели уже связывают это с предстоящей выборной кампанией. Но решение-то было принято давно, просто из-за необходимых процедур с конкурсами, тендерами муниципалитеты получили средства и начали работы только сейчас.

    — Иногда можно услышать мнение: депутатам не стоит работать в Думе по нескольку лет, необходима ротация…

    — Отвечу на этот вопрос так: работать можно и нужно. Во-первых, со временем приходит опыт, и ты знаешь, как выполнить ту или иную работу качественно, эффективно, с наименьшими временными затратами. Во-вторых, в каждом созыве работа разная, год от года она варьируется, делается упор на тот или иной её аспект. Например, в годы работы 3-го созыва мы осуществляли очередную реформу местного самоуправления. Это долгая, трудоёмкая работа, в рамках которой согласовывались и устанавливались границы муниципальных образований, их состав и статус. Всего у нас в области 381 муниципальное образование. Везде созданы органы местного самоуправления и всё необходимое, вплоть до символики, так как печать должна быть гербовая. Теперь проблемы другие, например, реформа органов внутренних дел. Это не просто смена названий — «милиции» на «полицию», а гораздо более глубокие изменения в системе.

    Ещё раз хотелось бы отметить: в обществе не должно быть ложного представления о депутатской работе. Она заключается не только в том, чтобы показаться на каких-то публичных мероприятиях, встречах, выступить с поздравительными речами и вручить грамоты от имени себя. Всё это, если хотите, внешняя сторона деятельности депутата. На самом деле депутатская работа — это каждодневный труд: сложный, кропотливый, требующий полной отдачи сил и времени.




Беседовала Елена ЛАНСКАЯ

СПРАВКА

Лариса Ивановна Толкачёва, депутат Московской областной Думы четырёх созывов, председатель Комитета по законности, вопросам государственной власти и общественным связям, член фракции «Единая Россия». В 1974 году окончила юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в 1995-м — Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. Заслуженный юрист Российской Федерации.

Источник: www.gazetakoroleva.ru
Категория: Интервью | Просмотров: 1731 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует