Четверг, 25.04.2024, 12:39
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Ноябрь » 13

Заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

10:25
В актовом зале Администрации города Юбилейного состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

Главный специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора городов: Королёва, Юбилейного, Лосино-Петровского, Фрязина и Щёлковского района Ю. В. Жовтяк доложила об эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ, о прогнозных оценках и профилактических мерах по защите населения от гриппа в эпидемический сезон 2011—2012 годов. Она отметила, что начало первого подъёма заболеваемости традиционно регистрируется в конце сентября, а снижение числа заболевших наблюдается к началу отопительного сезона. В основном для него характерны острые вирусные инфекции. Эта осень — не исключение, и не только для Юбилейного и Королёва, но и для всей Московской области.

Первый подъём заболеваемости уже прошёл. Дальше ситуация обычно несколько стабилизируется, а затем наступает очередной период, когда резко возрастает число заболевших. Несколько лет назад это отмечалось перед новогодними праздниками, а в последние годы произошёл сдвиг эпидемической картины на более поздние периоды. Три года назад пик её проявлений приходился на февраль—март, а в последние два года — сразу после Рождественских каникул. В прошлом году постановлением Главы города в Юбилейном были введены дополнительные зимние каникулы, и за время карантина заболеваемость пошла на спад, который продлился достаточно долго: март — апрель. В целом по Подмосковью продолжительность высокого уровня заболеваемости составила семь недель.

По прогнозу Всемирной организации здравоохранения в текущем эпидемиологическом сезоне предполагается циркуляция сезонного гриппа A(H3N2), A(H1N1). Наряду с гриппом А будет циркулировать и вирус гриппа В, а также гриппоподобные респираторные вирусы. Основные прогнозы по подъёму заболеваемости: конец января—начало февраля. Ввиду того, что в Московской области всего пять вирусологических лабораторий, для подтверждения диагноза гриппа в них будут доставляться анализы в первую очередь беременных, лиц с тяжёлым течением заболевания и детей.

В первую очередь Ю.В. Жовтяк обратила внимание на необходимость проведения вакцино-профилактических мер. Основной контингент, подлежащий прививочным мерам, — медработники, специалисты сферы образования, работники коммунального хозяйства и общественного транспорта, люди, страдающие хроническими заболеваниями, а также те, кому за шестьдесят.

Второе, что было отмечено, — неукоснительность в проведении не специфической профилактики: более частое проветривание; использование бактерицидных ламп; употребление витаминов, кислородных коктейлей; дибазол-профилактика.

Третье — налаживание постоянного мониторинга уровня заболеваемости ОРВИ и гриппа. Если в классе или в группе детского сада по причине заболевания ОРВИ и гриппом будет зарегистрировано отсутствие более 30% детей, то потребуется введение ограничительных мероприятий: карантина сроком на 10 дней. Очевидно, что уже сегодня надо приложить максимум усилия, чтобы избежать массового заболевания, приводящего к подобным мерам.
Особое внимание Ю. В. Жовтяк уделила одному из самых коварных осложнений после гриппа — пневмонии. Статистические данные, которые были приведены на заседании комиссии, говорят сами за себя.

В 2009 году были зарегистрированы 24 тысячи случаев заболевания пневмонией —число летальных исходов — 22.

В 2010 году — из 17 тысяч заболевших умерли 58 человек, из них шестеро детей (четверо — младенцы в возрасте до полугода).

В октябре прошлого года в Королёве от свиного гриппа умерла женщина немногим старше сорока лет. Вначале она отказалась от прививки, впоследствии и от госпитализации. В итоге, после поступления в стационар, она умерла через три часа.

За 9 месяцев 2011 года уже зарегистрировано 14 тысяч случаев воспаления лёгких. Спасти не удалось 84 человека.

«Пневмонии стали «злее», — добавила к сказанному главный врач городской больницы Т. В. Иванова. — Если раньше они были микробного происхождения, то сейчас носят вирусный характер. Вирус гриппа поражает, в том числе и лёгкие больного. Когда иммунитет человека по разным причинам снижен, справиться с этим заболеванием очень трудно, тем более, что, как правило, такая пневмония имеет вялотекущий характер, скрытую форму. Категорично отвергать вакцинацию нельзя хотя бы потому, что именно благодаря ей побеждены такие недуги, как оспа или полиомиелит. Вакцинопрофилактика была, есть и будет! Это направление успешно развивается. На сегодняшний день она взята на вооружение в борьбе с онкозаболеваниями: девочкам начали делать прививки от рака. Безусловно, каждый вправе принимать решение, хочет он привиться или нет. Но всем руководителям организаций и предприятий можно дать такую рекомендацию: с тех сотрудников, которые отказался отвакцинации, потребовать письменное заявление об отказе».

Членами санитарно-противоэпидемической комиссии было принято решение по вопросам проведения профилактической работы с населением города и мерам, которые должны быть приняты во время очередного подъёма уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1290 | Добавил: Джин | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует