Суббота, 27.04.2024, 20:43
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Октябрь » 26

Международный день школьных библиотек в Королёве

14:33
Каждый год в четвертый понедельник октября работники библиотек образовательных учреждений отмечают свой  профессиональный праздник – Международный день школьных библиотек. В Королёве из 24 общеобразовательных учреждений 23 имеют свои библиотеки.

В разговоре о проблемах и путях их решения с заведующими общеобразовательных библиотек приняли участие заместитель руководителя администрации Владимир Чувилин, председатель комитета образования Наталья Гринько, депутат Мособлдумы Лариса Толкачёва, кандидат в депутаты по партийному списку от «Единой России» в Мособлдуму Владимир Пак и депутаты городского Совета Людмила Гомза, Пётр Шубин, Андрей Сухомлинов и Александр Маслов, секретарь политсовета городского отделения партии «Единая Россия».

Алла Булаева, методист по учебным фондам УМОЦ (учебно-методический образовательный центр), центральной проблемой школьных библиотек назвала финансирование, которое напрямую сказывается на комплектовании – нет денег на пополнение фонда новыми книгами и периодикой. Фонд школьных библиотек стремительно ветшает и не отвечает требованиям современного образования и воспитания.На совещании были отмечены и положительные моменты, которые в последнее время указывают о внимании законодательной и исполнительной власти к нуждам школьных библиотек, на понимание их роли в процессе школьной модернизации. По словам Аллы Булаевой, в этом году благодаря выделению из областного бюджета почти 7 миллионов рублей, удалось на 20% обновить учебные фонды городских общеобразовательных учреждений, полностью обеспечить учебниками начальную школу, которая в этом году перешла на новый стандарт. Радует и тот факт, что в Госдуме, готовится к рассмотрению проект решения о введении в школах квалификационной должности – библиотекарь-педагог, которая, безусловно, повысит социальный статус и зарплату школьных библиотекарей.

Депутат Мособлдумы Лариса Толкачёва рассказала сотрудникам школ, что на днях в областной Думе будут рассмотрены предложения о внесении изменений в бюджет на 2012 год. Так областные депутаты предполагают повысить на 10% заработной платы не только педагогам, но и всем работникам бюджетной сферы, в том числе и библиотекарям. Ещё одно повышение планируется в сентябре следующего года – на 6%. Лариса Толкачёва поздравила присутствующих с профессиональным праздником, отметив, что все принятые решения и те, которые предусмотрены в дальнейшем, по поддержке функционирования школьных библиотек должны изменить ситуацию коренным образом. «Нельзя сегодня упустить то, чего невозможно будет восполнить»,- сказала она.

Депутат Андрей Сухомлинов, в прошлом прокурор, имеющий писательский опыт, автор нескольких книг, с удовольствием принял предложение придти в школы для встреч со старшеклассниками, рассказать им о своих книгах.Итогом встречи стало решение – сделать праздник школьного библиотекаря поводом для такого конструктивного диалога представителей власти и школьного библиотечного сообщества.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1489 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует