Пятница, 19.04.2024, 07:23
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Персона » 2011 » Ноябрь » 4

Директор студии красоты «Оливия» - победитель профессиональных конкурсов

13:33
Стремление человека украсить свое тело и, в частности, ногти, старо как мир. Знать Древнего Египта носила маникюр разных оттенков красного (в отличие от простых смертных, которым позволялись лишь телесные тона). Высокородные китаянки красили ногти серебряной или золотой краской и надевали на пальцы заостренные наконечники из этих металлов. Средневековые гейши искусно расписывали ноготки акварелью, создавая флористические композиции, а индийские красавицы предпочитали использовать в этих целях хну. Настоящую революцию в искусстве ногтевого дизайна произвело изобретение в 1932 году в США первого цветного лака. Однако лишь XXI век с его изощренными технологиями  позволил уйти в этой области так далеко, как и не снилось нашим предкам.

Жительница Королёва, директор студии красоты «Оливия» Ольга Ануфриева знает об этих технологиях всё (или почти всё, ведь в наше время они совершенствуются, без преувеличения, ежедневно).

— Ольга, вы недавно вернулись из Милана, где проходила крупнейшая выставка InterCHARM. Расскажите о результатах поездки и своих впечатлениях.

— Эту выставку, проходящую в столице моды и дизайна Милане, заслуженно называют главным событием года в сфере индустрии красоты. По статусу победа на профессиональном конкурсе в ее рамках равна победе на чемпионате мира. Я неоднократно участвовала в областных чемпионатах, занимая призовые места. Но Милан — это, конечно, совсем иной уровень! То, что на этом престижнейшем конкурсе мне удалось войти в десятку сильнейших в индивидуальном зачете, я, кажется, до сих пор еще до конца не осознала... Хотя на подготовку ушло три месяца напряженной работы. Перед миланской выставкой в номинации «ногтевой дизайн» конкурсную тему объявляют заранее. В этот раз она называлась «Свадьба» и должна была быть исполнена в «3D». За чашкой чая, в кругу друзей, людей творческих, родилась тема «Гусарской свадьбы»; собственно, ее предложила моя дочь Анастасия. Идея всем пришлась по вкусу: романтично, эстетично, несет на себе яркий отпечаток национальной культуры. В памяти встает длинный ряд образов — от произведений Пушкина, Лермонтова, Давыдова, Вяземского, Баратынского, Языкова, Цветаевой, Окуджавы, Галича до всенародно любимых фильмов Рязанова, Мотыля, Дружининой (ее очаровательный фильм, если помните, так и называется: «Сватовство гусара»). В общем, образный ряд вдохновляющий! В процессе подготовки я не только перечитывала литературу, пересматривала произведения живописи, изучала моду 1800-1850-х годов. Я даже специально ездила в Санкт-Петербург, чтобы проникнуться духом эпохи. В результате родился цикл из десяти рельефных миниатюр. Они представляют из себя «рассказ в картинках» (или, вернее, в мини-скульптурах, так как рельефы очень объемные): знакомство, ухаживание, бал, предложение руки и сердца, невеста перед зеркалом, венчание, счастливая семейная жизнь. На последней миниатюре изображен малыш в гусарской форме, на игрушечной лошадке— будущий защитник Отечества... Работать было сложно, но интересно, так как пришлось комбинировать гель и акрил, задействовать все известные техники. Параллельно с подготовкой конкурсной работы посещала профессиональные тренинги. А так как жюри на подобных конкурсах оценивает не просто работу мастера ногтевого дизайна, а образ в целом: костюм, прическу, макияж — пришлось потрудиться и в этой области. Костюм «кавалерист-девицы» заказали в столичном ателье по пошиву театральных костюмов. С макияжем проблем не было: моя дочь Настя — визажист (а по совместительству— и модель, демонстрировавшая мою работу на выставке). В общем, график подготовки был очень напряженным, но результат того стоил!

— Удалось посмотреть Милан?

— К сожалению, почти нет: выставка проходила с 24 по 26 сентября, но у нас практически всё время заняли подготовка, демонстрация, церемония вручения наград. Город видели из окна автобуса, и очень хотели бы вернуться туда уже в качестве туристов.

— Большая команда представляла Россию?

— Восемнадцать мастеров ногтевого сервиса плюс, парикмахеры, визажисты, модели — всего около ста человек. Вся российская сборная была одета в униформу с гербом страны. В качестве тренера мастеров нейл-арта выступала И. Л. Башкирова, призер чемпионата мира.

— Волновались?

— Было, конечно, но мы все друг друга поддерживали, помогало и чувство, что за тебя болеют в родном городе. Пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность сотрудникам отдела по развитию предпринимательства городской администрации за моральную и материальную поддержку при поездках и на областные соревнования, и на чемпионат мира..

— Мастера из каких стран приняли в нем участие? И какая из национальных школ, на ваш взгляд, ведущая?

— Были представлены Великобритания, Германия, Франция, Италия, Израиль, Армения, Молдова, все страны СНГ — всего около тридцати. Но, по моему убеждению, российская школа—лучшая в мире. Первое место в нашей номинации, кстати, присудили мастеру из Нижнего Новгорода. Хотя истоки нейларта на Западе, зато у нас — наиболее талантливые, творчески мыслящие мастера! А это в искусстве самое важное.

— Об искусстве: создаете вы свое произведение порой месяцами, а живет оно от нескольких часов до нескольких недель. Не обидно?

— Но ведь и живописец порой долго пишет картину, оканчивает и берется за новую, а о предыдущей уже не вспоминает. Вот и мне всё время хочется пробовать что-то новое. К тому же наши произведения пусть и живут недолго, зато дарят искреннюю радость и женщине, и окружающим! А потом остаются воспоминания, фотографии. Свадебные, например, берегут всю жизнь. А работу, принесшую мне удачу в Милане, я обязательно выставлю в «Оливии».

— Почему у вашей студии такое средиземноморское название?

— Во-первых, Оливия, это— имя, очень нежное и женственное. Так звали одну из героинь Шекспира, прекрасную графиню. Во-вторых, оливковое масло — один из ценнейших компонентов косметологии. И наконец, олива с древнейших времен — символ мира, надежды, изобилия. Мы в интерьере и аксессуарах «Оливии» стараемся выдерживать «оливковую» линию, что, надеюсь, придает нашей студии неповторимость.

— Традиционный вопрос: творческие планы?

— Не останавливаться на достигнутом, творить, пробовать новое! И возможно, в следующий раз удастся войти в тройку сильнейших. Уже известна тема нового конкурса, и у меня есть задумка. Но какая — пока секрет..



СПРАВКА

Ольга Викторовна Ануфриева родилась в нашем городе, в семье строителей Виктора и Нины Касатиных. С детства любила изобразительное и прикладное искусство. Окончила школу № 17 и педагогическое училище по специальности «дошкольное воспитание». Работала воспитателем детского сада. В начале 1990-х ушла в коммерческую структуру, где выросла до должности директора магазина.

Десять лет назад оставила торговлю, решив заняться нейл-артом. Шесть лет спустя открыла в Королёве студию красоты «Оливия». Неоднократный призер чемпионата в сфере парикмахерского искусства и декоративной косметики на Кубок губернатора Московской области. Недавно вошла в десятку сильнейших мастеров мира на выставке lnterCHARM-2011 в Милане.

Источник: газета "Неделя в Подлипках"

Категория: Персона | Просмотров: 1605 | Добавил: Джин | Рейтинг: 1.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует