Пятница, 19.04.2024, 09:02
 Категории
Новости сайта [96]
о жизни ресурса...
Новости г. Юбилейный [1383]
все события Юбилейного
Новости г. Королёв [4706]
все события Королёва
Интервью [209]
с известными людьми
Персона [44]
об интересных людях города
Афиши и расписания [121]
мероприятий и событий
Новости МО [23]
новости Московской области
Новости ЮБиКа [0]
лучшие новости недели
 Реклама

Реклама на сайте
 Новости
 Сохранить в соцсети


Новости города Королёв
Главная » Новости городов » Новости г. Юбилейный » 2011 » Ноябрь » 26

Культурная жизнь Юбилейного

14:19
Культура - сфера человеческой деятельности, связанная с областью искусства и просветительством. Когда мы говорим о культуре, имеем в виду и сохранение национальных традиций, и местных обычаев. Сектор культуры Администрации г. Юбилейного планирует, финансирует из бюджета города и организует общегородские праздники, проводит культурно-массовые мероприятия. В нашем небольшом городе есть все основные направления культуры.

3накомство с библиотекой юбилейчата начинают в детском саду. Детские библиотекари часто приходят к ним в гости с рассказами о писателях, со сказками, интересными играми, в процессе которых малыши учатся пересказывать, рисовать иллюстрации к любимым книжкам, отгадывать литературные загадки.

Более 2000 читателей насчитывает наша Детская библиотека. Библиотечный фонд составляет 32680 экземпляров, около 3000 печатных документов, книг, журналов и газет добавляются каждый год. Читальный зал пополняется справочной литературой и материалами по краеведению.

Немаловажное значение для привлечения читателей имеет помещение библиотеки. Обновлённое, оно стало просторным, светлым, уютным. Недавно Детская библиотека стала удовлетворять читательские потребности взрослых. Действительно, родителям удобно, зайдя вместе с ребёнком, выбрать книгу и для себя. «Мама, папа и я - читающая семья», - провозглашает от своего имени и имени каждого ребёнка библиотека, хоть и носящая название Детская.

Дом офицеров до недавнего времени принадлежал Министерству обороны и служил для организации досуга, предоставляя возможность творческой реализации и военнослужащим, и всем жителям города. В последние годы проводилось небольшое количество мероприятий. Между тем, работали спортзал и библиотека, жила Музыкальная гостиная, где проводились концерты и выставки, ансамбль восточного танца «Лейла», русский народный фольклорный ансамбль «Светлица», Народный театр и молодёжный театр «Легенда», вокально-инструментальные коллективы «Аверс» и «Штрих-Кот», детский танцевальный ансамбль - Потешки».

Событием огромной важности для нашего города стал перевод в 2011 году Дома офицеров в муниципальную собственность.

Сейчас ожидается создание муниципального учреждения культуры (МУК) «Дом культуры» со своим штатным расписанием, согласование с Советом депутатов, внесение в бюджет города расходов на его содержание, а также подсчёт стоимости серьёзного капитального ремонта здания для его полноценной эксплуатации.

Есть такая профессия - служить культуре. Задача Народного театра - доносить до людей современное театральное искусство. Изначально назначением нашего Народного театра была работа для военнослужащих и их семей, культурно-эстетическое и военно-патриотическое воспитание жителей городков. Если говорить о репертуаре, то Народный театр всегда обращал внимание на классическую драматургию, играл пьесы военных авторов.

На базе Дома офицеров в нашем городе по инициативе и под председательством Дмитрия Ивановича Жарого была создана Региональная общественная организация Центр народного творчества «Созвездие». Его цель - объединение творческих людей города, организация выставок-ярмарок, совершенствование мастерства участников, привлечение новых талантов. Членом «Созвездия» может стать любой желающий.

«Созвездие» насчитывает 50 членов - представителей различных направлений прикладного искусства, писателей, стихотворцев. А общее число участников деятельности Центра составляет 324 человека, 85 из них - дети и молодёжь от пяти до 18 лет. Разнообразие характеров, талант, трудолюбие и усердие народных художников, широта и разнонаправленностъ их творчества - характерная черта Центра. Его деятельность направлена, . прежде всего, на выявление талантов среди населения Юбилейного.

Всякий музей хорош своей коллекцией экспонатов, в нашем Историко-художественном музее на около ста квадратных метрах располагаются более 6 тысяч единиц хранения - предметов быта и этнографии, документов, по которым при желании можно изучать прошлое. Примерно 200 человек в месяц посещают музей, а его сотрудники проводят до 20 бесед и лекций у себя, в школах, НИИ КС, МОЦРИ.

Началом нашего музея стала коллекция живописных картин Г. Зайцева. За время существования музей претерпевал множество изменений. Музей должен быть местом, где имеется всё самое лучшее, дорогое, что было и есть у города. Сейчас идёт создание архива участников Великой Отечественной войны, поэтому жители Юбилейного приносят семейные реликвии, предметы быта тех времён, фотографии, газеты...

Очень важен для города ансамбль «Светлица», так как является ядром развития и возрождения народных песенных традиций. «Народ жив, пока душа поёт». «Светлица» старается русской народной культурой обогатить жизнь современного поколения Юбилейного. Желание у «Светлицы» простое: чтобы не оборвалась тоненькая ниточка между прошлым и будущем.

Юбилейный - город поэтов. К 15-летию литературного объединения поэтов и писателей Юбилейного «Радуга над Клязьмой» при финансовой поддержке Администрации города вышел в свет третий альманах. Его презентация прошла в Историко-художественном музее и стала ярким событием в культурной жизни города.

15 лет руководил городским ЛИТО поэт Виктор Орлов. За годы работы объединения в Юбилейном прошло более 200 мероприятий, издано 140 книг. 22 литератора стали -членами союзов писателей. Ни одного городского праздника не прошло без их участия.

О культурной жизни Юбилейного, его талантливых людях жители города узнают также через газету «Спутник» и передачи местного телевидения «ТВ- Юбилейный».




Культура - это духовное богатство, выработанное человечеством, стиль поведения»

Т.Д. Стреналюк, до недавнего времени директор МУК «Детская библиотека»


«Культура - это состояние души»

О.В. Тимофеева, инструктор по культурно-досуговой работе ГДО \ на протяжении всех 45 лет его работы


«Культура - приобщение человека к достижениям культуры. Она развивается, как и мораль, лежащая в её основе»

В.В. Личидов, Заслуженный работник культуры РФ - режиссёр ГДО, руководитель Народного театра


«Культура - это образ жизни, угодный Богу и окружающим тебя людям»

С.Ф. Гарбузов, руководитель фольклорного ансамбля «Светлица», любительского объединения при городском Историко-художественном музее.




Источник: газета "Спутник"
Категория: Новости г. Юбилейный | Просмотров: 1608 | Добавил: Джин | Рейтинг: 5.0/1

Всего комментариев: 0
omForm">
avatar

Похожие новости:



  Городской опрос
  Чат
  Комментарии - Новости
  Статистика
  ЮБиК рекомендует