Пятница, 26.04.2024, 10:02
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Персона » 2011 » Ноябрь » 16

Григорий Григорьевич Вокин - 75-летие известного учёного Королёва и Юбилейного

11:33
В ноябре отмечает свой 75-летний юбилей начальник отделения - начальник аспирантуры «ГКНПЦ им MB. Хруничева», заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, академик Международной академии информатизации и Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Григорий Григорьевич Вокин


В 1959 году Вокин Г.Г. окончил Киевский политехнический институт по специальности -автоматика и телемеханика» и был наорав яви в первый ракетный научно-исследовательский институт 4 ЦНИИ МО. в этом прославленном научном учреждении прошёл путь от лейтенанта до полковника. В 1992 году его пригласили работать в Российский НИИ искусственного интеллекта, где около шести лет он трудился заместителем директора В дальнейшем в такой же должности работал в Межотраслевом НИИ «Интеграл» Минсвязи, который разрабатывал математическое обеспечение для нового поколения электронно-вычислительных машин Г.Г. Вокин внёс существенный вклад в результаты работы по воссозданию и совершенствованию инфраструктуры отечественной индустрии программного обеспечения

Велика роль профессора Г.Г. Вокина а организации аспирантуры Центра имени М.В. Хруничева. Он первый её руководитель и, вот уже более 10 лет, по-прежнему крепко и уверенно держит штурвал руководства этого учебного заведения крупнейшего научно-производственного центра России. Им создана научная школа по теории систем управления ракетно-космическими объектами с информационными средствами на новых физических принципах. Григорий Григорьевич ведёт научно-исследовательские работы по вопросам космической навигации и исследовательского проектирования, исследует гуманитарные аспекты результатов космической деятельности человека, а также осуществляет научное руководство аспирантами.

За плодотворную научную деятельность доктор наук Г.Г. Вокин награждён 10 правительственными наградами, многими почётными наградами Федерации космонавтики России, Российской академии естествознания. Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского и других научных организаций. Есть у него награды и от Губернатора Московской области, и от Главы г. Юбилейного.

В 75-летия видного учёного Подмосковья поздравляют сослуживцы, коллеги по научному цеху, ученики и от всей души желают Григорию Григорьевичу крепкого здоровья, личного счастья, благополучия и новых творческих успехов на благо Отечества.

Источник: газета "Спутник"
Категория: Персона | Просмотров: 2325 | Добавил: Angell | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует