Вторник, 23.04.2024, 16:09
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Королёв » 2011 » Май » 26

Подготовка к конкурсу «Город Королёв глазами художников»

08:56
Одним из ярких событий культурной жизни города стал конкурс «Город Королёв глазами художников», итоги которого были подведены в декабре 2010 года. Сегодня в разгаре подготовка ко второму конкурсу мастеров карандаша и кисти. Чего сами художники ждут от него? С этим вопросом мы обратились к председателю жюри — заслуженному художнику РФ, графику, члену Союза художников России Светлане Авдеевой.

    — В прошлом году, как член жюри, вы имели возможность изучить работу городского конкурса изнутри. Как оцениваете это новое явление в жизни города?

    — Любое творческое общение — дело благое, а первый конкурс многим открыл новые имена. Более того, он стал началом процесса объединения художников, работающих в нашем городе! Сейчас мы готовим документы, необходимые для создания королёвского отделения Союза художников Московской области, которое станет, прежде всего, клубом по интересам, где можно будет учиться друг у друга, обмениваться мнениями о текущем художественном процессе и о том, что мы можем сделать для города, оформлению которого подчас не хватает профессионального взгляда.

    — А в организации конкурса художников всё ли удалось в прошлом году?

    — В любом новом деле неизбежны ошибки, их исправление тоже процесс творческий. То, что организаторы — а это Администрация Королёва при участии городского Совета депутатов и областного отделения Союза художников России — признают недочёты и стремятся их исправить, свидетельствует о том, что конкурс развивается, как живой организм. Мы учли главное: некоторым конкурсантам не хватило времени, и многие выставили свои старые работы, не успев закончить то, что хотелось показать. А некоторые буквально в последний день принесли непросохшие холсты. И это несмотря на то, что мы продлили срок приёма.

    — Насколько я знаю, приём работ на конкурс начнётся только в середине осени…

    — Исправляя ошибки, мы объявляем конкурс загодя, и у художников будет всё лето и часть осени, чтобы запечатлеть свою любовь к наукограду. Пора браться за кисти! В течение месяца — с 28 октября по 28 ноября — конкурсные работы будут принимать в отделе новейшей истории Королёвского исторического музея (ул. Терешковой, 1). Там же они будут выставлены, и все желающие смогут не только насладиться художественным разнообразием, но и проголосовать за полюбившегося автора, который может получить «Приз зрительских симпатий».

    Жюри в этом году будет отдельно оценивать профессионалов и любителей, ведь это разные «весовые категории». Ещё одно новшество: в конкурсе смогут принять участие не только жители Королёва. В прошлом году это ограничение отсеяло многих интересных художников, которые живут в соседних городах, но, к примеру, работают в Королёве и любят его. Несправедливо лишать их права воспеть красоту нашего города.

    — Перечень номинаций не изменился?

    — И его тоже постигло обновление! Прежде всего, в честь 50-летия полёта Юрия Гагарина учреждена тематическая номинация — «Прорыв в космос. Сделано в Королёве». Появилась и новая номинация «Граффити». Мы обязаны обратить внимание на это яркое явление.

    — Каким же образом граффитисты представят свои работы? Стену или забор в музей не принесёшь.

    — На выставке можно будет увидеть эскизы их работ, а затем лучшим художникам предоставят площади для воплощения задуманного. Расширена номинация «Компьютерная графика», которая была представлена лишь анимацией. А основными номинациями остаются «Живопись» и «Графика». Главной заслугой художника по-прежнему будет считаться оригинальность идеи и нестандартность решения. В первом конкурсе именно эти отличия акварели «Цветку, который любишь, ничто не грозит» принесли победу юной художнице Татьяне Лизуновой.

    — Помимо славы любой конкурс подразумевает и материальную заинтересованность…

    — Победители в основных номинациях будут награждены дипломами и денежными премиями в размере 15 тысяч рублей. Занявшие второе и третье места получат дипломы и памятные подарки. Награды ждут и победителей в дополнительных номинациях: «За многолетнее служение изобразительному искусству», «Юный талант», «Лучшая работа в избранном материале». В компетентности и объективности жюри можно не сомневаться, это профессионалы своего дела: народный художник Виталий Попов, профессор МАРХИ Евгений Кувинов, художник Вадим Степанов, архитектор Сергей Мержанов, специалист по граффити Александр Назаретский и специалист по компьютерной живописи Михаил Демидов.

    — Уверена, что художникам-мужчинам будет приятно работать под руководством столь очаровательной женщины!

    — Надеюсь, прежде всего, мы будем очарованы талантом конкурсантов. Я жду от творческого состязания именно этого.

Категория: Новости г. Королёв | Просмотров: 1964 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует